Modification de Bibliothèques universitaires françaises - Liens
Aller à la navigation
Aller à la recherche
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Cette page regroupe les bibliothèques universitaires (ou SCD) françaises avec un lien vers leurs pages web | |||
Cette page | |||
{| class="wikitable sortable" border="1px" cellspacing="0" | {| class="wikitable sortable" border="1px" cellspacing="0" | ||
! Université | ! Université | ||
! | ! Site web SCD | ||
|- | |||
|Aix-Marseille-I | |||
|[http://www.univ-provence.fr/scd http://www.univ-provence.fr/scd] | |||
|- | |- | ||
|Aix Marseille | |Aix-Marseille-II | ||
|[http://bu.univmed.fr http://bu.univmed.fr] | |||
|[http://bu. | |||
|- | |- | ||
| | |Aix-Marseille-III | ||
|[http://infobu.univ-cezanne.fr http://infobu.univ-cezanne.fr] | |||
|- | |||
|Amiens (université de Picardie) | |||
|[http://www.bu.u-picardie.fr http://www.bu.u-picardie.fr] | |[http://www.bu.u-picardie.fr http://www.bu.u-picardie.fr] | ||
|- | |- | ||
| | |Angers | ||
|[http://bu.univ-angers.fr/ http://bu.univ-angers.fr/] | |[http://bu.univ-angers.fr/ http://bu.univ-angers.fr/] | ||
|- | |- | ||
| | |Antilles-Guyane | ||
|[http://www.univ-ag.fr/fr/documentation.html http://www.univ-ag.fr/fr/documentation.html] | |[http://www.univ-ag.fr/fr/documentation.html http://www.univ-ag.fr/fr/documentation.html] | ||
|- | |- | ||
| | |Artois | ||
|[http://portail.bu.univ-artois.fr/ http://portail.bu.univ-artois.fr/] | |||
|[http://portail | |||
|- | |- | ||
| | |Avignon | ||
|[http://www.bu.univ-avignon.fr http://www.bu.univ-avignon.fr] | |[http://www.bu.univ-avignon.fr http://www.bu.univ-avignon.fr] | ||
|- | |- | ||
| | |Besançon | ||
|[http://scd.univ-fcomte.fr/ http://scd.univ-fcomte.fr/] | |[http://scd.univ-fcomte.fr/ http://scd.univ-fcomte.fr/] | ||
|- | |- | ||
| | |Bordeaux 1 | ||
| | |[http://www.u-bordeaux1.fr/documentation http://www.u-bordeaux1.fr/documentation] | ||
|- | |- | ||
| | |Bordeaux Segalen | ||
| | |[http://www.u-bordeaux2.fr/97063631/0/fiche___pagelibre/ http://www.u-bordeaux2.fr/97063631/0/fiche___pagelibre/] | ||
|- | |- | ||
| | |Bordeaux 3 | ||
|[http://www.u-bordeaux3.fr/fr/documentation.html http://www.u-bordeaux3.fr/fr/documentation.html] | |[http://www.u-bordeaux3.fr/fr/documentation.html http://www.u-bordeaux3.fr/fr/documentation.html] | ||
|- | |- | ||
| | |Bordeaux-IV | ||
|[http://scd.u-bordeaux4.fr/ http://scd.u-bordeaux4.fr/] | |||
|[http:// | |||
|- | |- | ||
| | |Brest | ||
|[http://www.univ-brest.fr/scd http://www.univ-brest.fr/scd] | |||
|- | |||
|Bretagne-Sud | |||
|[http://www.bu.univ-ubs.fr/ http://www.bu.univ-ubs.fr/] | |[http://www.bu.univ-ubs.fr/ http://www.bu.univ-ubs.fr/] | ||
|- | |- | ||
| | |Caen | ||
|[http://scd.unicaen.fr/ http://scd.unicaen.fr/] | |[http://scd.unicaen.fr/ http://scd.unicaen.fr/] | ||
|- | |- | ||
| | |Cergy-Pontoise | ||
| | |[http://www.n.u-cergy.fr/spip.php?rubrique1096 http://www.n.u-cergy.fr/spip.php?rubrique1096] | ||
|- | |- | ||
| | |Clermont-Ferrand-I | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Clermont-Ferrand-II | ||
| | | | ||
|- | |||
|Corse | |||
