« Bibliothèques sur Facebook » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
(maj) |
||
Ligne 38 : | Ligne 38 : | ||
| 172 | | 172 | ||
| https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-D%C3%A9partementale-de-lYonne/332058416810445 | | https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-D%C3%A9partementale-de-lYonne/332058416810445 | ||
|- | |||
| Bibliothèque Départementale de Vendée | |||
| PA | |||
| 187 | |||
| https://www.facebook.com/BibliothequesDeVendee | |||
|- | |- | ||
Ligne 56 : | Ligne 62 : | ||
| 171 | | 171 | ||
| https://www.facebook.com/bibliotheques71 | | https://www.facebook.com/bibliotheques71 | ||
|- | |- | ||
Ligne 77 : | Ligne 77 : | ||
|- | |- | ||
| Comité ado de la Médiathèque départementale du Nord | | Comité ado de la Médiathèque départementale du Nord | ||
| | | PR | ||
| | | ? | ||
| https://www.facebook.com/comite.ado.mdn | | https://www.facebook.com/comite.ado.mdn | ||
Ligne 104 : | Ligne 104 : | ||
| ? | | ? | ||
| http://www.facebook.com/mediatheque.meurthemoselle | | http://www.facebook.com/mediatheque.meurthemoselle | ||
|- | |||
| Médiatheque Départementale des Bouches-du-Rhône | |||
| | |||
| ? | |||
| https://www.facebook.com/biblio13.actualiteslitteraires | |||
|- | |- | ||
Ligne 158 : | Ligne 164 : | ||
| ? | | ? | ||
| http://www.facebook.com/mediathequedepartementale.hautrhin | | http://www.facebook.com/mediathequedepartementale.hautrhin | ||
|} | |} | ||
Ligne 186 : | Ligne 186 : | ||
|- | |- | ||
| Animations Musiques - Bibliothèque Municipale de Reims | | Animations Musiques - Bibliothèque Municipale de Reims | ||
| | | PR | ||
| | | ? | ||
| https://www.facebook.com/pages/Animations-Musiques-Biblioth%C3%A8que-Municipale-de-Reims/244160937037 | | https://www.facebook.com/pages/Animations-Musiques-Biblioth%C3%A8que-Municipale-de-Reims/244160937037 | ||
Ligne 228 : | Ligne 228 : | ||
|- | |- | ||
| Bibliothèque Communale de Chapelle-lez-Herlaimont | | Bibliothèque Communale de Chapelle-lez-Herlaimont | ||
| | | PR | ||
| | | ? | ||
| https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-Communale-de-Chapelle-lez-Herlaimont/116096625066 | | https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-Communale-de-Chapelle-lez-Herlaimont/116096625066 | ||
Ligne 300 : | Ligne 300 : | ||
|- | |- | ||
| Bibliothèque de Treillières | | Bibliothèque de Treillières | ||
| | | PR | ||
| | | ? | ||
| https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-de-Treilli%C3%A8res/125896703739 | | https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-de-Treilli%C3%A8res/125896703739 | ||
Ligne 372 : | Ligne 372 : | ||
|- | |- | ||
| Bibliothèque Intercommunale Gartempe St-Pardoux (Châteauponsac Roussac) | | Bibliothèque Intercommunale Gartempe St-Pardoux (Châteauponsac Roussac) | ||
| | | PR | ||
| | | ? | ||
| https://www.facebook.com/pages/Bibliothèque-Intercommunale-Gartempe-St-Pardoux | | https://www.facebook.com/pages/Bibliothèque-Intercommunale-Gartempe-St-Pardoux | ||
Ligne 465 : | Ligne 465 : | ||
| 240 | | 240 | ||
| https://www.facebook.com/Bibliorobion | | https://www.facebook.com/Bibliorobion | ||
|- | |- | ||
| Bibliothèque Nelson Mandela (Vitry-sur-Seine) | | Bibliothèque Nelson Mandela (Vitry-sur-Seine) | ||
Ligne 470 : | Ligne 471 : | ||
| 250 | | 250 | ||
