« Bibliothèques sur Facebook » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(27 versions intermédiaires par 14 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{liens ok| | {{liens ok|25/08/2016}} | ||
Cette page recense des pages de bibliothèques françaises sur [[Facebook]]. | Cette page recense des pages de bibliothèques françaises sur [[Facebook]]. | ||
Ligne 9 : | Ligne 9 : | ||
! data-sort-type="number" | <center>Likes</center> | ! data-sort-type="number" | <center>Likes</center> | ||
! <center>Adresse facebook</center> | ! <center>Adresse facebook</center> | ||
|- | |||
| Savoie-biblio : Bibliothèque départementale de Savoie et Haute-Savoie | |||
| PA | |||
| 27 | |||
| https://www.facebook.com/savoiebiblioinfos/ | |||
|- | |- | ||
| Biblio.gard | | Biblio.gard | ||
| PA | | PA | ||
| | | 750 | ||
| https://www.facebook.com/bibliogard | | https://www.facebook.com/bibliogard | ||
Ligne 18 : | Ligne 24 : | ||
| Biblio.gironde | | Biblio.gironde | ||
| PA | | PA | ||
| | | 638 | ||
| https://www.facebook.com/pages/BiblioGironde/169118619805563 | | https://www.facebook.com/pages/BiblioGironde/169118619805563 | ||
Ligne 24 : | Ligne 30 : | ||
| Bibliothèque de Saône-et-Loire | | Bibliothèque de Saône-et-Loire | ||
| PA | | PA | ||
| | | 346 | ||
| https://www.facebook.com/bibliotheques71 | | https://www.facebook.com/bibliotheques71 | ||
Ligne 30 : | Ligne 36 : | ||
| Bibliothèque départementale de la Meuse | | Bibliothèque départementale de la Meuse | ||
| PA | | PA | ||
| | | 233 | ||
| https://www.facebook.com/bdmeuse | | https://www.facebook.com/bdmeuse | ||
Ligne 36 : | Ligne 42 : | ||
| Bibliothèque départementale de l'Yonne | | Bibliothèque départementale de l'Yonne | ||
| PA | | PA | ||
| | | 379 | ||
| https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-D%C3%A9partementale-de-lYonne/332058416810445 | | https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-D%C3%A9partementale-de-lYonne/332058416810445 | ||
Ligne 42 : | Ligne 48 : | ||
| Bibliothèque départementale de Vendée | | Bibliothèque départementale de Vendée | ||
| PA | | PA | ||
| | | 398 | ||
| https://www.facebook.com/BibliothequesDeVendee | | https://www.facebook.com/BibliothequesDeVendee | ||
Ligne 48 : | Ligne 54 : | ||
| Bibliothèque départementale des Ardennes | | Bibliothèque départementale des Ardennes | ||
| PA | | PA | ||
| | | 413 | ||
| https://www.facebook.com/Bibliothèque-Départementale-des-Ardennes-BDA-546160482181895/ | | https://www.facebook.com/Bibliothèque-Départementale-des-Ardennes-BDA-546160482181895/ | ||
Ligne 54 : | Ligne 60 : | ||
| Bibliothèque départementale des Bouches-du-Rhône | | Bibliothèque départementale des Bouches-du-Rhône | ||
| PA | | PA | ||
| | | 3077 | ||
| https://www.facebook.com/biblio13.actualiteslitteraires | | https://www.facebook.com/biblio13.actualiteslitteraires | ||
Ligne 60 : | Ligne 66 : | ||
| Bibliothèque départementale du Bas-Rhin | | Bibliothèque départementale du Bas-Rhin | ||
| PA | | PA | ||
| | | 2033 | ||
| https://www.facebook.com/BDBR67 | | https://www.facebook.com/BDBR67 | ||
Ligne 66 : | Ligne 72 : | ||
| Bibliotheque départementale du Tarn | | Bibliotheque départementale du Tarn | ||
| PA | | PA | ||
| | | 4713 | ||
| http://www.facebook.com/bibliotheque.dutarn | | http://www.facebook.com/bibliotheque.dutarn | ||
Ligne 72 : | Ligne 78 : | ||
| Bibliothèque du Finistère | | Bibliothèque du Finistère | ||
| PA | | PA | ||
| | | 5107 | ||
| https://www.facebook.com/bibliothequedufinistere/ | | https://www.facebook.com/bibliothequedufinistere/ | ||
Ligne 78 : | Ligne 84 : | ||
