« Bibliothèques sur Facebook » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
| Biblio.gard | | Biblio.gard | ||
| PA | | PA | ||
| | | 735 | ||
| https://www.facebook.com/bibliogard | | https://www.facebook.com/bibliogard | ||
Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
| Biblio.gironde | | Biblio.gironde | ||
| PA | | PA | ||
| | | 609 | ||
| https://www.facebook.com/pages/BiblioGironde/169118619805563 | | https://www.facebook.com/pages/BiblioGironde/169118619805563 | ||
|- | |- | ||
| Bibliothèque | | Bibliothèque de Saône-et-Loire | ||
| PA | | PA | ||
| | | 258 | ||
| https://www.facebook.com/ | | https://www.facebook.com/bibliotheques71 | ||
|- | |- | ||
| Bibliothèque départementale de | | Bibliothèque départementale de la Meuse | ||
| PA | | PA | ||
| | | 230 | ||
| https://www.facebook.com/ | | https://www.facebook.com/bdmeuse | ||
|- | |- | ||
| Bibliothèque départementale de l'Yonne | | Bibliothèque départementale de l'Yonne | ||
| PA | | PA | ||
| | | 363 | ||
| https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-D%C3%A9partementale-de-lYonne/332058416810445 | | https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-D%C3%A9partementale-de-lYonne/332058416810445 | ||
Ligne 42 : | Ligne 42 : | ||
| Bibliothèque départementale de Vendée | | Bibliothèque départementale de Vendée | ||
| PA | | PA | ||
| | | 384 | ||
| https://www.facebook.com/BibliothequesDeVendee | | https://www.facebook.com/BibliothequesDeVendee | ||
|- | |||
| Bibliothèque départementale des Ardennes | |||
| PA | |||
| 407 | |||
| https://www.facebook.com/Bibliothèque-Départementale-des-Ardennes-BDA-546160482181895/ | |||
|- | |||
| Bibliothèque départementale des Bouches-du-Rhône | |||
| PA | |||
| 3059 | |||
| https://www.facebook.com/biblio13.actualiteslitteraires | |||
|- | |- | ||
| Bibliothèque départementale du Bas-Rhin | | Bibliothèque départementale du Bas-Rhin | ||
| PA | | PA | ||
| | | 2011 | ||
| https://www.facebook.com/BDBR67 | | https://www.facebook.com/BDBR67 | ||
Ligne 54 : | Ligne 66 : | ||
| Bibliotheque départementale du Tarn | | Bibliotheque départementale du Tarn | ||
| PA | | PA | ||
| | | 4726 | ||
| http://www.facebook.com/bibliotheque.dutarn | | http://www.facebook.com/bibliotheque.dutarn | ||
|- | |- | ||
| Bibliothèque du Finistère | | Bibliothèque du Finistère | ||
| PA | | PA | ||
| | | 5093 | ||
| https://www.facebook.com/bibliothequedufinistere/ | | https://www.facebook.com/bibliothequedufinistere/ | ||
|- | |- | ||
| | | Espace Multimédia Gantner - Médiathèque départementale du Conseil général du Territoire de Belfort | ||
| PA | | PA | ||
| | | 5044 | ||
| | | http://www.facebook.com/espacemultimedia.gantner | ||
|- | |- | ||
| | | Lire en Vienne | ||
| | | CO | ||
| | | 3451 | ||
| http://www.facebook.com/ | | http://www.facebook.com/bibliothequedepartementale.vienne | ||
|- | |- | ||
| MDHM : Médiathèque départementale de la Haute-Marne | | MDHM : Médiathèque départementale de la Haute-Marne | ||
| PA | | PA | ||
| | | 401 | ||
| https://www.facebook.com/bdphautemarne | | https://www.facebook.com/bdphautemarne | ||
|- | |- | ||
| Médiathèque départementale de | | Médiathèque 66 | ||
| | | PA | ||
| | | 247 | ||
| | | https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8ques-66/164318330252156 | ||