| https://www.facebook.com/bm.vitry94.aficionados?ref=tn_tnmn | | https://www.facebook.com/bm.vitry94.aficionados?ref=tn_tnmn | ||
|- | |- | ||
| Bibliothèque Oscar Wilde | | Bibliothèque Oscar Wilde | ||
Ligne 493 : | Ligne 495 : | ||
| 1095 | | 1095 | ||
| https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-Publique-de-Mouscron/176647110475 | | https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-Publique-de-Mouscron/176647110475 | ||
|- | |- | ||
Ligne 607 : | Ligne 603 : | ||
| ? | | ? | ||
| http://www.facebook.com/mediarom | | http://www.facebook.com/mediarom | ||
|- | |||
| BPI (Bibliothèque Publique d'Information) | |||
| PA | |||
| 13708 | |||
| https://www.facebook.com/bpi.pompidou | |||
|- | |- | ||
Ligne 625 : | Ligne 627 : | ||
| 2398 | | 2398 | ||
| https://www.facebook.com/pages/Comit%C3%A9-de-lecture-polar-des-biblioth%C3%A8ques-de-la-Ville-de-Paris/113330105490185 | | https://www.facebook.com/pages/Comit%C3%A9-de-lecture-polar-des-biblioth%C3%A8ques-de-la-Ville-de-Paris/113330105490185 | ||
|- | |||
| COmité DE LEcture Ados (Honfleur) | |||
| PA | |||
| 105 | |||
| https://www.facebook.com/codelea | |||
|- | |- | ||
Ligne 763 : | Ligne 771 : | ||
| 3650 | | 3650 | ||
| https://www.facebook.com/mediatheque.andremalraux | | https://www.facebook.com/mediatheque.andremalraux | ||
|- | |- | ||
Ligne 781 : | Ligne 783 : | ||
| 6891 | | 6891 | ||
| https://www.facebook.com/astrolabe | | https://www.facebook.com/astrolabe | ||
|- | |- | ||
Ligne 795 : | Ligne 791 : | ||
|- | |- | ||
| | | Mediathèque Aulnoye-Aymeries | ||
| PR | | PR | ||
| ? | | ? | ||
| | | https://www.facebook.com/mediatheque.pierrebriatte | ||
|- | |- | ||
Ligne 805 : | Ligne 801 : | ||
| 476 | | 476 | ||
| https://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-Bellevue/231532193102 | | https://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-Bellevue/231532193102 | ||
|- | |||
| Médiathèque Bellevue | |||
| PR | |||
| ? | |||
| http://www.facebook.com/mediatheque.bellevue | |||
|- | |- | ||
Ligne 856 : | Ligne 858 : | ||
|- | |- | ||
| Médiathèque d'Anzin | | Médiathèque d'Anzin | ||
| | | PR | ||
| | | ? | ||
| https://www.facebook.com/pages/Médiathèque-dAnzin | | https://www.facebook.com/pages/Médiathèque-dAnzin | ||
Ligne 931 : | Ligne 933 : | ||
| 117 | | 117 | ||
| https://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-de-Chateau-Renard/138044376211181 | | https://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-de-Chateau-Renard/138044376211181 | ||
|- | |- | ||
Ligne 979 : | Ligne 975 : | ||
| 259 | | 259 | ||
| https://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-de-Guingamp/245750172185785 | | https://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-de-Guingamp/245750172185785 | ||
|- | |- | ||
Ligne 1 009 : | Ligne 999 : | ||
| 32 | | 32 | ||
| https://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-de-L%C3%A9on/195257003837691 | | https://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-de-L%C3%A9on/195257003837691 | ||
|- | |||
| Médiathèque de l'Europe - Brest | |||
| PA | |||
| 4993 | |||
| https://www.facebook.com/mediatheque.pontanezen | |||
|- | |- | ||
Ligne 1 054 : | Ligne 1 050 : | ||
|- | |- | ||
| Médiathèque de Maureilhan | | Médiathèque de Maureilhan | ||
| | | PR | ||
| | | ? | ||
