« Bibliothèques sur Facebook » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(tri alphabétique plus logique) |
(mise à jour d'adresses) |
||
Ligne 44 : | Ligne 44 : | ||
| 488 | | 488 | ||
| http://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-D%C3%A9partementale-du-Haut-Rhin/252797545899 | | http://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-D%C3%A9partementale-du-Haut-Rhin/252797545899 | ||
|- | |||
| Médiathèque départementale du Nord | |||
| PA | |||
| 355 | |||
| http://www.facebook.com/mediatheque.nord | |||
|- | |- | ||
Ligne 50 : | Ligne 56 : | ||
| ? | | ? | ||
| http://www.facebook.com/mediathequedunord | | http://www.facebook.com/mediathequedunord | ||
|- | |- | ||
Ligne 87 : | Ligne 87 : | ||
| PR | | PR | ||
| ? | | ? | ||
| http://www.facebook.com/ | | http://www.facebook.com/bibliotheque.lambert | ||
|- | |- | ||
Ligne 154 : | Ligne 154 : | ||
| 1591 | | 1591 | ||
| http://www.facebook.com/bmsceaux | | http://www.facebook.com/bmsceaux | ||
|- | |||
| Bibliothèque de Toulouse | |||
| PR | |||
| ? | |||
| http://www.facebook.com/bibliotheque.toulouse | |||
|- | |- | ||
Ligne 160 : | Ligne 166 : | ||
| 1501 | | 1501 | ||
| http://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-de-Toulouse/28421611469 | | http://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-de-Toulouse/28421611469 | ||
|- | |- | ||
Ligne 218 : | Ligne 218 : | ||
| Bibliothèque Municipale d'Angers | | Bibliothèque Municipale d'Angers | ||
| PA | | PA | ||
| | | 878 | ||
| http://www.facebook.com/BM.Angers | | http://www.facebook.com/BM.Angers | ||
Ligne 279 : | Ligne 279 : | ||
| PR | | PR | ||
| ? | | ? | ||
| http://www.facebook.com/ | | http://www.facebook.com/bibliotheque.ccdusaintaffricain | ||
|- | |- | ||
Ligne 308 : | Ligne 308 : | ||
| Bibliothèques Médiathèques de Metz | | Bibliothèques Médiathèques de Metz | ||
| PA | | PA | ||
| | | 6111 | ||
| http://www.facebook.com/MissMedia | | http://www.facebook.com/MissMedia | ||
Ligne 324 : | Ligne 324 : | ||
|- | |- | ||
| | | Bmi Epinal Golbey | ||
| PA | | PA | ||
| | | 244 | ||
| http://www.facebook.com/pages/ | | http://www.facebook.com/pages/Bmi-biblioth%C3%A8que-multim%C3%A9dia-intercommunale-Epinal-Golbey/234894873293261 | ||
|- | |- | ||
| | | BMI Epinal Golbey | ||
| PA | | PA | ||
| | | ? | ||
| http://www.facebook.com/pages/ | | http://www.facebook.com/pages/bmi-Epinal-Golbey/131746040169957 | ||
|- | |- | ||
| BnF - Bibliothèque nationale de France | | BnF - Bibliothèque nationale de France | ||
| PA | | PA | ||
| | | 18071 | ||
| http://www.facebook.com/pages/BnF-Biblioth%C3%A8que-nationale-de-France/298822067879 | | http://www.facebook.com/pages/BnF-Biblioth%C3%A8que-nationale-de-France/298822067879 | ||
Ligne 350 : | Ligne 350 : | ||
| Bpi - Bibliothèque publique d'information | | Bpi - Bibliothèque publique d'information | ||
| PA | | PA | ||
| | | 8468 | ||
| http://www.facebook.com/bpi.pompidou | | http://www.facebook.com/bpi.pompidou | ||
Ligne 356 : | Ligne 356 : | ||
