Modification de Bibliothèques universitaires françaises - Liens
Aller à la navigation
Aller à la recherche
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Cette page recense les bibliothèques universitaires (ou SCD) et interuniversitaires françaises avec un lien vers leur site web, ou à défaut vers les pages qui leurs sont consacrées sur le site de leur établissement de rattachement. | Cette page recense les bibliothèques universitaires (ou SCD) et interuniversitaires françaises avec un lien vers leur site web, ou à défaut vers les pages qui leurs sont consacrées sur le site de leur établissement de rattachement. | ||
Ligne 9 : | Ligne 8 : | ||
{| class="wikitable sortable" border="1px" cellspacing="0" | {| class="wikitable sortable" border="1px" cellspacing="0" | ||
! Université | ! Université | ||
! | ! Site web SCD | ||
|- | |- | ||
|Aix Marseille Université | |Université de Provence - Aix-Marseille-I<ref name="aix_marseille">Intégré le 1/1/2012 à Aix-Marseille Université</ref> | ||
| | |[http://www.univ-provence.fr/scd http://www.univ-provence.fr/scd] | ||
|[http://bu.univ- | |- | ||
|Université de Méditerranée - Aix-Marseille-II<ref name="aix_marseille"/> | |||
|[http://bu.univmed.fr http://bu.univmed.fr] | |||
|- | |||
|Université Paul Cézanne - Aix-Marseille-III<ref name="aix_marseille"/> | |||
|[http://infobu.univ-cezanne.fr http://infobu.univ-cezanne.fr] | |||
|- | |- | ||
|Université Picardie Jules Verne (Amiens) | |Université Picardie Jules Verne (Amiens) | ||
|[http://www.bu.u-picardie.fr http://www.bu.u-picardie.fr] | |[http://www.bu.u-picardie.fr http://www.bu.u-picardie.fr] | ||
|- | |- | ||
|Université d'Angers | |Université d'Angers | ||
|[http://bu.univ-angers.fr/ http://bu.univ-angers.fr/] | |[http://bu.univ-angers.fr/ http://bu.univ-angers.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université Antilles-Guyane | |Université Antilles-Guyane | ||
|[http://www.univ-ag.fr/fr/documentation.html http://www.univ-ag.fr/fr/documentation.html] | |[http://www.univ-ag.fr/fr/documentation.html http://www.univ-ag.fr/fr/documentation.html] | ||
|- | |- | ||
|Université d'Artois | |Université d'Artois | ||
|[http://portail.bu.univ-artois.fr/ http://portail.bu.univ-artois.fr/] | |||
|[http://portail | |||
|- | |- | ||
|Université | |Université de Avignon | ||
|[http://www.bu.univ-avignon.fr http://www.bu.univ-avignon.fr] | |[http://www.bu.univ-avignon.fr http://www.bu.univ-avignon.fr] | ||
|- | |- | ||
|Université de Besançon | |Université de Besançon | ||
|[http://scd.univ-fcomte.fr/ http://scd.univ-fcomte.fr/] | |[http://scd.univ-fcomte.fr/ http://scd.univ-fcomte.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de | |Université de Bordeaux 1 | ||
| | |[http://www.u-bordeaux1.fr/documentation http://www.u-bordeaux1.fr/documentation] | ||
|- | |- | ||
|Université de Bordeaux | |Université de Bordeaux Segalen | ||
|http://www.univ-bordeauxsegalen.fr/fr/documentation.html | |||
|http:// | |||
|- | |- | ||
|Université | |Université de Bordeaux 3 | ||
|[http://www.u-bordeaux3.fr/fr/documentation.html http://www.u-bordeaux3.fr/fr/documentation.html] | |[http://www.u-bordeaux3.fr/fr/documentation.html http://www.u-bordeaux3.fr/fr/documentation.html] | ||