| https://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-de-Maureilhan/131898356845812 | | https://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-de-Maureilhan/131898356845812 | ||
Ligne 1 079 : | Ligne 1 075 : | ||
| Médiathèque de Monthermé | | Médiathèque de Monthermé | ||
| PR | | PR | ||
| | | ? | ||
| https://www.facebook.com/mediatheque.meuseetsemoy | | https://www.facebook.com/mediatheque.meuseetsemoy | ||
Ligne 1 189 : | Ligne 1 185 : | ||
| 259 | | 259 | ||
| https://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-Les-Mots-Passants/105386279506367 | | https://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-Les-Mots-Passants/105386279506367 | ||
|- | |||
| Médiathèque de Sedan | |||
| PA | |||
| 658 | |||
| https://www.facebook.com/mediatheque.sedan | |||
|- | |- | ||
Ligne 1 195 : | Ligne 1 197 : | ||
| ? | | ? | ||
| http://www.facebook.com/mediatheque.de.sedan | | http://www.facebook.com/mediatheque.de.sedan | ||
|- | |- | ||
Ligne 1 264 : | Ligne 1 260 : | ||
|- | |- | ||
| Médiathèque de Tullins | | Médiathèque de Tullins | ||
| | | PR | ||
| | | ? | ||
| https://www.facebook.com/mediatheque.detullins | | https://www.facebook.com/mediatheque.detullins | ||
Ligne 1 305 : | Ligne 1 301 : | ||
|- | |- | ||
| Médiathèque du | | Médiathèque du Grand Troyes | ||
| PA | | PA | ||
| | | 528 | ||
| https://www.facebook.com/ | | https://www.facebook.com/media.GdTroyes | ||
|- | |- | ||
Ligne 1 357 : | Ligne 1 353 : | ||
| 208 | | 208 | ||
| https://www.facebook.com/mediathequetrith | | https://www.facebook.com/mediathequetrith | ||
|- | |||
| Médiathèque Intercommunale de la Vallée de la Gorre | |||
| PA | |||
| 152 | |||
| https://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-Intercommunale-de-la-Vall%C3%A9e-de-la-Gorre/130373080346351 | |||
|- | |- | ||
Ligne 1 363 : | Ligne 1 365 : | ||
| 170 | | 170 | ||
| https://www.facebook.com/Médiathèque-Intercommunale-dEvaux-Chambon-204265412975796 | | https://www.facebook.com/Médiathèque-Intercommunale-dEvaux-Chambon-204265412975796 | ||
|- | |- | ||
Ligne 1 388 : | Ligne 1 384 : | ||
| https://www.facebook.com/mediatheque.tulle | | https://www.facebook.com/mediatheque.tulle | ||
|- | |- | ||
| Médiathèque Intercommunale Hagetmau Communes Unies | | Médiathèque Intercommunale Hagetmau Communes Unies | ||
| PA | | PA | ||
Ligne 1 425 : | Ligne 1 421 : | ||
|- | |- | ||
| Médiathèque Jules Verne (Usson du Poitou) | | Médiathèque Jules Verne (Saint Jean de Védas) | ||
| PA | |||
| 1196 | |||
| https://www.facebook.com/mediatheque.jules.verne.sjvedas | |||
|- | |||
| Médiathèque Jules Verne (Usson du Poitou) | |||
| PR | | PR | ||
| 47 | | 47 | ||
| http://www.facebook.com/mediatheque.julesverne | | http://www.facebook.com/mediatheque.julesverne | ||
|- | |- | ||
Ligne 1 564 : | Ligne 1 560 : | ||
|- | |- | ||
| Médiathèque Persepolis | | Médiathèque Persepolis | ||
| | | PR | ||
| | | ? | ||
| https://www.facebook.com/pages/Médiathèque-Persépolis/ | | https://www.facebook.com/pages/Médiathèque-Persépolis/ | ||
|- | |- | ||
Ligne 1 651 : | Ligne 1 641 : | ||
| 356 | | 356 | ||
| https://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8ques-de-Thau-agglo/174642379247796 | | https://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8ques-de-Thau-agglo/174642379247796 | ||
|- | |||
| Médiathèques d'Issy-les-Moulineaux | |||