| Cap'culture santé - Bibliothèque municipale de Lyon | | Cap'culture santé - Bibliothèque municipale de Lyon | ||
| PA | | PA | ||
| | | 164 | ||
| http://www.facebook.com/capculturesante | | http://www.facebook.com/capculturesante | ||
Ligne 362 : | Ligne 362 : | ||
| Espace Culturel de Thourotte | | Espace Culturel de Thourotte | ||
| PA | | PA | ||
| | | 568 | ||
| http://www.facebook.com/espace.dethourotte | | http://www.facebook.com/espace.dethourotte | ||
Ligne 458 : | Ligne 458 : | ||
| Médiathèque Astrolabe | | Médiathèque Astrolabe | ||
| PA | | PA | ||
| | | 3535 | ||
| http://www.facebook.com/astrolabe | | http://www.facebook.com/astrolabe | ||
Ligne 466 : | Ligne 466 : | ||
| ? | | ? | ||
| http://www.facebook.com/mediathequepierrebriatte.aulnoyeaymeries.3 | | http://www.facebook.com/mediathequepierrebriatte.aulnoyeaymeries.3 | ||
|- | |||
| Médiathèque Bellevue | |||
| PR | |||
| ? | |||
| http://www.facebook.com/mediatheque.bellevue | |||
|- | |- | ||
Ligne 472 : | Ligne 478 : | ||
| 434 | | 434 | ||
| http://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-Bellevue/231532193102 | | http://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-Bellevue/231532193102 | ||
|- | |- | ||
Ligne 505 : | Ligne 505 : | ||
|- | |- | ||
| Médiathèque de Bagnolet | | Médiathèque de Bagnolet | ||
| | | PR | ||
| | | ? | ||
| http://www.facebook.com/ | | http://www.facebook.com/mediatheque.bagnolet | ||
|- | |- | ||
| Médiathèque de Bagnolet | | Médiathèque de Bagnolet | ||
| | | PA | ||
| | | 191 | ||
| http://www.facebook.com/ | | http://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-de-Bagnolet/192283330785839 | ||
|- | |- | ||
Ligne 555 : | Ligne 555 : | ||
| PR | | PR | ||
| ? | | ? | ||
| http://www.facebook.com/ | | http://www.facebook.com/mediatheque.guer | ||
|- | |- | ||
Ligne 562 : | Ligne 562 : | ||
| ? | | ? | ||
| http://www.facebook.com/mediatheque.dejuilly | | http://www.facebook.com/mediatheque.dejuilly | ||
|- | |||
| Médiathèque de l'Agglomération Troyenne | |||
| PR | |||
| ? | |||
| http://www.facebook.com/Mediatheque.de.l.agglomeration.troyenne | |||
|- | |- | ||
Ligne 568 : | Ligne 574 : | ||
| 451 | | 451 | ||
| http://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-de-lAgglom%C3%A9ration-Troyenne/42108403561 | | http://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-de-lAgglom%C3%A9ration-Troyenne/42108403561 | ||
|- | |- | ||
Ligne 609 : | Ligne 609 : | ||
| PR | | PR | ||
| ? | | ? | ||
| http://www.facebook.com/ | | http://www.facebook.com/mediathequedemerville | ||
|- | |- | ||
Ligne 627 : | Ligne 627 : | ||
| PR | | PR | ||
| ? | | ? | ||
| http://www.facebook.com/ | | http://www.facebook.com/mediatheque.derosheim | ||
|- | |- | ||
Ligne 686 : | Ligne 686 : | ||
| Médiathèque / Discothèque de Parthenay | | Médiathèque / Discothèque de Parthenay | ||
| PA | | PA | ||
| | | 276 | ||
| http://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8ques-communautaires-de-Parthenay/120779971308112 | | http://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8ques-communautaires-de-Parthenay/120779971308112 | ||