|[http://www.univ-corse.fr/bibliotheque-presentation-presentation-de-la-bu_289.html http://www.univ-corse.fr/bibliotheque-presentation-presentation-de-la-bu_289.html] | |||
|- | |||
|Dijon | |||
|[http://scd.u-bourgogne.fr http://scd.u-bourgogne.fr] | |||
|- | |||
|Evry-Val d’Essonne | |||
|[http://www.biblio.univ-evry.fr http://www.biblio.univ-evry.fr] | |[http://www.biblio.univ-evry.fr http://www.biblio.univ-evry.fr] | ||
|- | |- | ||
| | |Grenoble-I | ||
| | |[http://sicd1.ujf-grenoble.fr/ http://sicd1.ujf-grenoble.fr/] | ||
|[http:// | |- | ||
|Grenoble-II | |||
|[http://bibliotheques.upmf-grenoble.fr/ http://bibliotheques.upmf-grenoble.fr/] | |||
|- | |||
|Grenoble-III | |||
|[http://www.u-grenoble3.fr/89391600/0/fiche___pagelibre/ http://www.u-grenoble3.fr/89391600/0/fiche___pagelibre/] | |||
|- | |- | ||
| | |La Réunion | ||
|[http://bu.univ-reunion.fr/ http://bu.univ-reunion.fr/] | |[http://bu.univ-reunion.fr/ http://bu.univ-reunion.fr/] | ||
|- | |- | ||
| | |La Rochelle | ||
| | |[http://www.univ-larochelle.fr/-Bibliotheque-.html http://www.univ-larochelle.fr/-Bibliotheque-.html] | ||
|- | |- | ||
| | |Le Havre | ||
|[http://bu.univ-lehavre.fr/ http://bu.univ-lehavre.fr/] | |[http://bu.univ-lehavre.fr/ http://bu.univ-lehavre.fr/] | ||
|- | |- | ||
| | |Le Mans | ||
|[http://scd.univ-lemans.fr http://scd.univ-lemans.fr] | |||
|http:// | |||
|- | |- | ||
| | |Lille-I | ||
| | |[http://doc.univ-lille1.fr/ http://doc.univ-lille1.fr/] | ||
|- | |- | ||
| | |Lille-II | ||
|[http://scd.univ-lille2.fr/ http://scd.univ-lille2.fr/] | |[http://scd.univ-lille2.fr/ http://scd.univ-lille2.fr/] | ||
|- | |- | ||
| | |Lille-III | ||
|[http://www.univ-lille3.fr/fr/documentation/scd/ http://www.univ-lille3.fr/fr/documentation/scd/] | |[http://www.univ-lille3.fr/fr/documentation/scd/ http://www.univ-lille3.fr/fr/documentation/scd/] | ||
|- | |- | ||
| | |Limoges | ||
|[http://www.scd.unilim.fr/ http://www.scd.unilim.fr/] | |[http://www.scd.unilim.fr/ http://www.scd.unilim.fr/] | ||
|- | |- | ||
| | |Littoral | ||
|[http://bulco.univ-littoral.fr http://bulco.univ-littoral.fr] | |[http://bulco.univ-littoral.fr http://bulco.univ-littoral.fr] | ||
|- | |- | ||
| | |Lyon-I | ||
| | |[http://portaildoc.univ-lyon1.fr/ http://portaildoc.univ-lyon1.fr/] | ||
|- | |- | ||
| | |Lyon-II | ||
| | |[http://www.univ-lyon2.fr/documentation/ http://www.univ-lyon2.fr/documentation/] | ||
|- | |- | ||
| | |Lyon-III | ||
|[http://scd.univ-lyon3.fr/ http://scd.univ-lyon3.fr/] | |[http://scd.univ-lyon3.fr/ http://scd.univ-lyon3.fr/] | ||
|- | |- | ||
| | |Marne-la-Vallée | ||
|[http://www.univ-mlv.fr/bibliotheque/ http://www.univ-mlv.fr/bibliotheque/] | |[http://www.univ-mlv.fr/bibliotheque/ http://www.univ-mlv.fr/bibliotheque/] | ||
|- | |- | ||
| | |Metz | ||
| | |[http://www.scd.univ-metz.fr/ http://www.scd.univ-metz.fr/] | ||
|[http://www. | |- | ||
|Montpellier-I | |||
|[http://www.univ-montp1.fr/documentation http://www.univ-montp1.fr/documentation] | |||
|- | |||
|Montpellier-II | |||
|[http://www.univ-montp2.fr/joomla/index.php?option=com_content&view=article&id=979&Itemid=382&lang=fr http://www.univ-montp2.fr/joomla/index.php?option=com_content&view=article&id=979&Itemid=382&lang=fr] | |||
|- | |||
|Montpellier-III | |||