| PR | |||
| ? | |||
| http://www.facebook.com/mediatheque | |||
|- | |- | ||
Ligne 1 657 : | Ligne 1 653 : | ||
| 904 | | 904 | ||
| https://www.facebook.com/issymediatheques | | https://www.facebook.com/issymediatheques | ||
|- | |- | ||
Ligne 1 705 : | Ligne 1 695 : | ||
| 5044 | | 5044 | ||
| https://www.facebook.com/mediatheque.vence | | https://www.facebook.com/mediatheque.vence | ||
|- | |||
| Médiathèque Yves Coppens - Signy-l'Abbaye | |||
| PR | |||
| ? | |||
| https://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-Yves-Coppens-Signy-lAbbaye/195320795785 | |||
|- | |- | ||
Ligne 1 711 : | Ligne 1 707 : | ||
| ? | | ? | ||
| http://www.facebook.com/mediathequeyvescoppens.signylabbaye | | http://www.facebook.com/mediathequeyvescoppens.signylabbaye | ||
|- | |- | ||
Ligne 1 735 : | Ligne 1 725 : | ||
| ? | | ? | ||
| http://www.facebook.com/pbibliotheques | | http://www.facebook.com/pbibliotheques | ||
|- | |||
| Pavillon Blanc, médiathèque et centre d'art de Colomiers | |||
| PA | |||
| 364 | |||
| https://www.facebook.com/pavillonblanc.colomiers | |||
|- | |- | ||
Ligne 1 747 : | Ligne 1 743 : | ||
| 758 | | 758 | ||
| https://www.facebook.com/Service.Portage | | https://www.facebook.com/Service.Portage | ||
|- | |||
| Réseau de Lecture Publique de la Communauté de Communes du Réolais en Sud Gironde | |||
| PA | |||
| 85 | |||
| https://www.facebook.com/bibliorsg | |||
|- | |||
| Réseau de Lecture Publique de la Communauté de Communes du Réolais en Sud Gironde | |||
| PR | |||
| ? | |||
| https://www.facebook.com/app_scoped_user_id/100009581464436/ | |||
|- | |- | ||
Ligne 1 753 : | Ligne 1 761 : | ||
| 239 | | 239 | ||
| https://www.facebook.com/pages/R%C3%A9seau-des-m%C3%A9diath%C3%A8ques-de-Clamart-Sud-de-Seine/134692449902123 | | https://www.facebook.com/pages/R%C3%A9seau-des-m%C3%A9diath%C3%A8ques-de-Clamart-Sud-de-Seine/134692449902123 | ||
|- | |||
| Réseau des Médiathèques de la Communauté d'Agglomération Pau-Pyrénées | |||
| PA | |||
| 678 | |||
| https://www.facebook.com/reseaudesmediatheques | |||
|- | |- | ||
Ligne 1 789 : | Ligne 1 803 : | ||
| 151 | | 151 | ||
| https://www.facebook.com/vdl.mediatheques | | https://www.facebook.com/vdl.mediatheques | ||
|} | |||
=== Bibliothèques universitaires === | |||
=== Bibliothèques universitaires === | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! <center>Nom de la bibliothèque</center> | ! <center>Nom de la bibliothèque</center> | ||
Ligne 1 817 : | Ligne 1 813 : | ||
|- | |- | ||
| BDIC | | BDIC | ||
| | | PR | ||
| | | ? | ||
| https://www.facebook.com/pages/BDIC/462778723764874* | | https://www.facebook.com/pages/BDIC/462778723764874* | ||
Ligne 1 991 : | Ligne 1 987 : | ||
|- | |- | ||
| Bibliothèque du Centre de Bordeaux d'Arts et Métiers ParisTech (ex ENSAM Bordeaux) | | Bibliothèque du Centre de Bordeaux d'Arts et Métiers ParisTech (ex ENSAM Bordeaux) | ||
| | | PR | ||
| | | ? | ||
| https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-du-Centre-de-Bordeaux-Talence-Arts-et-M%C3%A9tiers-Paris-Tech/217144234993332 | | https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-du-Centre-de-Bordeaux-Talence-Arts-et-M%C3%A9tiers-Paris-Tech/217144234993332 | ||
|- | |- | ||
| Bibliothèque du Centre de Cluny d'Arts et Métiers ParisTech | | Bibliothèque du Centre de Cluny d'Arts et Métiers ParisTech | ||