Ligne 718 : | Ligne 718 : | ||
| 127 | | 127 | ||
| http://www.facebook.com/MediaYvetot | | http://www.facebook.com/MediaYvetot | ||
|- | |||
| Médiathèque Jules Verne | |||
| PR | |||
| ? | |||
| http://www.facebook.com/mediatheque.julesverne | |||
|- | |- | ||
Ligne 724 : | Ligne 730 : | ||
| 1180 | | 1180 | ||
| http://www.facebook.com/mediatheque.jules.verne.sjvedas | | http://www.facebook.com/mediatheque.jules.verne.sjvedas | ||
|- | |- | ||
Ligne 842 : | Ligne 842 : | ||
| Médiathèques d'Issy-les-Moulineaux | | Médiathèques d'Issy-les-Moulineaux | ||
| PA | | PA | ||
| 654 | | 654 | ||
| http://www.facebook.com/issymediatheques | | http://www.facebook.com/issymediatheques | ||
|- | |- | ||
| Médiathèques du Pays de Romans | | Médiathèques du Pays de Romans | ||
| PA | | PA | ||
| 258 | | 258 | ||
| http://www.facebook.com/MediathequePaysdeRomans | | http://www.facebook.com/MediathequePaysdeRomans | ||
|- | |- | ||
| Médiathèques Thau Agglo | | Médiathèques Thau Agglo | ||
| PR | | PR | ||
| ? | | ? | ||
| http://www.facebook.com/mediatheques.agglo | | http://www.facebook.com/mediatheques.agglo | ||
|- | |- | ||
| Médiathèque Vence | | Médiathèque Vence | ||
| PR | | PR | ||
| ? | | ? | ||
| http://www.facebook.com/mediatheque.vence | | http://www.facebook.com/mediatheque.vence | ||
|- | |||
| Médiathèque Yves Coppens Signy-l'Abbaye | |||
| PR | |||
| ? | |||
| http://www.facebook.com/mediathequeyvescoppens.signylabbaye | |||
|- | |- | ||
Ligne 868 : | Ligne 874 : | ||
| 515 | | 515 | ||
| http://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-Yves-Coppens-Signy-lAbbaye/195320795785 | | http://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-Yves-Coppens-Signy-lAbbaye/195320795785 | ||
|- | |- | ||
Ligne 964 : | Ligne 964 : | ||
| Bibliothèque de Lettres, Arts et Sciences Humaines - Carlone (U Nice) | | Bibliothèque de Lettres, Arts et Sciences Humaines - Carlone (U Nice) | ||
| PA | | PA | ||
| | | 46 | ||
| http://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-de-Lettres-Arts-Sciences-humaines-de-Nice-Carlone/112556045493745 | | http://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-de-Lettres-Arts-Sciences-humaines-de-Nice-Carlone/112556045493745 | ||
Ligne 988 : | Ligne 988 : | ||
| Bibliothèque de l'université Panthéon-Assas | | Bibliothèque de l'université Panthéon-Assas | ||
| PA | | PA | ||
| | | 1396 | ||
| http://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-de-luniversit%C3%A9-Panth%C3%A9on-Assas/360783926611 | | http://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-de-luniversit%C3%A9-Panth%C3%A9on-Assas/360783926611 | ||
Ligne 1 120 : | Ligne 1 120 : | ||
| Bibliothèque Sainte-Barbe (BSB) | | Bibliothèque Sainte-Barbe (BSB) | ||
| PA | | PA | ||
| | | 640 | ||
| http://www.facebook.com/BibliothequeSainteBarbe | | http://www.facebook.com/BibliothequeSainteBarbe | ||
Ligne 1 126 : | Ligne 1 126 : | ||