|- | |- | ||
|Université de | |Université de Bordeaux-IV | ||
| | |[http://scd.u-bordeaux4.fr/ http://scd.u-bordeaux4.fr/] | ||
|[http:// | |- | ||
|Université de Brest | |||
|[http://www.univ-brest.fr/scd http://www.univ-brest.fr/scd] | |||
|- | |- | ||
|Université de Bretagne-Sud (Vannes) | |Université de Bretagne-Sud (Vannes) | ||
|[http://www.bu.univ-ubs.fr/ http://www.bu.univ-ubs.fr/] | |[http://www.bu.univ-ubs.fr/ http://www.bu.univ-ubs.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Caen Basse Normandie | |Université de Caen Basse Normandie | ||
|[http://scd.unicaen.fr/ http://scd.unicaen.fr/] | |[http://scd.unicaen.fr/ http://scd.unicaen.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Cergy-Pontoise | |Université de Cergy-Pontoise | ||
| | |[http://www.n.u-cergy.fr/spip.php?rubrique1096 http://www.n.u-cergy.fr/spip.php?rubrique1096] | ||
|- | |- | ||
|Université de Corse Pascal Paoli (Corte) | |Université de Corse Pascal Paoli (Corte) | ||
| | |[http://www.univ-corse.fr/bibliotheque-presentation-presentation-de-la-bu_289.html http://www.univ-corse.fr/bibliotheque-presentation-presentation-de-la-bu_289.html] | ||
| | |- | ||
|Université de Bourgogne (Dijon) | |||
|[http://scd.u-bourgogne.fr http://scd.u-bourgogne.fr] | |||
|- | |- | ||
|Université d'Évry-Val d'Essonne | |Université d'Évry-Val d'Essonne | ||
|[http://www.biblio.univ-evry.fr http://www.biblio.univ-evry.fr] | |[http://www.biblio.univ-evry.fr http://www.biblio.univ-evry.fr] | ||
|- | |- | ||
|Université de | |Université Pierre Joseph Fourrier Grenoble-I | ||
| | |[http://www.ujf-grenoble.fr/universite/structures-de-formation-et-de-recherche/bibliotheques/bibliotheques-213204.htm?RH=UJF http://www.ujf-grenoble.fr/universite/structures-de-formation-et-de-recherche/bibliotheques/bibliotheques-213204.htm?RH=UJF] | ||
|[http://www. | |- | ||
|Université Pierre Mendès-France Grenoble-II | |||
|[http://www.upmf-grenoble.fr/66702347/0/fiche___pagelibre/&RH=U2FR&RF=DOCUMENTATION http://www.upmf-grenoble.fr/66702347/0/fiche___pagelibre/&RH=U2FR&RF=DOCUMENTATION] | |||
|- | |||
|Université Stendhal Grenoble-III | |||
|[http://www.u-grenoble3.fr/89391600/0/fiche___pagelibre/ http://www.u-grenoble3.fr/89391600/0/fiche___pagelibre/] | |||
|- | |- | ||
|Université de La Réunion | |Université de La Réunion | ||
|[http://bu.univ-reunion.fr/ http://bu.univ-reunion.fr/] | |[http://bu.univ-reunion.fr/ http://bu.univ-reunion.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de La Rochelle | |Université de La Rochelle | ||
| | |[http://www.univ-larochelle.fr/-Bibliotheque-.html http://www.univ-larochelle.fr/-Bibliotheque-.html] | ||
|- | |- | ||
|Université du Havre | |Université du Havre | ||
|[http://bu.univ-lehavre.fr/ http://bu.univ-lehavre.fr/] | |[http://bu.univ-lehavre.fr/ http://bu.univ-lehavre.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université du Maine | |Université du Maine | ||
|[http://scd.univ-lemans.fr http://scd.univ-lemans.fr] | |||
|http:// | |||
|- | |- | ||
|Université de Lille-I | |Université de Lille-I | ||
| | |[http://doc.univ-lille1.fr/ http://doc.univ-lille1.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Lille-II | |Université de Lille-II | ||
