Modification de Bibliothèques universitaires françaises - Liens
Aller à la navigation
Aller à la recherche
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 42 : | Ligne 42 : | ||
|Université de Bourgogne (Dijon) | |Université de Bourgogne (Dijon) | ||
|S | |S | ||
| | |[http://scd.u-bourgogne.fr http://scd.u-bourgogne.fr] | ||
|- | |- | ||
|Université de Bordeaux | |Université de Bordeaux | ||
| | |R | ||
|http:// | |[http://www.u-bordeaux.fr/Vie-des-campus/Les-Bibliotheques http://www.u-bordeaux.fr/Vie-des-campus/Les-Bibliotheques] | ||
|- | |- | ||
|Université Bordeaux-Montaigne (ex Bordeaux 3) | |Université Bordeaux-Montaigne (ex Bordeaux 3) | ||
Ligne 69 : | Ligne 69 : | ||
|- | |- | ||
|Université de Corse Pascal Paoli (Corte) | |Université de Corse Pascal Paoli (Corte) | ||
| | |S | ||
| | |[http://www.univ-corse.fr/bibliotheque-presentation-presentation-de-la-bu_289.html http://www.univ-corse.fr/bibliotheque-presentation-presentation-de-la-bu_289.html] | ||
|- | |- | ||
|Université d'Évry-Val d'Essonne | |Université d'Évry-Val d'Essonne | ||
Ligne 79 : | Ligne 79 : | ||
|S | |S | ||
|[http://www.scd.uha.fr http://www.scd.uha.fr] | |[http://www.scd.uha.fr http://www.scd.uha.fr] | ||
|- | |||
|Université Pierre Joseph Fourrier Grenoble-I | |||
|R | |||
|[http://www.ujf-grenoble.fr/universite/structures-de-formation-et-de-recherche/bibliotheques/bibliotheques-213204.htm?RH=UJF http://www.ujf-grenoble.fr/universite/structures-de-formation-et-de-recherche/bibliotheques/bibliotheques-213204.htm?RH=UJF] | |||
|- | |||
|Université Pierre Mendès-France Grenoble-II | |||
|R | |||
|[http://www.upmf-grenoble.fr/66702347/0/fiche___pagelibre/&RH=U2FR&RF=DOCUMENTATION http://www.upmf-grenoble.fr/66702347/0/fiche___pagelibre/&RH=U2FR&RF=DOCUMENTATION] | |||
|- | |||
|Université Stendhal Grenoble-III | |||
|R | |||
|[http://www.u-grenoble3.fr/89391600/0/fiche___pagelibre/ http://www.u-grenoble3.fr/89391600/0/fiche___pagelibre/] | |||
|- | |- | ||
|Université de La Réunion | |Université de La Réunion | ||
Ligne 86 : | Ligne 98 : | ||
|Université de La Rochelle | |Université de La Rochelle | ||
|R | |R | ||
|http://www.univ-larochelle.fr/Bibliotheque- | |[http://www.univ-larochelle.fr/-Bibliotheque-.html http://www.univ-larochelle.fr/-Bibliotheque-.html] | ||
|- | |- | ||
|Université du Havre | |Université du Havre | ||
Ligne 94 : | Ligne 106 : | ||
|Université du Maine (Le Mans) | |Université du Maine (Le Mans) | ||
|S | |S | ||
|http:// | |[http://scd.univ-lemans.fr http://scd.univ-lemans.fr] | ||
|- | |- | ||
|Université de Lille-I | |Université de Lille-I | ||
|S | |S | ||
| | |[http://doc.univ-lille1.fr/ http://doc.univ-lille1.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Lille-II | |Université de Lille-II | ||
Ligne 122 : | Ligne 134 : | ||
|Université de Lyon-I | |Université de Lyon-I | ||
|S | |S | ||
|http://portaildoc.univ-lyon1.fr/ | | http://portaildoc.univ-lyon1.fr/ | ||
|- | |- | ||
|Université de Lyon-II | |Université de Lyon-II | ||
Ligne 150 : | Ligne 162 : | ||