| Bibliothèque Sainte-Geneviève (BSG) | | Bibliothèque Sainte-Geneviève (BSG) | ||
| PA | | PA | ||
| | | 1892 | ||
| http://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-Sainte-Genevi%C3%A8ve-BSG/168416269840629 | | http://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-Sainte-Genevi%C3%A8ve-BSG/168416269840629 | ||
Ligne 1 150 : | Ligne 1 150 : | ||
| Bibliothèques de l'Université de Bourgogne | | Bibliothèques de l'Université de Bourgogne | ||
| PA | | PA | ||
| | | 304 | ||
| http://www.facebook.com/bibliothequesunivbourgogne | | http://www.facebook.com/bibliothequesunivbourgogne | ||
Ligne 1 162 : | Ligne 1 162 : | ||
| Bibliothèques de Paris-Sorbonne | | Bibliothèques de Paris-Sorbonne | ||
| PA | | PA | ||
| | | 1560 | ||
| http://www.facebook.com/Bibliotheques.de.ParisSorbonne | | http://www.facebook.com/Bibliotheques.de.ParisSorbonne | ||
Ligne 1 198 : | Ligne 1 198 : | ||
| Bibliothèque universitaire d'Agen (DDoc du PRES de Bordeaux) | | Bibliothèque universitaire d'Agen (DDoc du PRES de Bordeaux) | ||
| PA | | PA | ||
| | | 125 | ||
| http://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-universitaire-Agen/165422196828498 | | http://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-universitaire-Agen/165422196828498 | ||
Ligne 1 216 : | Ligne 1 216 : | ||
| Bibliothèque universitaire de Paris 8 Vincennes - Saint-Denis | | Bibliothèque universitaire de Paris 8 Vincennes - Saint-Denis | ||
| PA | | PA | ||
| | | 266 | ||
| http://www.facebook.com/buparis8 | | http://www.facebook.com/buparis8 | ||
Ligne 1 234 : | Ligne 1 234 : | ||
| Bibliothèque universitaire Droit Economie Gestion de Montpellier I | | Bibliothèque universitaire Droit Economie Gestion de Montpellier I | ||
| PA | | PA | ||
| | | 836 | ||
| http://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-universitaire-Droit-Economie-Gestion-de-Montpellier-BU-Richter/179876588724557 | | http://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-universitaire-Droit-Economie-Gestion-de-Montpellier-BU-Richter/179876588724557 | ||
Ligne 1 414 : | Ligne 1 414 : | ||
| BU Sciences Nancy (U Lorraine) | | BU Sciences Nancy (U Lorraine) | ||
| PA | | PA | ||
| | | 200 | ||
| http://www.facebook.com/busciencesnancy | | http://www.facebook.com/busciencesnancy | ||
Ligne 1 522 : | Ligne 1 522 : | ||
| Sciences Po - La Bibliothèque (IEP Paris) | | Sciences Po - La Bibliothèque (IEP Paris) | ||
| PA | | PA | ||
| | | 2582 | ||
| http://www.facebook.com/sciencespo.library | | http://www.facebook.com/sciencespo.library | ||
|} | |} | ||
Ligne 1 583 : | Ligne 1 583 : | ||
| PR | | PR | ||
| ? | | ? | ||
| http://www.facebook.com/ | | http://www.facebook.com/abf.pascalais | ||
|- | |- | ||
Ligne 1 600 : | Ligne 1 600 : | ||
| ADBS | | ADBS | ||
| PA | | PA | ||
| | | 1206 | ||
| http://www.facebook.com/adbsfr | | http://www.facebook.com/adbsfr | ||
Version du 9 mars 2013 à 00:48
Les liens externes de cette page ont été vérifiés le 8/03/2013
Cette page recense des pages de bibliothèques françaises sur Facebook.
