« Bibliothèques sur Facebook » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→Bibliothèques de musée : +1) |
(mise à jour) |
||
Ligne 17 : | Ligne 17 : | ||
| Médiathèque départementale du Nord | | Médiathèque départementale du Nord | ||
| page | | page | ||
| http://www.facebook.com/ | | http://www.facebook.com/mediatheque.nord | ||
|- | |- | ||
| Bibliothèque du Finistère | | |rowspan="2" | Bibliothèque du Finistère | ||
| page | | page | ||
| http://www.facebook.com/pages/Levraoueg-Penn-ar-Bed-Biblioth%C3%A8que-du-Finist%C3%A8re/204738579552325 | | http://www.facebook.com/pages/Levraoueg-Penn-ar-Bed-Biblioth%C3%A8que-du-Finist%C3%A8re/204738579552325 | ||
|- | |||
| profil | |||
| http://fr-fr.facebook.com/bibliotheque.dufinistere | |||
|- | |- | ||
Ligne 40 : | Ligne 44 : | ||
|- | |- | ||
| | | Médiathèque départementale d'Ille-et-Vilaine | ||
| | | page | ||
| http:// | | http://www.facebook.com/MDIV35 | ||
|- | |- | ||
Ligne 108 : | Ligne 112 : | ||
| Bibliothèque Municipale d'Angers | | Bibliothèque Municipale d'Angers | ||
| page | | page | ||
| http://www.facebook.com/ | | http://www.facebook.com/BM.Angers | ||
|- | |- | ||
Ligne 177 : | Ligne 181 : | ||
| La Médiathèque d'Agneaux | | La Médiathèque d'Agneaux | ||
| page | | page | ||
| http://www.facebook.com/ | | http://www.facebook.com/mediatheque.agneaux | ||
|- | |- | ||
Ligne 187 : | Ligne 191 : | ||
| Les Bibliothèques d'Aulnay-sous-Bois | | Les Bibliothèques d'Aulnay-sous-Bois | ||
| page | | page | ||
| http://www.facebook.com/ | | http://www.facebook.com/CyrzBibliothecaire | ||
|- | |- | ||
Ligne 237 : | Ligne 241 : | ||
| Médiathèque de Bouchemaine | | Médiathèque de Bouchemaine | ||
| page | | page | ||
| http://www.facebook.com/ | | http://www.facebook.com/mediatheque.bouchemaine | ||
|- | |- | ||
| Médiathèque de Canet-en-Roussillon | | Médiathèque de Canet-en-Roussillon | ||
| page | | page | ||
| http://www.facebook.com/ | | http://www.facebook.com/mediathequedecanetenroussillon | ||
|- | |- | ||
Ligne 276 : | Ligne 280 : | ||
| Médiathèque de Roubaix | | Médiathèque de Roubaix | ||
| page | | page | ||
| http://www.facebook.com/ | | http://www.facebook.com/mediatheque.roubaix | ||
|- | |- | ||
| Médiathèque de Sedan | | Médiathèque de Sedan | ||
| page | | page | ||
| http://www.facebook.com/ | | http://www.facebook.com/mediatheque.sedan | ||
|- | |- | ||
Ligne 291 : | Ligne 295 : | ||
| Médiathèque de Trégueux | | Médiathèque de Trégueux | ||
| page | | page | ||
| http://www.facebook.com | | http://www.facebook.com/Mediatheque.de.Tregueux | ||
|- | |- | ||
Ligne 761 : | Ligne 765 : | ||
| profil | | profil | ||
| http://www.facebook.com/profile.php?id=100002117380424 | | http://www.facebook.com/profile.php?id=100002117380424 | ||
|- | |||
| Réseau des médiathèques de Clamart - Sud de Seine | |||
| page | |||
| http://www.facebook.com/pages/R%C3%A9seau-des-m%C3%A9diath%C3%A8ques-de-Clamart-Sud-de-Seine/134692449902123 | |||
|- | |||
| Médiathèque Intercommunale Région d' Yvetot | |||
| page | |||
| http://www.facebook.com/MediaYvetot | |||
|} | |} | ||
Version du 21 mars 2012 à 23:17
Les liens externes de cette page ont été vérifiés le 21/03/2012
Cette page recense des pages de bibliothèques françaises sur Facebook.
Bibliothèques françaises sur Facebook
Bibliothèques départementales de prêt (BDP)
Médiathèque Départementale du Haut-Rhin | page | http://www.facebook.com/pages/Mediatheque-Departementale-du-Haut-Rhin/252797545899 |
Médiathèque départementale du Nord | page | http://www.facebook.com/mediatheque.nord |
rowspan="2" | Bibliothèque du Finistère | page | http://www.facebook.com/pages/Levraoueg-Penn-ar-Bed-Biblioth%C3%A8que-du-Finist%C3%A8re/204738579552325 |
profil | http://fr-fr.facebook.com/bibliotheque.dufinistere | |
Bibliothèque Départementale de l'Yonne | profil | http://www.facebook.com/profile.php?id=100001278365298 |
Médiathèque Départementale du Nord | Profil | http://www.facebook.com/mediathequedunord |
Médiatheque Départementale Haut-Rhin | profil | http://www.facebook.com/profile.php?id=100001712393551 |
Médiathèque départementale d'Ille-et-Vilaine | page | http://www.facebook.com/MDIV35 |
Espace Multimédia Gantner - Médiathèque départementale du Conseil général du Territoire de Belfort | Profil | http://www.facebook.com/profile.php?id=100000054741439 |
Bibliothèques municipales
Bibliothèques universitaires
Bibliothèques spécialisées
Bibliothèque Sonore Chelles-Gournay | profil | http://www.facebook.com/bibliothequesonore.chellesgournay |
Bibliothèque de la Société de Port-Royal | profil | http://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-de-Port-Royal/117289801651451 |
Médiathèque Protestante de Strasbourg | profil | http://www.facebook.com/mediatheque.protestante |
Bibliothèque Diocésaine de Nancy | page | http://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-Dioc%C3%A9saine-de-Nancy/203260819707532 |
Bibliothèque de Port-Royal | page | http://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-de-Port-Royal/117289801651451 |
Bibliothèques de musée
Bibliothèque du Musée de Grenoble / Bibliothèque André Chastel | page | http://www.facebook.com/pages/Bibliotheque-du-Musee-de-Grenoble-Bibliotheque-Andre-Chastel/121477040101 |
Bibliothèque de la Cité de l'architecture et du patrimoine | page | http://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-de-la-Cit%C3%A9-de-larchitecture-et-du-patrimoine/48591544140 |
Associations professionnelles
Association des Bibliothécaires de France | page | http://www.facebook.com/pages/Association-des-Biblioth%C3%A9caires-de-France/173553362689356 |
Abf Nord Pas Calais | profil | http://www.facebook.com/profile.php?id=100001103623819 |
Abf Rhône-Alpes | page | http://www.facebook.com/pages/ABF-Rh%C3%B4ne-Alpes/363281842782 |
ACIM | page | http://www.facebook.com/Acim.asso.fr |
ADBS | page | http://www.facebook.com/adbsfr |
Liens externes
- Amis et Fans, récapitulatif des bib françaises / Karine Boyer, Livre-Arbitre (basé sur le document mis à jour par l'auteur, contenant plus de 300 pages de bib) (février 2012)
- Combien y a-t-il vraiment de bibliothèques sur Facebook ? / Des bibliothèques 2.0 (avril 2010)