| Espace Multimédia Gantner - Médiathèque départementale du Conseil général du Territoire de Belfort | | Espace Multimédia Gantner - Médiathèque départementale du Conseil général du Territoire de Belfort | ||
| PA | | PA | ||
| | | 5048 | ||
| http://www.facebook.com/espacemultimedia.gantner | | http://www.facebook.com/espacemultimedia.gantner | ||
|- | |- | ||
| Lire en Vienne | | Lire en Vienne | ||
| | | PA | ||
| | | 3467 | ||
| http://www.facebook.com/bibliothequedepartementale.vienne | | http://www.facebook.com/bibliothequedepartementale.vienne | ||
Ligne 90 : | Ligne 96 : | ||
| MDHM : Médiathèque départementale de la Haute-Marne | | MDHM : Médiathèque départementale de la Haute-Marne | ||
| PA | | PA | ||
| | | 433 | ||
| https://www.facebook.com/bdphautemarne | | https://www.facebook.com/bdphautemarne | ||
Ligne 96 : | Ligne 102 : | ||
| Médiathèque 66 | | Médiathèque 66 | ||
| PA | | PA | ||
| | | 261 | ||
| https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8ques-66/164318330252156 | | https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8ques-66/164318330252156 | ||
Ligne 102 : | Ligne 108 : | ||
| Médiathèque départementale de l'Isère | | Médiathèque départementale de l'Isère | ||
| PA | | PA | ||
| | | 510 | ||
| https://www.facebook.com/servicelecturepubliqueisere | | https://www.facebook.com/servicelecturepubliqueisere | ||
Ligne 108 : | Ligne 114 : | ||
| Médiathèque départementale de l'Orne | | Médiathèque départementale de l'Orne | ||
| PA | | PA | ||
| | | 387 | ||
| https://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-d%C3%A9partementale-de-lOrne/149003208537311 | | https://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-d%C3%A9partementale-de-lOrne/149003208537311 | ||
Ligne 114 : | Ligne 120 : | ||
| Médiathèque départementale de Meurthe et Moselle | | Médiathèque départementale de Meurthe et Moselle | ||
| PA | | PA | ||
| | | 2242 | ||
| http://www.facebook.com/mediatheque.meurthemoselle | | http://www.facebook.com/mediatheque.meurthemoselle | ||
Ligne 120 : | Ligne 126 : | ||
| Médiathèque départementale des Landes | | Médiathèque départementale des Landes | ||
| PA | | PA | ||
| | | 835 | ||
| https://www.facebook.com/Mediatheque.Landes | | https://www.facebook.com/Mediatheque.Landes | ||
|- | |- | ||
| Médiathèque départementale des Vosges | | Médiathèque départementale des Vosges | ||
| | | CO | ||
| | | 59 | ||
| https://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-d%C3%A9partementale-des-Vosges/147904005374739 | | https://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-d%C3%A9partementale-des-Vosges/147904005374739 | ||
Ligne 132 : | Ligne 138 : | ||
| Médiathèque départementale d'Ille-et-Vilaine | | Médiathèque départementale d'Ille-et-Vilaine | ||
| PA | | PA | ||
| | | 1217 | ||
| https://www.facebook.com/MDIV35 | | https://www.facebook.com/MDIV35 | ||
Ligne 138 : | Ligne 144 : | ||
| Médiathèque départementale du Doubs | | Médiathèque départementale du Doubs | ||
| PA | | PA | ||
| | | 523 | ||
| https://www.facebook.com/Mediatheque.doubs | | https://www.facebook.com/Mediatheque.doubs | ||
Ligne 144 : | Ligne 150 : | ||
| Médiathèque départementale du Haut-Rhin | | Médiathèque départementale du Haut-Rhin | ||
| PA | | PA | ||
| | | 4522 | ||
| https://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-D%C3%A9partementale-du-Haut-Rhin/252797545899 | | https://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-D%C3%A9partementale-du-Haut-Rhin/252797545899 | ||
Ligne 150 : | Ligne 156 : | ||
| Médiathèque départementale du Nord | | Médiathèque départementale du Nord | ||
| PA | | PA | ||
| | | 6618 | ||