|Université de Nîmes | |Université de Nîmes | ||
|R | |R | ||
| | |http://www.unimes.fr/fr/util/bibli-2.html | ||
|- | |- | ||
|Université de la Nouvelle-Calédonie | |Université de la Nouvelle-Calédonie | ||
Ligne 170 : | Ligne 182 : | ||
|Université de la Sorbonne Nouvelle - Paris III | |Université de la Sorbonne Nouvelle - Paris III | ||
|R | |R | ||
|www. | |[http://www.univ-paris3.fr/scd/ http://www.univ-paris3.fr/scd/] | ||
|- | |- | ||
|Université Paris Sorbonne - Paris IV | |Université Paris Sorbonne - Paris IV | ||
Ligne 182 : | Ligne 194 : | ||
|Université Pierre et Marie Curie - Paris VI | |Université Pierre et Marie Curie - Paris VI | ||
|S | |S | ||
| | |http://jubil.upmc.fr/ | ||
|- | |- | ||
|Université Paris Diderot - Paris VII | |Université Paris Diderot - Paris VII | ||
Ligne 197 : | Ligne 209 : | ||
|- | |- | ||
|Université Paris Ouest Nanterre la Défense (ex Paris-X) | |Université Paris Ouest Nanterre la Défense (ex Paris-X) | ||
| | |R | ||
|http:// | | http://www.u-paris10.fr/bibliotheques/ | ||
|- | |- | ||
|Université Paris Sud - Paris XI | |Université Paris Sud - Paris XI | ||
| | |R | ||
|http://www. | |[http://www.u-psud.fr/fr/biblio/service_commun_de_la_documentation.html http://www.u-psud.fr/fr/biblio/service_commun_de_la_documentation.html] | ||
|- | |- | ||
|Université Paris Est Créteil Val de Marne (ex Paris-XII) | |Université Paris Est Créteil Val de Marne (ex Paris-XII) | ||
Ligne 238 : | Ligne 250 : | ||
|Université de Rennes 2 | |Université de Rennes 2 | ||
|S | |S | ||
|http:// | |[http://catalogue.bu.univ-rennes2.fr http://catalogue.bu.univ-rennes2.fr] | ||
|- | |- | ||
|Université de Rouen | |Université de Rouen | ||
|R | |R | ||
|http:// | |[http://www.univ-rouen.fr/jsp/fiche_pagelibre.jsp?CODE=53780579&LANGUE=0 http://www.univ-rouen.fr/jsp/fiche_pagelibre.jsp?CODE=53780579&LANGUE=0] | ||
|- | |- | ||
|Université de Saint-Étienne Jean Monnet | |Université de Saint-Étienne Jean Monnet | ||
| | |R | ||
| | |http://portail.univ-st-etienne.fr/bienvenue/utilitaires/accueil-311470.kjsp?RH=BIBLIOTHEQUES&RF=BIBLIOTHEQUES | ||
|- | |- | ||
|Université de Savoie (Chambéry) | |Université de Savoie (Chambéry) | ||
Ligne 254 : | Ligne 266 : | ||
|Université de Strasbourg | |Université de Strasbourg | ||
|S | |S | ||
| | |[http://www-sicd.u-strasbg.fr/ http://www-sicd.u-strasbg.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Bibliothèque Nationale et Universitaire de Strasbourg<ref>Etablissement national, rattaché à l'Université de Strasbourg pour sa gestion</ref> | |Bibliothèque Nationale et Universitaire de Strasbourg<ref>Etablissement national, rattaché à l'Université de Strasbourg pour sa gestion</ref> | ||
Ligne 266 : | Ligne 278 : | ||
|Université de Toulouse-I Capitole | |Université de Toulouse-I Capitole | ||
|R | |R | ||
|http://www. | |[http://www.univ-tlse1.fr/46947430/0/fiche___pagelibre/&RH=FR_03&RF=FR_03 http://www.univ-tlse1.fr/46947430/0/fiche___pagelibre/&RH=FR_03&RF=FR_03] | ||
|- | |- | ||
|Université de Toulouse-II Le Mirail | |Université de Toulouse-II Le Mirail | ||