| | | PR | ||
| | | ? | ||
| https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-du-centre-de-Cluny-Arts-et-M%C3%A9tiers-ParisTech/236308353086668 | | https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-du-centre-de-Cluny-Arts-et-M%C3%A9tiers-ParisTech/236308353086668 | ||
|- | |- | ||
| Bibliothèque du Centre de Metz d'Arts et Métiers ParisTech | | Bibliothèque du Centre de Metz d'Arts et Métiers ParisTech | ||
| | | PR | ||
| | | ? | ||
| https://www.facebook.com/bibliotheque.AM.Metz | | https://www.facebook.com/bibliotheque.AM.Metz | ||
|- | |- | ||
| Bibliothèque du centre de Paris - Arts et Métiers ParisTech | | Bibliothèque du centre de Paris - Arts et Métiers ParisTech | ||
| | | PR | ||
| | | ? | ||
| https://www.facebook.com/bibliparisAMParisTech | | https://www.facebook.com/bibliparisAMParisTech | ||
Ligne 2 136 : | Ligne 2 132 : | ||
| Bibliothèques de l'Université de Perpignan Via Domitia | | Bibliothèques de l'Université de Perpignan Via Domitia | ||
| PA | | PA | ||
| | | ? | ||
| https://www.facebook.com/buperpignan | | https://www.facebook.com/buperpignan | ||
Ligne 2 210 : | Ligne 2 206 : | ||
| 71 | | 71 | ||
| https://www.facebook.com/BUColmar | | https://www.facebook.com/BUColmar | ||
|- | |||
| Bibliothèque universitaire de Lille2 - Moulins | |||
| PA | |||
| 261 | |||
| https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-universitaire-de-Lille-2-Moulins/732363773504956?pnref=lhc | |||
|- | |||
| Bibliothèque universitaire de Lille2 - Santé | |||
| PA | |||
| 251 | |||
| https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-universitaire-de-Lille-2-Sant%C3%A9/401728509984446 | |||
|- | |- | ||
Ligne 2 255 : | Ligne 2 263 : | ||
|- | |- | ||
| Bibliothèque universitaire sciences et STAPS - Université de Reims | | Bibliothèque universitaire sciences et STAPS - Université de Reims | ||
| | | PR | ||
| | | ? | ||
| https://www.facebook.com/busciencesstapsreims | | https://www.facebook.com/busciencesstapsreims | ||
Ligne 2 630 : | Ligne 2 638 : | ||
| 180 | | 180 | ||
| https://www.facebook.com/bibliotheques.insacvl | | https://www.facebook.com/bibliotheques.insacvl | ||
|} | |} | ||
Ligne 2 652 : | Ligne 2 646 : | ||
! data-sort-type="number" | <center>Likes</center> | ! data-sort-type="number" | <center>Likes</center> | ||
! <center>Adresse facebook</center> | ! <center>Adresse facebook</center> | ||
|- | |- | ||
| Bibliothèque de la Société nationale d'horticulture de France | | Bibliothèque de la Société nationale d'horticulture de France | ||
Ligne 2 663 : | Ligne 2 651 : | ||
| ? | | ? | ||
| https://fr-fr.facebook.com/hortaliaSNHF | | https://fr-fr.facebook.com/hortaliaSNHF | ||
|- | |||
| Bibliothèque de l'Institut de Paléontologie Humaine | |||
| | |||
| ? | |||
| https://www.facebook.com/biphumr7194?ref=hl | |||
|- | |- | ||
Ligne 2 815 : | Ligne 2 809 : | ||
|- | |- | ||
| Canada - Bibliothèque du Plateau-Mont-Royal | | Canada - Bibliothèque du Plateau-Mont-Royal | ||
| | | PR | ||
| | | ? | ||
| https://www.facebook.com/bibliothequeduplateaumontroyal | | https://www.facebook.com/bibliothequeduplateaumontroyal | ||
Version du 5 décembre 2015 à 17:33
Les liens externes de cette page ont été vérifiés le 27/05/2014
Cette page recense des pages de bibliothèques françaises sur Facebook.