| https://www.facebook.com/mediathequedunord | | https://www.facebook.com/mediathequedunord | ||
Ligne 156 : | Ligne 162 : | ||
| Médiathèque départementale du Var | | Médiathèque départementale du Var | ||
| PA | | PA | ||
| | | 650 | ||
| https://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-D%C3%A9partementale-du-Var-MDV/174029532721742 | | https://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-D%C3%A9partementale-du-Var-MDV/174029532721742 | ||
Ligne 162 : | Ligne 168 : | ||
| Médiathèque des Deux-Sèvres (MDDS) | | Médiathèque des Deux-Sèvres (MDDS) | ||
| PA | | PA | ||
| | | 98 | ||
| https://www.facebook.com/BDDS-137853629754171/ | | https://www.facebook.com/BDDS-137853629754171/ | ||
Ligne 200 : | Ligne 206 : | ||
| Bibliothèque Aimé Césaire | | Bibliothèque Aimé Césaire | ||
| PA | | PA | ||
| | | 1696 | ||
| https://www.facebook.com/bibliothequeAimeCesaire | | https://www.facebook.com/bibliothequeAimeCesaire | ||
Ligne 878 : | Ligne 884 : | ||
| Médiathèque d'Amilly | | Médiathèque d'Amilly | ||
| PA | | PA | ||
| | | 570 | ||
| https://www.facebook.com/mediathequedamilly | | https://www.facebook.com/mediathequedamilly | ||
Ligne 1 354 : | Ligne 1 360 : | ||
| 391 | | 391 | ||
| https://www.facebook.com/medIntercoHenriVincenot | | https://www.facebook.com/medIntercoHenriVincenot | ||
|- | |||
| Médiathèque Intercommunale Marin-Marie | |||
| PA | |||
| 325 | |||
| https://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-Marin-Marie/592176097461029 | |||
|- | |- | ||
Ligne 1 534 : | Ligne 1 546 : | ||
| 713 | | 713 | ||
| http://www.facebook.com/mediatheque.roussillon | | http://www.facebook.com/mediatheque.roussillon | ||
|- | |||
| Médithèque de Saint-Avertin | |||
| PA | |||
| 41 | |||
| https://www.facebook.com/M%C3%A9diath%C3%A8que-de-Saint-Avertin-203913073282521/ | |||
|- | |- | ||
Ligne 1 797 : | Ligne 1 815 : | ||
| Bib'INSA - Toulouse | | Bib'INSA - Toulouse | ||
| PA | | PA | ||
| | | 267 | ||
| https://www.facebook.com/bibinsatoulouse | | https://www.facebook.com/bibinsatoulouse | ||
Ligne 1 853 : | Ligne 1 871 : | ||
| 1202 | | 1202 | ||
| https://www.facebook.com/BibliothequeMOM | | https://www.facebook.com/BibliothequeMOM | ||
|- | |||
| Bibliothèque de la MISHA (Maison Interuniversitaire des Sciences de l'Homme-Alsace)- Strasbourg | |||
| PA | |||
| 437 | |||
| https://www.facebook.com/bibliotheque.misha.unistra/ | |||
|- | |- | ||
Ligne 2 159 : | Ligne 2 183 : | ||
| 3912 | | 3912 | ||
| https://www.facebook.com/bibliotheque.universitaire.lyon1 | | https://www.facebook.com/bibliotheque.universitaire.lyon1 | ||
|- | |||
| Bibliothèque Universitaire Lyon 2 | |||
| PA | |||
| 676 | |||
| https://www.facebook.com/BULyon2/ | |||
|- | |- | ||
Ligne 2 193 : | Ligne 2 223 : | ||
| Bibliothèques de l'Université de Perpignan Via Domitia | | Bibliothèques de l'Université de Perpignan Via Domitia | ||
| PA | | PA | ||
| | | 330 | ||
| https://www.facebook.com/buperpignan | | https://www.facebook.com/buperpignan | ||
Ligne 2 535 : | Ligne 2 565 : | ||
| LILLIAD Learning Center Innovation | | LILLIAD Learning Center Innovation | ||
| PA | | PA | ||
| | | 1316 | ||
| https://www.facebook.com/LILLIADLearningcenterInnovation | | https://www.facebook.com/LILLIADLearningcenterInnovation | ||
Ligne 2 571 : | Ligne 2 601 : | ||
| Service commun des bibliothèques INSA Centre Val de Loire Campus de Bourges | | Service commun des bibliothèques INSA Centre Val de Loire Campus de Bourges | ||
| PA | | PA | ||
| | | 218 | ||
| https://www.facebook.com/Bibliotheque.INSA.CVL.Bourges/ | | https://www.facebook.com/Bibliotheque.INSA.CVL.Bourges/ | ||