|[http://scd.univ-lille2.fr/ http://scd.univ-lille2.fr/] | |[http://scd.univ-lille2.fr/ http://scd.univ-lille2.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Lille-III | |Université de Lille-III | ||
|[http://www.univ-lille3.fr/fr/documentation/scd/ http://www.univ-lille3.fr/fr/documentation/scd/] | |[http://www.univ-lille3.fr/fr/documentation/scd/ http://www.univ-lille3.fr/fr/documentation/scd/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Limoges | |Université de Limoges | ||
|[http://www.scd.unilim.fr/ http://www.scd.unilim.fr/] | |[http://www.scd.unilim.fr/ http://www.scd.unilim.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université du Littoral (Dunkerque) | |Université du Littoral (Dunkerque) | ||
|[http://bulco.univ-littoral.fr http://bulco.univ-littoral.fr] | |[http://bulco.univ-littoral.fr http://bulco.univ-littoral.fr] | ||
|- | |- | ||
|Université de Lorraine | |Université de Lorraine | ||
|[http://bu.univ-lorraine.fr/ http://bu.univ-lorraine.fr/] | |[http://bu.univ-lorraine.fr/ http://bu.univ-lorraine.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Lorraine (ex Université de Metz)<ref name="lorraine">Devrait être abandonné courant 2012</ref> | |||
|[http://www.scd.univ-metz.fr/ http://www.scd.univ-metz.fr/] | |||
|- | |||
|Université de Lorraine (ex Université de Nancy-I)<ref name="lorraine"/> | |||
|[http://www.scd.uhp-nancy.fr/ http://www.scd.uhp-nancy.fr/] | |||
|- | |||
|Université de Lorraine (ex Université de Nancy-II)<ref name="lorraine"/> | |||
|[http://www.univ-nancy2.fr/documentation/index.html?depuis_id=24 http://www.univ-nancy2.fr/documentation/index.html?depuis_id=24] | |||
|- | |||
|Université de Lyon-I | |Université de Lyon-I | ||
| | |[http://portaildoc.univ-lyon1.fr/ http://portaildoc.univ-lyon1.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Lyon-II | |Université de Lyon-II | ||
| | |[http://www.univ-lyon2.fr/documentation/ http://www.univ-lyon2.fr/documentation/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Lyon-III | |Université de Lyon-III | ||
|[http://scd.univ-lyon3.fr/ http://scd.univ-lyon3.fr/] | |[http://scd.univ-lyon3.fr/ http://scd.univ-lyon3.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Marne-la-Vallée | |Université de Marne-la-Vallée | ||
|[http://www.univ-mlv.fr/bibliotheque/ http://www.univ-mlv.fr/bibliotheque/] | |[http://www.univ-mlv.fr/bibliotheque/ http://www.univ-mlv.fr/bibliotheque/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Montpellier | |Université de Montpellier-I | ||
| | |[http://www.univ-montp1.fr/documentation http://www.univ-montp1.fr/documentation] | ||
|[http://www. | |- | ||
|Université de Montpellier-II | |||
|[http://www.univ-montp2.fr/joomla/index.php?option=com_content&view=article&id=979&Itemid=382&lang=fr http://www.univ-montp2.fr/joomla/index.php?option=com_content&view=article&id=979&Itemid=382&lang=fr] | |||
|- | |||
|Université de Montpellier-III | |||
|[http://www.univ-montp3.fr/index.php?option=com_content&task=category§ionid=13&id=36&Itemid=58 http://www.univ-montp3.fr/index.php?option=com_content&task=category§ionid=13&id=36&Itemid=58] | |||
|- | |||
|Université de Haute Alsace (Mulhouse) | |||
|[http://www.scd.uha.fr http://www.scd.uha.fr] | |||