Ligne 278 : | Ligne 290 : | ||
|Université de Tours | |Université de Tours | ||
|R | |R | ||
|http://www.univ-tours.fr/acces-rapide/bibliotheques-208277.kjsp | |[http://www.univ-tours.fr/acces-rapide/bibliotheques-208277.kjsp?RH=1181310862621&RF=1181310862621 http://www.univ-tours.fr/acces-rapide/bibliotheques-208277.kjsp?RH=1181310862621&RF=1181310862621<ref>Redirection à partir de http://www.scd.univ-tours.fr/</ref>] | ||
|- | |- | ||
|Université de Valenciennes | |Université de Valenciennes | ||
|S | |S | ||
|[http://www.univ-valenciennes.fr/SCD http://www.univ-valenciennes.fr/SCD] | |[http://www.univ-valenciennes.fr/SCD http://www.univ-valenciennes.fr/SCD] | ||
Ligne 344 : | Ligne 356 : | ||
|http://bibliotheque.clermont-universite.fr/ | |http://bibliotheque.clermont-universite.fr/ | ||
|- | |- | ||
|Service Interétablissement de | |Service Interétablissement de Coopération Documentaire 1 Grenoble | ||
| | |SICD (Université Joseph Fourier ; Institut Polytechnique de Grenoble) | ||
|http://sicd1.ujf-grenoble.fr/ | |[http://sicd1.ujf-grenoble.fr/ http://sicd1.ujf-grenoble.fr/] | ||
|- | |||
|Service Interétablissement de la Documentation 2 Grenoble | |||
|SICD (Université Pierre Mendès-France ; Université Stendhal Grenoble 3) | |||
|[http://bibliotheques.upmf-grenoble.fr/ http://bibliotheques.upmf-grenoble.fr/] | |||
|- | |- | ||
|Bibliothèque Interuniversitaire de lettres et sciences humaines de Lyon | |Bibliothèque Interuniversitaire de lettres et sciences humaines de Lyon | ||
|SICD (ENS de Lyon ; Université Lumière Lyon 2 ; Université Jean Moulin Lyon 3) | |SICD (ENS de Lyon ; Université Lumière Lyon 2 ; Université Jean Moulin Lyon 3) | ||
|[http://www.bibliotheque-diderot.org http://www.bibliotheque-diderot.org<ref>Bibliothèque Denis Diderot, commune à la BIU Lsh et à l'ENS Lyon</ref>] | |[http://biu.ens-lyon.fr/ http://biu.ens-lyon.fr/] | ||
[http://www.bibliotheque-diderot.org http://www.bibliotheque-diderot.org<ref>Bibliothèque Denis Diderot, commune à la BIU Lsh et à l'ENS Lyon</ref>] | |||
|- | |- | ||
|Bibliothèque Interuniversitaire de Montpellier | |Bibliothèque Interuniversitaire de Montpellier | ||
Ligne 374 : | Ligne 391 : | ||
|[http://www.bibli.ens-cachan.fr/ http://www.bibli.ens-cachan.fr/] | |[http://www.bibli.ens-cachan.fr/ http://www.bibli.ens-cachan.fr/] | ||
|- | |- | ||
|École | |École normale supérieure de Lyon | ||
|http:// | |http://www.ens-lyon.eu/diffusion-des-savoirs/bibliotheque-diderot-119570.kjsp | ||
|- | |- | ||
|INP de Toulouse | |INP de Toulouse | ||
Ligne 392 : | Ligne 400 : | ||
|SICD 1 Grenoble | |SICD 1 Grenoble | ||
|- | |- | ||
| | |Ecole centrale Paris | ||
|[ | |[http://www.cdoc.ecp.fr/exl-php/cadcgp.php http://www.cdoc.ecp.fr/exl-php/cadcgp.php] | ||
|- | |- | ||
|Ecole centrale Lyon | |Ecole centrale Lyon | ||
Ligne 451 : | Ligne 459 : | ||
|Observatoire de Paris | |Observatoire de Paris | ||
|http://www.obspm.fr/bibliotheque.html | |http://www.obspm.fr/bibliotheque.html | ||
|} | |} | ||
== Annuaire officiel == | == Annuaire officiel == |