|} | |} | ||
Ligne 2 717 : | Ligne 2 747 : | ||
| Belgique - Bibliothèque Communale de Morlanwelz | | Belgique - Bibliothèque Communale de Morlanwelz | ||
| PA | | PA | ||
| | | 721 | ||
| https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-Communale-de-Morlanwelz/203957076631 | | https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-Communale-de-Morlanwelz/203957076631 | ||
|- | |||
| Belgique - Bibliothèque Chiroux - Province de Liège | |||
| PA | |||
| 1422 | |||
| https://www.facebook.com/bibliothequechiroux | |||
|- | |- | ||
| Belgique - Bibliothèque Publique de Mouscron | | Belgique - Bibliothèque Publique de Mouscron | ||
| PA | | PA | ||
| | | 1256 | ||
| https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-Publique-de-Mouscron/176647110475 | | https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-Publique-de-Mouscron/176647110475 | ||
|- | |- | ||
| Belgique - | | Belgique - Bibliothèques - Médiathèque d'Uccle | ||
| PA | |||
| 433 | |||
| https://www.facebook.com/Biblioth%C3%A8ques-M%C3%A9diath%C3%A8que-dUccle-270820592940412/ | |||
| | |||
| | |||
| https://www.facebook.com | |||
|- | |- | ||
| Canada - | | Canada - Bibliothèques de Montréal | ||
| PA | | PA | ||
| | | 7089 | ||
| | | https://www.facebook.com/bibliomontreal/ | ||
|- | |- | ||
| Canada – Réseau des bibliothèques publiques de Longueuil | | Canada – Réseau des bibliothèques publiques de Longueuil | ||
| PA | | PA | ||
| | | 1662 | ||
| https://www.facebook.com/BibliothequesLongueuil | | https://www.facebook.com/BibliothequesLongueuil | ||
Ligne 2 771 : | Ligne 2 789 : | ||
| Suisse - Bibliothèque de l'Institut d'ethnologie de l'Université et du Musée d'ethnographie de la Ville, Neuchâtel | | Suisse - Bibliothèque de l'Institut d'ethnologie de l'Université et du Musée d'ethnographie de la Ville, Neuchâtel | ||
| PA | | PA | ||
| | | 794 | ||
| https://www.facebook.com/BiblioEthnoNE | | https://www.facebook.com/BiblioEthnoNE | ||
Ligne 2 777 : | Ligne 2 795 : | ||
| Suisse - Bibliothèque publique et universitaire de Neuchâtel (BPU) | | Suisse - Bibliothèque publique et universitaire de Neuchâtel (BPU) | ||
| PA | | PA | ||
| | | 907 | ||
| https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-publique-et-universitaire-de-Neuch%C3%A2tel-BPU/151241904931111 | | https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-publique-et-universitaire-de-Neuch%C3%A2tel-BPU/151241904931111 | ||
|} | |} | ||
Ligne 2 786 : | Ligne 2 804 : | ||
== Liens externes == | == Liens externes == | ||
* [http://livrearbitre.wordpress.com/2012/02/13/amis-et-fans-recapitulatif-des-bib-francaises/ Amis et Fans, récapitulatif des bib françaises] / Karine Boyer, Livre-Arbitre (basé sur le [https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?authkey=CNue8awJ&key=0Av4oEfP0FC4IdHkwUDNweDJCd3dHRlZGYjctamZzT1E&hl=fr&authkey=CNue8awJ#gid=0 document mis à jour par l'auteur], contenant plus de 400 pages de bib) (février 2012) | * [http://livrearbitre.wordpress.com/2012/02/13/amis-et-fans-recapitulatif-des-bib-francaises/ Amis et Fans, récapitulatif des bib françaises] / Karine Boyer, Livre-Arbitre (basé sur le [https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?authkey=CNue8awJ&key=0Av4oEfP0FC4IdHkwUDNweDJCd3dHRlZGYjctamZzT1E&hl=fr&authkey=CNue8awJ#gid=0 document mis à jour par l'auteur], contenant plus de 400 pages de bib) (février 2012) | ||
== Notes et références == | == Notes et références == |
Dernière version du 31 mai 2017 à 15:11
Les liens externes de cette page ont été vérifiés le 25/08/2016
Cette page recense des pages de bibliothèques françaises sur Facebook.
