Modification de Bibliothèques universitaires françaises - Liens
Aller à la navigation
Aller à la recherche
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 42 : | Ligne 42 : | ||
|Université de Bourgogne (Dijon) | |Université de Bourgogne (Dijon) | ||
|S | |S | ||
| | |[http://scd.u-bourgogne.fr http://scd.u-bourgogne.fr] | ||
|- | |- | ||
|Université de Bordeaux | |Université de Bordeaux | ||
Ligne 79 : | Ligne 79 : | ||
|S | |S | ||
|[http://www.scd.uha.fr http://www.scd.uha.fr] | |[http://www.scd.uha.fr http://www.scd.uha.fr] | ||
|- | |||
|Université Pierre Joseph Fourrier Grenoble-I | |||
|R | |||
|[http://www.ujf-grenoble.fr/universite/structures-de-formation-et-de-recherche/bibliotheques/bibliotheques-213204.htm?RH=UJF http://www.ujf-grenoble.fr/universite/structures-de-formation-et-de-recherche/bibliotheques/bibliotheques-213204.htm?RH=UJF] | |||
|- | |||
|Université Pierre Mendès-France Grenoble-II | |||
|R | |||
|[http://www.upmf-grenoble.fr/66702347/0/fiche___pagelibre/&RH=U2FR&RF=DOCUMENTATION http://www.upmf-grenoble.fr/66702347/0/fiche___pagelibre/&RH=U2FR&RF=DOCUMENTATION] | |||
|- | |||
|Université Stendhal Grenoble-III | |||
|R | |||
|[http://www.u-grenoble3.fr/89391600/0/fiche___pagelibre/ http://www.u-grenoble3.fr/89391600/0/fiche___pagelibre/] | |||
|- | |- | ||
|Université de La Réunion | |Université de La Réunion | ||
Ligne 94 : | Ligne 106 : | ||
|Université du Maine (Le Mans) | |Université du Maine (Le Mans) | ||
|S | |S | ||
|http:// | |[http://scd.univ-lemans.fr http://scd.univ-lemans.fr] | ||
|- | |- | ||
|Université de Lille-I | |Université de Lille-I | ||
Ligne 170 : | Ligne 182 : | ||
|Université de la Sorbonne Nouvelle - Paris III | |Université de la Sorbonne Nouvelle - Paris III | ||
|R | |R | ||
|www. | |[http://www.univ-paris3.fr/scd/ http://www.univ-paris3.fr/scd/] | ||
|- | |- | ||
|Université Paris Sorbonne - Paris IV | |Université Paris Sorbonne - Paris IV | ||
Ligne 254 : | Ligne 266 : | ||
|Université de Strasbourg | |Université de Strasbourg | ||
|S | |S | ||
| | |[http://www-sicd.u-strasbg.fr/ http://www-sicd.u-strasbg.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Bibliothèque Nationale et Universitaire de Strasbourg<ref>Etablissement national, rattaché à l'Université de Strasbourg pour sa gestion</ref> | |Bibliothèque Nationale et Universitaire de Strasbourg<ref>Etablissement national, rattaché à l'Université de Strasbourg pour sa gestion</ref> | ||
Ligne 266 : | Ligne 278 : | ||
|Université de Toulouse-I Capitole | |Université de Toulouse-I Capitole | ||
|R | |R | ||
|http://www. | |[http://www.univ-tlse1.fr/46947430/0/fiche___pagelibre/&RH=FR_03&RF=FR_03 http://www.univ-tlse1.fr/46947430/0/fiche___pagelibre/&RH=FR_03&RF=FR_03] | ||
|- | |- | ||
|Université de Toulouse-II Le Mirail | |Université de Toulouse-II Le Mirail | ||
Ligne 278 : | Ligne 290 : | ||
|Université de Tours | |Université de Tours | ||
|R | |R | ||
|http://www.univ-tours.fr/acces-rapide/bibliotheques-208277.kjsp | |[http://www.univ-tours.fr/acces-rapide/bibliotheques-208277.kjsp?RH=1181310862621&RF=1181310862621 http://www.univ-tours.fr/acces-rapide/bibliotheques-208277.kjsp?RH=1181310862621&RF=1181310862621<ref>Redirection à partir de http://www.scd.univ-tours.fr/</ref>] | ||
|- | |- | ||
|Université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis | |Université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis | ||
Ligne 344 : | Ligne 356 : | ||
|http://bibliotheque.clermont-universite.fr/ | |http://bibliotheque.clermont-universite.fr/ | ||
|- | |- | ||
|Service Interétablissement de | |Service Interétablissement de Coopération Documentaire 1 Grenoble | ||
| | |SICD (Université Joseph Fourier ; Institut Polytechnique de Grenoble) | ||
|http://sicd1.ujf-grenoble.fr/ | |[http://sicd1.ujf-grenoble.fr/ http://sicd1.ujf-grenoble.fr/] | ||
|- | |||
|Service Interétablissement de la Documentation 2 Grenoble | |||
|SICD (Université Pierre Mendès-France ; Université Stendhal Grenoble 3) | |||
|[http://bibliotheques.upmf-grenoble.fr/ http://bibliotheques.upmf-grenoble.fr/] | |||
|- | |- | ||
|Bibliothèque Interuniversitaire de lettres et sciences humaines de Lyon | |Bibliothèque Interuniversitaire de lettres et sciences humaines de Lyon | ||
Ligne 456 : | Ligne 472 : | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
== Annuaire officiel == | == Annuaire officiel == |