|- | |- | ||
|Université de Nantes | |Université de Nantes | ||
|[http://www.bu.univ-nantes.fr/ http://www.bu.univ-nantes.fr/] | |[http://www.bu.univ-nantes.fr/ http://www.bu.univ-nantes.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Nice Sophia-Antipolis | |Université de Nice Sophia-Antipolis | ||
|[http://bibliotheque.unice.fr http://bibliotheque.unice.fr] | |[http://bibliotheque.unice.fr http://bibliotheque.unice.fr] | ||
|- | |- | ||
|Université de Nîmes | |Université de Nîmes | ||
| | |http://www.unimes.fr/fr/util/bibli-2.html | ||
|- | |- | ||
|Université de la Nouvelle-Calédonie | |Université de la Nouvelle-Calédonie | ||
|[http://www.univ-nc.nc/espace-etudiants/etudes/bibliotheques http://www.univ-nc.nc/espace-etudiants/etudes/bibliotheques] | |||
|[http:// | |||
|- | |- | ||
|Université d'Orléans | |Université d'Orléans | ||
|[http://scd.univ-orleans.fr http://scd.univ-orleans.fr] | |[http://scd.univ-orleans.fr http://scd.univ-orleans.fr] | ||
|- | |- | ||
|Université Panthéon-Sorbonne - Paris I | |Université Panthéon-Sorbonne - Paris I | ||
|[http://bib.univ-paris1.fr/ http://bib.univ-paris1.fr/] | |[http://bib.univ-paris1.fr/ http://bib.univ-paris1.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université Panthéon-Assas - Paris II | |Université Panthéon-Assas - Paris II | ||
|[http://biblio.u-paris2.fr/ http://biblio.u-paris2.fr/] | |[http://biblio.u-paris2.fr/ http://biblio.u-paris2.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de la Sorbonne Nouvelle - Paris III | |Université de la Sorbonne Nouvelle - Paris III | ||
| | |[http://www.univ-paris3.fr/scd/ http://www.univ-paris3.fr/scd/] | ||
|- | |- | ||
|Université Paris Sorbonne - Paris IV | |Université Paris Sorbonne - Paris IV | ||
|[http://www.paris-sorbonne.fr/les-bibliotheques/ http://www.paris-sorbonne.fr/les-bibliotheques/] | |[http://www.paris-sorbonne.fr/les-bibliotheques/ http://www.paris-sorbonne.fr/les-bibliotheques/] | ||
|- | |- | ||
|Université Paris Descartes - Paris V | |Université Paris Descartes - Paris V | ||
|[http://www.bu.parisdescartes.fr/ http://www.bu.parisdescartes.fr/] | |[http://www.bu.parisdescartes.fr/ http://www.bu.parisdescartes.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université Pierre et Marie Curie - Paris VI | |Université Pierre et Marie Curie - Paris VI | ||
| | |http://jubil.upmc.fr/ | ||
|- | |- | ||
|Université Paris Diderot - Paris VII | |Université Paris Diderot - Paris VII | ||
|[http://bibliotheque.univ-paris-diderot.fr/ http://bibliotheque.univ-paris-diderot.fr/] | |[http://bibliotheque.univ-paris-diderot.fr/ http://bibliotheque.univ-paris-diderot.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université Vincennes-Saint-Denis - Paris VIII | |Université Vincennes-Saint-Denis - Paris VIII | ||
|[http://www.bu.univ-paris8.fr http://www.bu.univ-paris8.fr] | |[http://www.bu.univ-paris8.fr http://www.bu.univ-paris8.fr] | ||
|- | |- | ||
|Université Paris-Dauphine - Paris-IX | |Université Paris-Dauphine - Paris-IX | ||
|[http://www.bu.dauphine.fr/scd/ http://www.bu.dauphine.fr/scd/] | |[http://www.bu.dauphine.fr/scd/ http://www.bu.dauphine.fr/scd/] | ||
|- | |- | ||
|Université Paris Ouest Nanterre la Défense (ex Paris-X) | |Université Paris Ouest Nanterre la Défense (ex Paris-X) | ||