Bibliothèques françaises sur Facebook[modifier | modifier le wikicode]
Bibliothèques départementales de prêt (BDP)[modifier | modifier le wikicode]
Bibliothèques municipales/intercommunales[modifier | modifier le wikicode]
Bibliothèques universitaires[modifier | modifier le wikicode]
Bibliothèques spécialisées[modifier | modifier le wikicode]
Bibliothèques et ressources documentaires du Cirad(Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement) | PA | 1016 | https://www.facebook.com/BibliothequesCirad |
Bibliothèque de l'Institut de Paléontologie Humaine - UMR 7194 | PA | 275 | https://www.facebook.com/biphumr7194?ref=hl |
Bibliothèque de Port-Royal | PA | 484 | https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-de-Port-Royal/117289801651451 |
Bibliothèque Diocésaine de Nancy | PA | 87 | https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-Dioc%C3%A9saine-de-Nancy/203260819707532 |
Bibliothèque Sigmund Freud (Société Psychanalytique de Paris / SPP) | PA | 962 | https://www.facebook.com/bsf.spp/ |
Hortalia | PA | 155 | https://fr-fr.facebook.com/hortaliaSNHF |
Médiathèque Protestante de Strasbourg | PR | http://www.facebook.com/mediatheque.protestante |
Bibliothèques de musée[modifier | modifier le wikicode]
Bibliothèque de la Cité de l'architecture et du patrimoine | PA | 3515 | https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-de-la-Cit%C3%A9-de-larchitecture-et-du-patrimoine/48591544140 |
Associations professionnelles[modifier | modifier le wikicode]
Abf Alsace | PA | 415 | https://www.facebook.com/alsaceABF |
Abf Franche-Comté | PA | 265 | https://www.facebook.com/ABF.Franchecomte |
Abf Nord Pas Calais | PA | 1938 | http://www.facebook.com/abf.pascalais |
Abf Rhône-Alpes | PA | 585 | https://www.facebook.com/pages/ABF-Rh%C3%B4ne-Alpes/363281842782 |
ACIM | PA | 974 | https://www.facebook.com/Acim.asso.fr |
ADBS | PA | 2578 | https://www.facebook.com/adbsfr |
Association des Bibliothécaires de France | PA | 1066 | https://www.facebook.com/pages/Association-des-Biblioth%C3%A9caires-de-France/173553362689356 |
Interassociation Archives Bibliothèques Documentation - IADB | PA | 495 | https://www.facebook.com/pages/Interassociation-Archives-Biblioth%C3%A8ques-Documentation/114663371926883 |
RNDH - Réseau National des Documentalistes Hospitaliers | PA | 123 | https://www.facebook.com/pages/RNDH-R%C3%A9seau-National-des-Documentalistes-Hospitaliers/119071688157547 |
Groupes d'usagers[modifier | modifier le wikicode]
- Bibliothèque Interuniversitaire de Cujas
- Bibliothèque Sainte-Geneviève
- Bibliothèque Médecine Strasbourg
- Bibliothèque de la Sorbonne
- Bibliothèque municipale de Nancy
- Bibliothèque de recherche juridique de l'Université R. Schuman de Strasbourg
- Bibliothèque de langue UMB Strasbourg
- Bibliothèque de St-Maur
- Bibliothèque Championnet-Clignancourt, SCD Paris 4
Bibliothèques francophones[modifier | modifier le wikicode]
Belgique - Bibliothèque Communale de Morlanwelz | PA | 721 | https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-Communale-de-Morlanwelz/203957076631 |
Belgique - Bibliothèque Chiroux - Province de Liège | PA | 1422 | https://www.facebook.com/bibliothequechiroux |
Belgique - Bibliothèque Publique de Mouscron | PA | 1256 | https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-Publique-de-Mouscron/176647110475 |
Belgique - Bibliothèques - Médiathèque d'Uccle | PA | 433 | https://www.facebook.com/Biblioth%C3%A8ques-M%C3%A9diath%C3%A8que-dUccle-270820592940412/ |
Canada - Bibliothèques de Montréal | PA | 7089 | https://www.facebook.com/bibliomontreal/ |
Canada – Réseau des bibliothèques publiques de Longueuil | PA | 1662 | https://www.facebook.com/BibliothequesLongueuil |
Royaume du Maroc - Médiathèque Abdessamad Kenfaoui de Larache (MAK) | PR | http://www.facebook.com/mediatheque.abdessamadkenfaoui | |
Suisse - Bibliothèque de l'Institut d'ethnologie de l'Université et du Musée d'ethnographie de la Ville, Neuchâtel | PA | 794 | https://www.facebook.com/BiblioEthnoNE |
Suisse - Bibliothèque publique et universitaire de Neuchâtel (BPU) | PA | 907 | https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-publique-et-universitaire-de-Neuch%C3%A2tel-BPU/151241904931111 |
Sources[modifier | modifier le wikicode]
- Liste complétée le 9 mars 2013 par 150 pages issues de la liste de Karine Boyer (voir ci-dessous)
Liens externes[modifier | modifier le wikicode]
- Amis et Fans, récapitulatif des bib françaises / Karine Boyer, Livre-Arbitre (basé sur le document mis à jour par l'auteur, contenant plus de 400 pages de bib) (février 2012)