|- | |||
| Médiathèque départementale de l'Isère | |||
| PA | |||
| 494 | |||
| https://www.facebook.com/servicelecturepubliqueisere | |||
|- | |- | ||
| Médiathèque départementale de l'Orne | | Médiathèque départementale de l'Orne | ||
| PA | | PA | ||
| | | 316 | ||
| https://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-d%C3%A9partementale-de-lOrne/149003208537311 | | https://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-d%C3%A9partementale-de-lOrne/149003208537311 | ||
Ligne 102 : | Ligne 114 : | ||
| Médiathèque départementale de Meurthe et Moselle | | Médiathèque départementale de Meurthe et Moselle | ||
| PA | | PA | ||
| | | 2236 | ||
| http://www.facebook.com/mediatheque.meurthemoselle | | http://www.facebook.com/mediatheque.meurthemoselle | ||
|- | |- | ||
| Médiathèque départementale des Landes | | Médiathèque départementale des Landes | ||
| PA | | PA | ||
| | | 807 | ||
| https://www.facebook.com/Mediatheque.Landes | | https://www.facebook.com/Mediatheque.Landes | ||
Ligne 126 : | Ligne 126 : | ||
| Médiathèque départementale des Vosges | | Médiathèque départementale des Vosges | ||
| PA | | PA | ||
| | | 50 | ||
| https://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-d%C3%A9partementale-des-Vosges/147904005374739 | | https://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-d%C3%A9partementale-des-Vosges/147904005374739 | ||
Ligne 132 : | Ligne 132 : | ||
| Médiathèque départementale d'Ille-et-Vilaine | | Médiathèque départementale d'Ille-et-Vilaine | ||
| PA | | PA | ||
| | | 1130 | ||
| https://www.facebook.com/MDIV35 | | https://www.facebook.com/MDIV35 | ||
Ligne 138 : | Ligne 138 : | ||
| Médiathèque départementale du Doubs | | Médiathèque départementale du Doubs | ||
| PA | | PA | ||
| | | 511 | ||
| https://www.facebook.com/Mediatheque.doubs | | https://www.facebook.com/Mediatheque.doubs | ||
Ligne 144 : | Ligne 144 : | ||
| Médiathèque départementale du Haut-Rhin | | Médiathèque départementale du Haut-Rhin | ||
| PA | | PA | ||
| | | 4509 | ||
| https://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-D%C3%A9partementale-du-Haut-Rhin/252797545899 | | https://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-D%C3%A9partementale-du-Haut-Rhin/252797545899 | ||
Ligne 150 : | Ligne 150 : | ||
| Médiathèque départementale du Nord | | Médiathèque départementale du Nord | ||
| PA | | PA | ||
| | | 6616 | ||
| https://www.facebook.com/mediathequedunord | | https://www.facebook.com/mediathequedunord | ||
Ligne 156 : | Ligne 156 : | ||
| Médiathèque départementale du Var | | Médiathèque départementale du Var | ||
| PA | | PA | ||
| | | 632 | ||
| https://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-D%C3%A9partementale-du-Var-MDV/174029532721742 | | https://www.facebook.com/pages/M%C3%A9diath%C3%A8que-D%C3%A9partementale-du-Var-MDV/174029532721742 | ||
|- | |- | ||
| Médiathèque des Deux-Sèvres | | Médiathèque des Deux-Sèvres (MDDS) | ||
| PA | | PA | ||
| | | 96 | ||
| https://www.facebook.com/BDDS-137853629754171/ | | https://www.facebook.com/BDDS-137853629754171/ | ||
Version du 23 août 2016 à 13:06
Les liens externes de cette page ont été vérifiés le 27/05/2014
Cette page recense des pages de bibliothèques françaises sur Facebook.