| | |[http://www.u-paris10.fr/scd http://www.u-paris10.fr/scd] | ||
|- | |- | ||
|Université Paris Sud - Paris XI | |Université Paris Sud - Paris XI | ||
| | |[http://www.u-psud.fr/fr/biblio/service_commun_de_la_documentation.html http://www.u-psud.fr/fr/biblio/service_commun_de_la_documentation.html] | ||
|- | |- | ||
|Université Paris Est Créteil Val de Marne (ex Paris-XII) | |Université Paris Est Créteil Val de Marne (ex Paris-XII) | ||
|[http://bibliotheque.u-pec.fr/ http://bibliotheque.u-pec.fr/] | |[http://bibliotheque.u-pec.fr/ http://bibliotheque.u-pec.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université Paris-Nord - Paris-XIII | |Université Paris-Nord - Paris-XIII | ||
|[http://www.univ-paris13.fr/bu/ http://www.univ-paris13.fr/bu/] | |[http://www.univ-paris13.fr/bu/ http://www.univ-paris13.fr/bu/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Pau et des pays de l'Adour | |Université de Pau et des pays de l'Adour | ||
|[http://bibliotheques.univ-pau.fr http://bibliotheques.univ-pau.fr] | |[http://bibliotheques.univ-pau.fr http://bibliotheques.univ-pau.fr] | ||
|- | |- | ||
|Université de Perpignan | |Université de Perpignan | ||
|[http://www.univ-perp.fr/fr/BU.html http://www.univ-perp.fr/fr/BU.html] | |||
|[http:// | |||
|- | |- | ||
|Université de Poitiers | |Université de Poitiers | ||
|[http://scd.univ-poitiers.fr/ http://scd.univ-poitiers.fr/] | |[http://scd.univ-poitiers.fr/ http://scd.univ-poitiers.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de | |Université de Polynésie française | ||
|http://www.upf.pf/-Presentation,123-.html | |http://www.upf.pf/-Presentation,123-.html | ||
|- | |- | ||
|Université de Reims Champagne Ardenne | |Université de Reims Champagne Ardenne | ||
|[http://www.univ-reims.fr/site/bibliotheques,9200.html http://www.univ-reims.fr/site/bibliotheques,9200.html] | |[http://www.univ-reims.fr/site/bibliotheques,9200.html http://www.univ-reims.fr/site/bibliotheques,9200.html] | ||
|- | |- | ||
|Université de Rennes-I | |Université de Rennes-I | ||
|[http://www.scd.univ-rennes1.fr/ http://www.scd.univ-rennes1.fr/] | |[http://www.scd.univ-rennes1.fr/ http://www.scd.univ-rennes1.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Rennes | |Université de Rennes-II Haute Bretagne | ||
|[http://scd-portail.uhb.fr http://scd-portail.uhb.fr] | |||
|http:// | |||
|- | |- | ||
|Université de Rouen | |Université de Rouen | ||
| | |[http://www.univ-rouen.fr/jsp/fiche_pagelibre.jsp?CODE=53780579&LANGUE=0 http://www.univ-rouen.fr/jsp/fiche_pagelibre.jsp?CODE=53780579&LANGUE=0] | ||
|- | |- | ||
|Université de Saint-Étienne Jean Monnet | |Université de Saint-Étienne Jean Monnet | ||
| | |http://portail.univ-st-etienne.fr/bienvenue/utilitaires/accueil-311470.kjsp?RH=BIBLIOTHEQUES&RF=BIBLIOTHEQUES | ||
|- | |- | ||
|Université de Savoie (Chambéry) | |Université de Savoie (Chambéry) | ||
|[http://www.scd.univ-savoie.fr/ http://www.scd.univ-savoie.fr/] | |[http://www.scd.univ-savoie.fr/ http://www.scd.univ-savoie.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Strasbourg | |Université de Strasbourg | ||
