« Bibliothèques sur Facebook » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→Bibliothèques de musée : +1) |
(compléments) |
||
Ligne 768 : | Ligne 768 : | ||
! <center>Type de compte</center> | ! <center>Type de compte</center> | ||
! <center>Adresse facebook</center> | ! <center>Adresse facebook</center> | ||
|- | |- | ||
| Bibliothèque Centrale de l'Ecole Polytechnique | | Bibliothèque Centrale de l'Ecole Polytechnique | ||
| page | | page | ||
| http://www.facebook.com/pages/ | | http://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-Centrale-de-lEcole-Polytechnique/24301920468 | ||
|- | |- | ||
Ligne 797 : | Ligne 792 : | ||
| Bibliothèque de l'université Panthéon-Assas | | Bibliothèque de l'université Panthéon-Assas | ||
| page | | page | ||
| http://www.facebook.com/pages/ | | http://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-de-luniversit%C3%A9-Panth%C3%A9on-Assas/360783926611 | ||
|- | |- | ||
Ligne 807 : | Ligne 802 : | ||
| Bibliothèque de Lettres et Sciences Humaines de L'Université de Provence | | Bibliothèque de Lettres et Sciences Humaines de L'Université de Provence | ||
| page | | page | ||
| http://www.facebook.com/pages/ | | http://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-de-Lettres-et-Sciences-Humaines-de-LUniversit%C3%A9-de-Provence/48600372071 | ||
|- | |- | ||
Ligne 822 : | Ligne 817 : | ||
| Bibliothèque du centre de Paris - Arts et Métiers ParisTech | | Bibliothèque du centre de Paris - Arts et Métiers ParisTech | ||
| page | | page | ||
| http://www.facebook.com/pages/ | | http://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-du-centre-de-Paris-Arts-et-M%C3%A9tiers-ParisTech/38291162993 | ||
|- | |- | ||
Ligne 858 : | Ligne 853 : | ||
| page | | page | ||
| http://www.facebook.com/pages/Bibliotheque-St-Serge-Universite-dAngers/241323534510 | | http://www.facebook.com/pages/Bibliotheque-St-Serge-Universite-dAngers/241323534510 | ||
|- | |||
| Bibliothèque Belle Beille - Université d'Angers | |||
| page | |||
| http://www.facebook.com/pages/Bibliotheque-Belle-Beille-Universite-dAngers/270807194287 | |||
|- | |- | ||
Ligne 882 : | Ligne 882 : | ||
| Bibliothèques de l'Université Rennes 2 | | Bibliothèques de l'Université Rennes 2 | ||
| page | | page | ||
| http://www.facebook.com/ | | http://www.facebook.com/bibliotheques.univ.rennes2 | ||
|- | |- | ||
Ligne 912 : | Ligne 912 : | ||
| BU Robert de Sorbon - Université de Reims | | BU Robert de Sorbon - Université de Reims | ||
| page | | page | ||
| http://www.facebook.com/ | | http://www.facebook.com/burobertdesorbon | ||
|- | |- | ||
Ligne 930 : | Ligne 930 : | ||
|- | |- | ||
| | | Infothèque du pôle universitaire Léonard De Vinci | ||
| page | | page | ||
| http://www.facebook.com/pages/INFOTHEQUE-POLE-UNIVERSITAIRE-LEONARD-DE-VINCI/23042394479 | | http://www.facebook.com/pages/INFOTHEQUE-POLE-UNIVERSITAIRE-LEONARD-DE-VINCI/23042394479 | ||
|- | |- | ||
| La Fusée | | La Fusée - Skema, ESC Lille | ||
| page | | page | ||
| http://www.facebook.com/lafusee.library.skema | | http://www.facebook.com/lafusee.library.skema | ||
Ligne 942 : | Ligne 942 : | ||
| Médiathèque EM Normandie - Campus du Havre | | Médiathèque EM Normandie - Campus du Havre | ||
| page | | page | ||
| http://www.facebook.com/pages/ | | http://www.facebook.com/pages/Mediatheques-EM-Normandie/195782777098836 | ||
|- | |- | ||
Ligne 950 : | Ligne 950 : | ||
|- | |- | ||
| Bnu Strasbourg | | rowspan="2" | Bnu Strasbourg | ||
| page | |||
| http://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-nationale-et-universitaire/132082773473662 | |||
|- | |||
| profil | | profil | ||
| http://www.facebook.com/profile.php?id=100001407538755 | | http://www.facebook.com/profile.php?id=100001407538755 | ||
|- | |||
| Bibliothèque Sainte-Barbe (BSB) | |||
| page | |||
| http://www.facebook.com/BibliothequeSainteBarbe | |||
|- | |||
| Bibliothèque de l'ESTP | |||
| page | |||
| http://www.facebook.com/bibliothequeestp | |||
