« Bibliothèques sur Facebook » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(tableau séparé par type de doc pour faciliter les mises à jour) |
(→Bibliothèques municipales : mise à jour) |
||
Ligne 78 : | Ligne 78 : | ||
|- | |- | ||
| Bibliothèque de Toulouse | | rowspan="2" | Bibliothèque de Toulouse | ||
| page | | page | ||
| http://www.facebook.com/pages/Bibliotheque-de-Toulouse/28421611469 | | http://www.facebook.com/pages/Bibliotheque-de-Toulouse/28421611469 | ||
|- | |||
| profil | |||
| http://www.facebook.com/bibliotheque.toulouse | |||
|- | |- | ||
Ligne 140 : | Ligne 144 : | ||
| Bibliothèques Médiathèques de Metz | | Bibliothèques Médiathèques de Metz | ||
| page | | page | ||
| http://www.facebook.com/ | | http://www.facebook.com/MissMedia | ||
|- | |- | ||
Ligne 238 : | Ligne 242 : | ||
|- | |- | ||
| Médiathèque de l'Agglomération Troyenne | | rowspan="2" | Médiathèque de l'Agglomération Troyenne | ||
| page | | page | ||
| http://www.facebook.com/pages/Mediatheque-de-lAgglomeration-Troyenne/42108403561 | | http://www.facebook.com/pages/Mediatheque-de-lAgglomeration-Troyenne/42108403561 | ||
|- | |- | ||
| Médiathèque de | | profil | ||
| http://www.facebook.com/Mediatheque.de.l.agglomeration.troyenne | |||
|- | |||
| Médiathèque de Melun (Astrolabe) | |||
| page | | page | ||
| http://www.facebook.com/ | | http://www.facebook.com/astrolabe | ||
|- | |- | ||
Ligne 253 : | Ligne 261 : | ||
|- | |- | ||
| | | Médiathèque de Marennes | ||
| page | | page | ||
| http://www.facebook.com/MediathequeMarennes | | http://www.facebook.com/MediathequeMarennes | ||
Ligne 313 : | Ligne 321 : | ||
|- | |- | ||
| Médiathèques d'Issy-les-Moulineaux | | rowspan="2" | Médiathèques d'Issy-les-Moulineaux | ||
| page | | page | ||
| http://www.facebook.com/issymediatheques | | http://www.facebook.com/issymediatheques | ||
|- | |||
| profil | |||
| http://www.facebook.com/mediatheque | |||
|- | |- | ||
Ligne 381 : | Ligne 393 : | ||
| profil | | profil | ||
| http://www.facebook.com/bmsceaux | | http://www.facebook.com/bmsceaux | ||
|- | |- | ||
Ligne 626 : | Ligne 633 : | ||
| profil | | profil | ||
| http://www.facebook.com/mediatheque.villepinte | | http://www.facebook.com/mediatheque.villepinte | ||
|- | |- | ||
Ligne 747 : | Ligne 749 : | ||
| http://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8ques-de-Compi%C3%A8gne/109569295795086?sk=app_153284594738391 | | http://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8ques-de-Compi%C3%A8gne/109569295795086?sk=app_153284594738391 | ||
|- | |||
| Espace Culturel de Thourotte | |||
| profil | |||
| http://www.facebook.com/profile.php?id=100002117380424 | |||
|} | |} | ||
Version du 21 mars 2012 à 20:41
Les liens externes de cette page ont été vérifiés le 21/03/2012
Cette page recense des pages de bibliothèques françaises sur Facebook.
Bibliothèques françaises sur Facebook
Bibliothèques départementales de prêt (BDP)
Médiathèque Départementale du Haut-Rhin | page | http://www.facebook.com/pages/Mediatheque-Departementale-du-Haut-Rhin/252797545899 |
Médiathèque départementale du Nord | page | http://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-d%C3%A9partementale-du-Nord/193240450700399?ref=ts&sk=wall |
Bibliothèque du Finistère | page | http://www.facebook.com/pages/Levraoueg-Penn-ar-Bed-Biblioth%C3%A8que-du-Finist%C3%A8re/204738579552325 |
Bibliothèque Départementale de l'Yonne | profil | http://www.facebook.com/profile.php?id=100001278365298 |
Médiathèque Départementale du Nord | Profil | http://www.facebook.com/profile.php?id=100000195209206 |
Médiatheque Départementale Haut-Rhin | profil | http://www.facebook.com/profile.php?id=100001712393551 |
Bibliothèque du Finistère | profil | http://fr-fr.facebook.com/bibliotheque.dufinistere |
Bibliothèques municipales
Bibliothèques universitaires
Bibliothèques privées
Bibliothèque Sonore Chelles-Gournay | profil | http://www.facebook.com/bibliothequesonore.chellesgournay |
Bibliothèque de la Société de Port-Royal | profil | http://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-de-Port-Royal/117289801651451 |
Médiathèque Protestante de Strasbourg | profil | http://www.facebook.com/mediatheque.protestante |
Bibliothèques de musée
Bibliothèque du Musée de Grenoble / Bibliothèque André Chastel | page | Bib musée | http://www.facebook.com/pages/Bibliotheque-du-Musee-de-Grenoble-Bibliotheque-Andre-Chastel/121477040101 |
Liens externes
- Amis et Fans, récapitulatif des bib françaises / Karine Boyer, Livre-Arbitre (basé sur le document mis à jour par l'auteur, contenant plus de 300 pages de bib) (février 2012)
- Combien y a-t-il vraiment de bibliothèques sur Facebook ? / Des bibliothèques 2.0 (avril 2010)