|[http://www.univ-montp3.fr/index.php?option=com_content&task=category§ionid=13&id=36&Itemid=58 http://www.univ-montp3.fr/index.php?option=com_content&task=category§ionid=13&id=36&Itemid=58] | |||
|- | |||
|Mulhouse | |||
|[http://www.scd.uha.fr http://www.scd.uha.fr] | |||
|- | |||
|Nancy-I | |||
|[http://www.scd.uhp-nancy.fr/ http://www.scd.uhp-nancy.fr/] | |||
|- | |- | ||
| | |Nancy-II | ||
| | |[http://www.univ-nancy2.fr/documentation/index.html?depuis_id=24 http://www.univ-nancy2.fr/documentation/index.html?depuis_id=24] | ||
|- | |||
|Nantes | |||
|[http://www.bu.univ-nantes.fr/ http://www.bu.univ-nantes.fr/] | |[http://www.bu.univ-nantes.fr/ http://www.bu.univ-nantes.fr/] | ||
|- | |- | ||
| | |Nice | ||
|[http://bibliotheque.unice.fr http://bibliotheque.unice.fr] | |[http://bibliotheque.unice.fr http://bibliotheque.unice.fr] | ||
|- | |- | ||
| | |Nîmes | ||
| | |[http://www.unimes.fr/fr/util/bibli.html http://www.unimes.fr/fr/util/bibli.html] | ||
|- | |- | ||
| | |Nouvelle-Calédonie | ||
|[http://www.univ-nc.nc/espace-etudiants/etudes/bibliotheques http://www.univ-nc.nc/espace-etudiants/etudes/bibliotheques] | |||
|[http:// | |||
|- | |- | ||
| | |Orléans | ||
|[http://scd.univ-orleans.fr http://scd.univ-orleans.fr] | |[http://scd.univ-orleans.fr http://scd.univ-orleans.fr] | ||
|- | |- | ||
| | |Paris-I | ||
|[http://bib.univ-paris1.fr/ http://bib.univ-paris1.fr/] | |[http://bib.univ-paris1.fr/ http://bib.univ-paris1.fr/] | ||
|- | |- | ||
| | |Paris-II | ||
|[http://biblio.u-paris2.fr/ http://biblio.u-paris2.fr/] | |[http://biblio.u-paris2.fr/ http://biblio.u-paris2.fr/] | ||
|- | |- | ||
| | |Paris-III | ||
| | |[http://www.univ-paris3.fr/scd/ http://www.univ-paris3.fr/scd/] | ||
|- | |- | ||
| | |Paris Sorbonne | ||
|[http://www.paris-sorbonne.fr/fr/spip.php?rubrique1124 http://www.paris-sorbonne.fr/fr/spip.php?rubrique1124] | |||
|[http://www.paris-sorbonne.fr/ | |||
|- | |- | ||
| | |Paris Descartes | ||
|[http://www.bu.parisdescartes.fr/ http://www.bu.parisdescartes.fr/] | |[http://www.bu.parisdescartes.fr/ http://www.bu.parisdescartes.fr/] | ||
|- | |- | ||
| | |Paris-VI | ||
| | |[http://jubil.upmc.fr/] | ||
|- | |- | ||
| | |Paris-VII | ||
|[http://bibliotheque.univ-paris-diderot.fr/ http://bibliotheque.univ-paris-diderot.fr/] | |[http://bibliotheque.univ-paris-diderot.fr/ http://bibliotheque.univ-paris-diderot.fr/] | ||
|- | |- | ||
| | |Paris-VIII | ||
|[http://www.bu.univ-paris8.fr http://www.bu.univ-paris8.fr] | |[http://www.bu.univ-paris8.fr http://www.bu.univ-paris8.fr] | ||
|- | |- | ||
| | |Paris-IX (Dauphine) | ||
|[http://www.bu.dauphine.fr/scd/ http://www.bu.dauphine.fr/scd/] | |[http://www.bu.dauphine.fr/scd/ http://www.bu.dauphine.fr/scd/] | ||
|- | |- | ||
| | |Paris-X | ||
|[http://www.u-paris10.fr/scd http://www.u-paris10.fr/scd] | |||
|http://scd. | |||
|- | |- | ||
| | |Paris-XI | ||
| | |[http://www.u-psud.fr/fr/biblio/service_commun_de_la_documentation.html http://www.u-psud.fr/fr/biblio/service_commun_de_la_documentation.html] | ||
|- | |- | ||
| | |Paris-XII | ||
|[http://bibliotheque.u-pec.fr/ http://bibliotheque.u-pec.fr/] | |[http://bibliotheque.u-pec.fr/ http://bibliotheque.u-pec.fr/] | ||
|- | |- | ||
| | |Paris-XIII | ||