| | |[http://www-sicd.u-strasbg.fr/ http://www-sicd.u-strasbg.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Bibliothèque Nationale et Universitaire de Strasbourg | |Bibliothèque Nationale et Universitaire de Strasbourg | ||
|[http://www.bnu.fr/bnu/fr/ http://www.bnu.fr/bnu/fr/] | |[http://www.bnu.fr/bnu/fr/ http://www.bnu.fr/bnu/fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Toulon | |Université de Toulon | ||
|[http://bu.univ-tln.fr/ http://bu.univ-tln.fr/] | |[http://bu.univ-tln.fr/ http://bu.univ-tln.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Toulouse-I Capitole | |Université de Toulouse-I Capitole | ||
| | |[http://www.univ-tlse1.fr/46947430/0/fiche___pagelibre/&RH=FR_03&RF=FR_03 http://www.univ-tlse1.fr/46947430/0/fiche___pagelibre/&RH=FR_03&RF=FR_03] | ||
|- | |- | ||
|Université de Toulouse-II Le Mirail | |Université de Toulouse-II Le Mirail | ||
|[http://www.univ-tlse2.fr/scd http://www.univ-tlse2.fr/scd] | |||
|[http:// | |||
|- | |- | ||
|Université de Toulouse-III Paul Sabatier | |Université de Toulouse-III Paul Sabatier | ||
|[http://www.scd.ups-tlse.fr/ http://www.scd.ups-tlse.fr/] | |[http://www.scd.ups-tlse.fr/ http://www.scd.ups-tlse.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Tours | |Université de Tours | ||
| | |[http://www.scd.univ-tours.fr/ http://www.scd.univ-tours.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Valenciennes | |Université de Valenciennes | ||
|[http://www.univ-valenciennes.fr/SCD http://www.univ-valenciennes.fr/SCD] | |[http://www.univ-valenciennes.fr/SCD http://www.univ-valenciennes.fr/SCD] | ||
|- | |- | ||
|Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines | |Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines | ||
|[http://www.bib.uvsq.fr/ http://www.bib.uvsq.fr/] | |[http://www.bib.uvsq.fr/ http://www.bib.uvsq.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de technologie de Belfort-Montbéliard | |Université de technologie de Belfort-Montbéliard | ||
|[http://www.utbm.fr/espace-bibliotheque.html http://www.utbm.fr/espace-bibliotheque.html] | |[http://www.utbm.fr/espace-bibliotheque.html http://www.utbm.fr/espace-bibliotheque.html] | ||
|- | |- | ||
|Université de technologie de Compiègne | |Université de technologie de Compiègne | ||
|[http://eliot.utc.fr/ http://eliot.utc.fr/] | |||
|[http:// | |||
|- | |- | ||
|Université de technologie de Troyes | |Université de technologie de Troyes | ||
|[http://www-scd.utt.fr http://www-scd.utt.fr] | |[http://www-scd.utt.fr http://www-scd.utt.fr] | ||
|} | |} | ||
Ligne 308 : | Ligne 270 : | ||
! Site web | ! Site web | ||
|- | |- | ||
|Bibliothèque | |Bibliothèque Interuniversitaire de la Sorbonne | ||
|SICD (Paris I, Paris III, Paris IV, Paris V et Paris VII), géré par Paris I | |SICD (Paris I, Paris III, Paris IV, Paris V et Paris VII), géré par Paris I | ||
|[http://www. | |[http://www.bibliotheque.sorbonne.fr/biu/ http://www.bibliotheque.sorbonne.fr/biu/] | ||
|- | |- | ||
|Bibliothèque Interuniversitaire Cujas | |Bibliothèque Interuniversitaire Cujas | ||
Ligne 344 : | Ligne 306 : | ||
|http://bibliotheque.clermont-universite.fr/ | |http://bibliotheque.clermont-universite.fr/ | ||
|- | |- | ||
|Service | |Service Interétablissements de Coopération Documentaire 1 Grenoble | ||