|- | |||
| Institut polytechnique LaSalle Beauvais | |||
| page | |||
| http://www.facebook.com/centrededoc.lasallebeauvais | |||
|- | |||
| BU de Saint-Quentin-en-Yvelines (UVSQ) | |||
| page | |||
| http://www.facebook.com/bu.saintquentinenyvelines | |||
|- | |||
| BU des sciences de Versailles (UVSQ) | |||
| page | |||
| http://www.facebook.com/bu.versailles | |||
|- | |||
| BU de l'IUT de Rambouillet (UVSQ) | |||
| page | |||
| http://www.facebook.com/bu.iut.rambouillet | |||
|- | |||
| BU de l'IUT de Vélizy (UVSQ) | |||
| page | |||
| http://www.facebook.com/bibliotheque.IUT.Velizy | |||
|- | |||
| BU de l'IUT de Mantes-en-Yvelines (UVSQ) | |||
| page | |||
| http://www.facebook.com/bu.iut.mantes | |||
|} | |} | ||
Ligne 1 000 : | Ligne 1 044 : | ||
| Bib musée | | Bib musée | ||
| http://www.facebook.com/pages/Bibliotheque-du-Musee-de-Grenoble-Bibliotheque-Andre-Chastel/121477040101 | | http://www.facebook.com/pages/Bibliotheque-du-Musee-de-Grenoble-Bibliotheque-Andre-Chastel/121477040101 | ||
|} | |} |
Version du 21 mars 2012 à 23:02
Les liens externes de cette page ont été vérifiés le 21/03/2012
Cette page recense des pages de bibliothèques françaises sur Facebook.
Bibliothèques françaises sur Facebook
Bibliothèques départementales de prêt (BDP)
Médiathèque Départementale du Haut-Rhin | page | http://www.facebook.com/pages/Mediatheque-Departementale-du-Haut-Rhin/252797545899 |
Médiathèque départementale du Nord | page | http://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-d%C3%A9partementale-du-Nord/193240450700399?ref=ts&sk=wall |
Bibliothèque du Finistère | page | http://www.facebook.com/pages/Levraoueg-Penn-ar-Bed-Biblioth%C3%A8que-du-Finist%C3%A8re/204738579552325 |
Bibliothèque Départementale de l'Yonne | profil | http://www.facebook.com/profile.php?id=100001278365298 |
Médiathèque Départementale du Nord | Profil | http://www.facebook.com/mediathequedunord |
Médiatheque Départementale Haut-Rhin | profil | http://www.facebook.com/profile.php?id=100001712393551 |
Bibliothèque du Finistère | profil | http://fr-fr.facebook.com/bibliotheque.dufinistere |
Espace Multimédia Gantner - Médiathèque départementale du Conseil général du Territoire de Belfort | Profil | http://www.facebook.com/profile.php?id=100000054741439 |
Bibliothèques municipales
Bibliothèques universitaires
Bibliothèques spécialisées
Bibliothèque Sonore Chelles-Gournay | profil | http://www.facebook.com/bibliothequesonore.chellesgournay |
Bibliothèque de la Société de Port-Royal | profil | http://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-de-Port-Royal/117289801651451 |
Médiathèque Protestante de Strasbourg | profil | http://www.facebook.com/mediatheque.protestante |
Bibliothèque Diocésaine de Nancy | page | http://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-Dioc%C3%A9saine-de-Nancy/203260819707532 |
Bibliothèque de Port-Royal | page | http://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-de-Port-Royal/117289801651451 |
Bibliothèques de musée
Bibliothèque du Musée de Grenoble / Bibliothèque André Chastel | page | Bib musée | http://www.facebook.com/pages/Bibliotheque-du-Musee-de-Grenoble-Bibliotheque-Andre-Chastel/121477040101 |
Associations professionnelles
Association des Bibliothécaires de France | page | http://www.facebook.com/pages/Association-des-Biblioth%C3%A9caires-de-France/173553362689356 |
Abf Nord Pas Calais | profil | http://www.facebook.com/profile.php?id=100001103623819 |
Abf Rhône-Alpes | page | http://www.facebook.com/pages/ABF-Rh%C3%B4ne-Alpes/363281842782 |
ACIM | page | http://www.facebook.com/Acim.asso.fr |
ADBS | page | http://www.facebook.com/adbsfr |
Liens externes
- Amis et Fans, récapitulatif des bib françaises / Karine Boyer, Livre-Arbitre (basé sur le document mis à jour par l'auteur, contenant plus de 300 pages de bib) (février 2012)
- Combien y a-t-il vraiment de bibliothèques sur Facebook ? / Des bibliothèques 2.0 (avril 2010)