|[http://www.univ-paris13.fr/bu/ http://www.univ-paris13.fr/bu/] | |[http://www.univ-paris13.fr/bu/ http://www.univ-paris13.fr/bu/] | ||
|- | |- | ||
| | |Pau | ||
|[http://bibliotheques.univ-pau.fr http://bibliotheques.univ-pau.fr] | |[http://bibliotheques.univ-pau.fr http://bibliotheques.univ-pau.fr] | ||
|- | |- | ||
| | |Perpignan | ||
|[http://www.univ-perp.fr/fr/BU.html http://www.univ-perp.fr/fr/BU.html] | |||
|[http:// | |||
|- | |- | ||
| | |Poitiers | ||
|[http://scd.univ-poitiers.fr/ http://scd.univ-poitiers.fr/] | |[http://scd.univ-poitiers.fr/ http://scd.univ-poitiers.fr/] | ||
|- | |- | ||
| | |Polynésie française | ||
|[http://www.upf.pf/scd/ http://www.upf.pf/scd/] | |||
|http://www.upf.pf/ | |||
|- | |- | ||
| | |Reims | ||
|[http://www.univ-reims.fr/site/bibliotheques,9200.html http://www.univ-reims.fr/site/bibliotheques,9200.html] | |[http://www.univ-reims.fr/site/bibliotheques,9200.html http://www.univ-reims.fr/site/bibliotheques,9200.html] | ||
|- | |- | ||
| | |Rennes-I | ||
|[http://www.scd.univ-rennes1.fr/ http://www.scd.univ-rennes1.fr/] | |[http://www.scd.univ-rennes1.fr/ http://www.scd.univ-rennes1.fr/] | ||
|- | |- | ||
| | |Rennes-II | ||
|[http://scd-portail.uhb.fr http://scd-portail.uhb.fr] | |||
|http:// | |||
|- | |- | ||
| | |Rouen | ||
| | |[http://www.univ-rouen.fr/jsp/fiche_pagelibre.jsp?CODE=53780579&LANGUE=0 http://www.univ-rouen.fr/jsp/fiche_pagelibre.jsp?CODE=53780579&LANGUE=0] | ||
|- | |- | ||
| | |Saint-Etienne | ||
| | |[http://portail.univ-st-etienne.fr/bienvenue/utilitaires/accueil-235370.kjsp?RH=BIBLIOTHEQUES&RF=BIBLIOTHEQUES http://portail.univ-st-etienne.fr/bienvenue/utilitaires/accueil-235370.kjsp?RH=BIBLIOTHEQUES&RF=BIBLIOTHEQUES] | ||
|- | |- | ||
| | |Savoie | ||
|[http://www.scd.univ-savoie.fr/ http://www.scd.univ-savoie.fr/] | |[http://www.scd.univ-savoie.fr/ http://www.scd.univ-savoie.fr/] | ||
|- | |- | ||
| | |Strasbourg | ||
|[http://www-sicd.u-strasbg.fr/ http://www-sicd.u-strasbg.fr/] | |||
|[http://www. | |||
|- | |- | ||
| | |Toulon | ||
|[http://bu.univ-tln.fr/ http://bu.univ-tln.fr/] | |[http://bu.univ-tln.fr/ http://bu.univ-tln.fr/] | ||
|- | |- | ||
| | |Toulouse-I | ||
|[http://www.univ-tlse1.fr/46947430/0/fiche___pagelibre/&RH=FR_03&RF=FR_03 http://www.univ-tlse1.fr/46947430/0/fiche___pagelibre/&RH=FR_03&RF=FR_03] | |||
|http://www. | |||
|- | |- | ||
| | |Toulouse-II | ||
|[http://www.univ-tlse2.fr/scd http://www.univ-tlse2.fr/scd] | |||
|[http:// | |||
|- | |- | ||
| | |Toulouse-III | ||
|[http://www.scd.ups-tlse.fr/ http://www.scd.ups-tlse.fr/] | |[http://www.scd.ups-tlse.fr/ http://www.scd.ups-tlse.fr/] | ||
|- | |- | ||
| | |Tours | ||
| | |[http://www.scd.univ-tours.fr/ http://www.scd.univ-tours.fr/] | ||
|- | |- | ||
| | |Valenciennes | ||
|[http://www.univ-valenciennes.fr/SCD http://www.univ-valenciennes.fr/SCD] | |[http://www.univ-valenciennes.fr/SCD http://www.univ-valenciennes.fr/SCD] | ||
|- | |- | ||
| | |Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines | ||
|[http://www.bib.uvsq.fr/ http://www.bib.uvsq.fr/] | |[http://www.bib.uvsq.fr/ http://www.bib.uvsq.fr/] | ||
|} | |} | ||
[[Catégorie:Bibliothèque universitaire]] | [[Catégorie:Bibliothèque universitaire]] |