Bibliothèques françaises sur Facebook
Bibliothèques départementales de prêt (BDP)
Bibliothèques municipales
Bibliothèques universitaires
Bibliothèques spécialisées
Bibliothèque de la Société nationale d'horticulture de France | PR | ? | https://fr-fr.facebook.com/hortaliaSNHF |
Bibliothèque de l'Institut de Paléontologie Humaine | ? | https://www.facebook.com/biphumr7194?ref=hl | |
Bibliothèque de Port-Royal | PA | 434 | https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-de-Port-Royal/117289801651451 |
Bibliothèque Diocésaine de Nancy | PA | 72 | https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-Dioc%C3%A9saine-de-Nancy/203260819707532 |
Bibliothèque Sonore Chelles-Gournay | PR | ? | http://www.facebook.com/bibliothequesonore.chellesgournay |
Médiathèque Protestante de Strasbourg | PR | ? | http://www.facebook.com/mediatheque.protestante |
Bibliothèques de musée
Bibliothèque de la Cité de l'architecture et du patrimoine | PA | 3539 | https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-de-la-Cit%C3%A9-de-larchitecture-et-du-patrimoine/48591544140 |
Associations professionnelles
Abf Alsace | PA | 248 | https://www.facebook.com/alsaceABF |
Abf Franche-Comté | PA | 172 | https://www.facebook.com/ABF.Franchecomte |
Abf Nord Pas Calais | PR | ? | http://www.facebook.com/abf.pascalais |
Abf Rhône-Alpes | PA | 303 | https://www.facebook.com/pages/ABF-Rh%C3%B4ne-Alpes/363281842782 |
ACIM | PA | 768 | https://www.facebook.com/Acim.asso.fr |
ADBS | PA | 1993 | https://www.facebook.com/adbsfr |
Association des Bibliothécaires de France | PA | 529 | https://www.facebook.com/pages/Association-des-Biblioth%C3%A9caires-de-France/173553362689356 |
Interassociation Archives Bibliothèques Documentation - IADB | PA | 375 | https://www.facebook.com/pages/Interassociation-Archives-Biblioth%C3%A8ques-Documentation/114663371926883 |
RNDH - Réseau National des Documentalistes Hospitaliers | PA | 84 | https://www.facebook.com/pages/RNDH-R%C3%A9seau-National-des-Documentalistes-Hospitaliers/119071688157547 |
Groupes d'usagers
- Bibliothèque sainte-Barbe
- Bibliothèque Interuniversitaire de Cujas
- Bibliothèque Sainte-Geneviève
- Bibliothèque Médecine Strasbourg
- Bibliothèque de la Sorbonne
- Bibliothèque nationale et universitaire de Strasbourg
- Bibliothèque municipale de Nancy
- Bibliothèque de recherche juridique de l'Université R. Schuman de Strasbourg
- Bibliothèque de langue UMB Strasbourg
- Bibliothèque de St-Maur
- Médiathèque d'Issy-les-Moulineaux groupe 1 et groupe 2
- Bibliothèque Championnet-Clignancourt, SCD Paris 4
- Butch (le chat de la BU Lettres de Nantes)
Bibliothèques francophones
Belgique - Bibliothèque Communale de Morlanwelz | PA | 639 | https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-Communale-de-Morlanwelz/203957076631 |
Belgique - Bibliothèque Publique de Mouscron | PA | 1095 | https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-Publique-de-Mouscron/176647110475 |
Belgique - Médiathèque de Liège | PR | ? | http://www.facebook.com/lamediathequedeliege |
Belgique - Médiathèque d'Uccle | PR | ? | http://www.facebook.com/mediatheque.duccle |
Canada - Bibliothèque du Centre d'études de l'Asie de l'Est de l'Université de Montréal (Cétase) | PR | ? | https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-du-C%C3%A9tase/184991568897 |
Canada - Bibliothèque du Plateau-Mont-Royal | PR | ? | https://www.facebook.com/bibliothequeduplateaumontroyal |
Canada - Bibliothèque municipale Côme-Saint-Germain | PA | 407 | http://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-municipale-C%C3%B4me-Saint-Germain/116734108370652 |
Canada – Réseau des bibliothèques publiques de Longueuil | PA | 1071 | https://www.facebook.com/BibliothequesLongueuil |
Royaume du Maroc - Médiathèque Abdessamad Kenfaoui de Larache (MAK) | PR | ? | http://www.facebook.com/mediatheque.abdessamadkenfaoui |
Suisse - Bibliothèque de l'Institut d'ethnologie de l'Université et du Musée d'ethnographie de la Ville, Neuchâtel | PA | 685 | https://www.facebook.com/BiblioEthnoNE |
Suisse - Bibliothèque publique et universitaire de Neuchâtel (BPU) | PA | 626 | https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-publique-et-universitaire-de-Neuch%C3%A2tel-BPU/151241904931111 |
Sources
- Liste complétée le 9 mars 2013 par 150 pages issues de la liste de Karine Boyer (voir ci-dessous)
Liens externes
- Amis et Fans, récapitulatif des bib françaises / Karine Boyer, Livre-Arbitre (basé sur le document mis à jour par l'auteur, contenant plus de 400 pages de bib) (février 2012)
- Combien y a-t-il vraiment de bibliothèques sur Facebook ? / Des bibliothèques 2.0 (avril 2010)