Bibliothèques françaises sur Facebook
Bibliothèques départementales de prêt (BDP)
Bibliothèques municipales/intercommunales
Bibliothèques universitaires
Bibliothèques spécialisées
Bibliothèques du Cirad (Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement) | PA | 847 | https://www.facebook.com/BibliothequesCirad |
Bibliothèque de la Société nationale d'horticulture de France | PR | https://fr-fr.facebook.com/hortaliaSNHF | |
Bibliothèque de l'Institut de Paléontologie Humaine | https://www.facebook.com/biphumr7194?ref=hl | ||
Bibliothèque de Port-Royal | PA | 434 | https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-de-Port-Royal/117289801651451 |
Bibliothèque Diocésaine de Nancy | PA | 72 | https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-Dioc%C3%A9saine-de-Nancy/203260819707532 |
Bibliothèque Sigmund Freud (Société Psychanalytique de Paris / SPP) | PR | 923 | https://www.facebook.com/bsf.spp/ |
Bibliothèque Sonore Chelles-Gournay | PR | http://www.facebook.com/bibliothequesonore.chellesgournay | |
Médiathèque Protestante de Strasbourg | PR | http://www.facebook.com/mediatheque.protestante |
Bibliothèques de musée
Bibliothèque de la Cité de l'architecture et du patrimoine | PA | 3539 | https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-de-la-Cit%C3%A9-de-larchitecture-et-du-patrimoine/48591544140 |
Associations professionnelles
Abf Alsace | PA | 248 | https://www.facebook.com/alsaceABF |
Abf Franche-Comté | PA | 172 | https://www.facebook.com/ABF.Franchecomte |
Abf Nord Pas Calais | PR | http://www.facebook.com/abf.pascalais | |
Abf Rhône-Alpes | PA | 303 | https://www.facebook.com/pages/ABF-Rh%C3%B4ne-Alpes/363281842782 |
ACIM | PA | 768 | https://www.facebook.com/Acim.asso.fr |
ADBS | PA | 1993 | https://www.facebook.com/adbsfr |
Association des Bibliothécaires de France | PA | 529 | https://www.facebook.com/pages/Association-des-Biblioth%C3%A9caires-de-France/173553362689356 |
Interassociation Archives Bibliothèques Documentation - IADB | PA | 375 | https://www.facebook.com/pages/Interassociation-Archives-Biblioth%C3%A8ques-Documentation/114663371926883 |
RNDH - Réseau National des Documentalistes Hospitaliers | PA | 84 | https://www.facebook.com/pages/RNDH-R%C3%A9seau-National-des-Documentalistes-Hospitaliers/119071688157547 |
Groupes d'usagers
- Bibliothèque sainte-Barbe
- Bibliothèque Interuniversitaire de Cujas
- Bibliothèque Sainte-Geneviève
- Bibliothèque Médecine Strasbourg
- Bibliothèque de la Sorbonne
- Bibliothèque nationale et universitaire de Strasbourg
- Bibliothèque municipale de Nancy
- Bibliothèque de recherche juridique de l'Université R. Schuman de Strasbourg
- Bibliothèque de langue UMB Strasbourg
- Bibliothèque de St-Maur
- Médiathèque d'Issy-les-Moulineaux groupe 1 et groupe 2
- Bibliothèque Championnet-Clignancourt, SCD Paris 4
- Butch (le chat de la BU Lettres de Nantes)
Bibliothèques francophones
Belgique - Bibliothèque Communale de Morlanwelz | PA | 639 | https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-Communale-de-Morlanwelz/203957076631 |
Belgique - Bibliothèque Publique de Mouscron | PA | 1095 | https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-Publique-de-Mouscron/176647110475 |
Belgique - Médiathèque de Liège | PR | http://www.facebook.com/lamediathequedeliege | |
Belgique - Médiathèque d'Uccle | PR | http://www.facebook.com/mediatheque.duccle | |
Canada - Bibliothèque du Centre d'études de l'Asie de l'Est de l'Université de Montréal (Cétase) | PR | https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-du-C%C3%A9tase/184991568897 | |
Canada - Bibliothèque du Plateau-Mont-Royal | PR | https://www.facebook.com/bibliothequeduplateaumontroyal | |
Canada - Bibliothèque municipale Côme-Saint-Germain | PA | 407 | http://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-municipale-C%C3%B4me-Saint-Germain/116734108370652 |
Canada – Réseau des bibliothèques publiques de Longueuil | PA | 1071 | https://www.facebook.com/BibliothequesLongueuil |
Royaume du Maroc - Médiathèque Abdessamad Kenfaoui de Larache (MAK) | PR | http://www.facebook.com/mediatheque.abdessamadkenfaoui | |
Suisse - Bibliothèque de l'Institut d'ethnologie de l'Université et du Musée d'ethnographie de la Ville, Neuchâtel | PA | 760 | https://www.facebook.com/BiblioEthnoNE |
Suisse - Bibliothèque publique et universitaire de Neuchâtel (BPU) | PA | 820 | https://www.facebook.com/pages/Biblioth%C3%A8que-publique-et-universitaire-de-Neuch%C3%A2tel-BPU/151241904931111 |
Sources
- Liste complétée le 9 mars 2013 par 150 pages issues de la liste de Karine Boyer (voir ci-dessous)
Liens externes
- Amis et Fans, récapitulatif des bib françaises / Karine Boyer, Livre-Arbitre (basé sur le document mis à jour par l'auteur, contenant plus de 400 pages de bib) (février 2012)
- Combien y a-t-il vraiment de bibliothèques sur Facebook ? / Des bibliothèques 2.0 (avril 2010)