Bibliothèques françaises sur Facebook
Bibliothèques départementales de prêt (BDP)
Bibliothèque Départementale de l'Yonne | PR | ? | http://www.facebook.com/bibliotheque.departementaledelyonne |
Bibliothèque du Finistère | PR | ? | http://www.facebook.com/bibliotheque.dufinistere |
Espace Multimédia Gantner - Médiathèque départementale du Conseil général du Territoire de Belfort | PR | ? | http://www.facebook.com/espacemultimedia.gantner |
Médiathèque départementale d'Ille-et-Vilaine | PA | 417 | http://www.facebook.com/MDIV35 |
Médiathèque départementale du Doubs | PA | 44 | http://www.facebook.com/Mediatheque.doubs |
Médiathèque Départementale du Haut-Rhin | PA | 488 | http://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-D%C3%A9partementale-du-Haut-Rhin/252797545899 |
Médiathèque départementale du Nord | PA | 355 | http://www.facebook.com/mediatheque.nord |
Médiathèque Départementale du Nord | PR | ? | http://www.facebook.com/mediathequedunord |
Médiatheque Départementale Haut-Rhin | PR | ? | http://www.facebook.com/mediathequedepartementale.hautrhin |
Bibliothèques municipales
Bibliothèques universitaires
Bibliothèques spécialisées
Bibliothèque de Port-Royal | PA | 198 | http://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-de-Port-Royal/117289801651451 |
Bibliothèque Diocésaine de Nancy | PA | 43 | http://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-Dioc%C3%A9saine-de-Nancy/203260819707532 |
Bibliothèque Sonore Chelles-Gournay | PR | ? | http://www.facebook.com/bibliothequesonore.chellesgournay |
Médiathèque Protestante de Strasbourg | PR | ? | http://www.facebook.com/mediatheque.protestante |
Bibliothèques de musée
Bibliothèque de la Cité de l'architecture et du patrimoine | PA | 2853 | http://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-de-la-Cit%C3%A9-de-larchitecture-et-du-patrimoine/48591544140 |
Associations professionnelles
Abf Nord Pas Calais | PR | ? | http://www.facebook.com/abf.pascalais |
Abf Rhône-Alpes | PA | 188 | http://www.facebook.com/pages/ABF-Rh%C3%B4ne-Alpes/363281842782 |
ACIM | PA | 491 | http://www.facebook.com/Acim.asso.fr |
ADBS | PA | 1206 | http://www.facebook.com/adbsfr |
Association des Bibliothécaires de France | PA | 426 | http://www.facebook.com/pages/Association-des-Biblioth%C3%A9caires-de-France/173553362689356 |
Interassociation Archives Bibliothèques Documentation - IADB | PA | 210 | http://www.facebook.com/pages/Interassociation-Archives-Biblioth%C3%A8ques-Documentation/114663371926883 |
RNDH - Réseau National des Documentalistes Hospitaliers | PA | 43 | http://www.facebook.com/pages/RNDH-R%C3%A9seau-National-des-Documentalistes-Hospitaliers/119071688157547 |
Groupes d'usagers
- Bibliothèque sainte-Barbe
- Bibliothèque Interuniversitaire de Cujas
- Bibliothèque Sainte-Geneviève
- Bibliothèque Médecine Strasbourg
- Bibliothèque de la Sorbonne
- Bibliothèque nationale et universitaire de Strasbourg
- Bibliothèque municipale de Nancy
- Bibliothèque de recherche juridique de l'Université R. Schuman de Strasbourg
- Bibliothèque de langue UMB Strasbourg
- Bibliothèque de St-Maur
- Médiathèque d'Issy-les-Moulineaux groupe 1 et groupe 2
- Bibliothèque Championnet-Clignancourt, SCD Paris 4
- Butch (le chat de la BU Lettres de Nantes)
Bibliothèques francophones
Belgique - Bibliothèque Communale de Morlanwelz | PA | 499 | http://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-Communale-de-Morlanwelz/203957076631 |
Belgique - Bibliothèque Publique de Mouscron | PA | 808 | http://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-Publique-de-Mouscron/176647110475 |
Belgique - Médiathèque de Liège | PR | ? | http://www.facebook.com/lamediathequedeliege |
Belgique - Médiathèque d'Uccle | PR | ? | http://www.facebook.com/mediatheque.duccle |
Canada - Bibliothèque du Centre d'études de l'Asie de l'Est de l'Université de Montréal (Cétase) | PA | 180 | http://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-du-C%C3%A9tase/184991568897 |
Canada - Bibliothèque du Plateau-Mont-Royal | PA | 1121 | http://www.facebook.com/bibliothequeduplateaumontroyal |
Canada - Bibliothèque municipale Côme-Saint-Germain | PA | 363 | http://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-municipale-C%C3%B4me-Saint-Germain/116734108370652 |
Liens externes
- Amis et Fans, récapitulatif des bib françaises / Karine Boyer, Livre-Arbitre (basé sur le document mis à jour par l'auteur, contenant plus de 400 pages de bib) (février 2012)
- Combien y a-t-il vraiment de bibliothèques sur Facebook ? / Des bibliothèques 2.0 (avril 2010)