| | |SICD (Université Joseph Fourier ; Institut Polytechnique de Grenoble) | ||
|http://sicd1.ujf-grenoble.fr/ | |[http://sicd1.ujf-grenoble.fr/ http://sicd1.ujf-grenoble.fr/] | ||
|- | |||
|Service Interétablissements de Coopération Documentaire 2 Grenoble | |||
|SICD (Université Pierre Mendès-France ; Université Stendhal Grenoble 3) | |||
|[http://bibliotheques.upmf-grenoble.fr/ http://bibliotheques.upmf-grenoble.fr/] | |||
|- | |- | ||
|Bibliothèque Interuniversitaire de lettres et sciences humaines de Lyon | |Bibliothèque Interuniversitaire de lettres et sciences humaines de Lyon | ||
|SICD (ENS de Lyon ; Université Lumière Lyon 2 ; Université Jean Moulin Lyon 3) | |SICD (ENS de Lyon ; Université Lumière Lyon 2 ; Université Jean Moulin Lyon 3) | ||
|[http://www.bibliotheque-diderot.org http://www.bibliotheque-diderot.org<ref>Bibliothèque Denis Diderot, commune à la BIU Lsh et à l'ENS Lyon</ref>] | |[http://biu.ens-lyon.fr/ http://biu.ens-lyon.fr/] | ||
[http://www.bibliotheque-diderot.org http://www.bibliotheque-diderot.org<ref>Bibliothèque Denis Diderot, commune à la BIU Lsh et à l'ENS Lyon</ref>] | |||
|- | |- | ||
|Bibliothèque Interuniversitaire de Montpellier | |Bibliothèque Interuniversitaire de Montpellier | ||
Ligne 362 : | Ligne 329 : | ||
== Autres établissements d'enseignement supérieur == | == Autres établissements d'enseignement supérieur == | ||
Les autres établissements d'enseignement supérieur : 2 instituts nationaux polytechniques, | Les autres établissements d'enseignement supérieur : 2 instituts nationaux polytechniques, 4 Écoles normales supérieures, 5 Écoles françaises à l'étranger, 2 observatoires (Paris et Nice), 9 Instituts d'études politiques, grands établissements d'enseignement et de recherche (Collège de France, Muséum national d'histoire naturelle, École des hautes études en sciences sociales, École des chartes, Conservatoire national des arts et métiers, École pratique des hautes études), 31 écoles d'ingénieurs. | ||
{| class="wikitable sortable" border="1px" cellspacing="0" | {| class="wikitable sortable" border="1px" cellspacing="0" | ||
! Etablissement | ! Etablissement | ||
! Site web de la bibliothèque | ! Site web de la bibliothèque | ||
|- | |- | ||
|INP de Toulouse | |INP de Toulouse | ||
Ligne 390 : | Ligne 339 : | ||
|- | |- | ||
|INP de Grenoble | |INP de Grenoble | ||
| | |pas de bibliothèque? | ||
|- | |- | ||
|Bibliothèque Mazarine | |Bibliothèque Mazarine | ||
Ligne 426 : | Ligne 354 : | ||
|- | |- | ||
|Ecoles françaises à l'étranger | |Ecoles françaises à l'étranger | ||
| | |[http://www.aefe.diplomatie.fr/guide.php http://www.aefe.diplomatie.fr/guide.php] | ||
|- | |- | ||
|Science Po | |Science Po | ||
Ligne 435 : | Ligne 363 : | ||
|- | |- | ||
|Institut national d'histoire de l'art | |Institut national d'histoire de l'art | ||
|[http:// | |[http://www.inha.fr/spip.php?rubrique21 http://www.inha.fr/spip.php?rubrique21] | ||
|- | |- | ||
|Fondation Maison des Sciences de l'Homme | |Fondation Maison des Sciences de l'Homme | ||
Ligne 450 : | Ligne 378 : | ||
|- | |- | ||
|Observatoire de Paris | |Observatoire de Paris | ||
|http://www.obspm.fr/ | |[http://www.bibli.obspm.fr/ http://www.bibli.obspm.fr/] | ||
|} | |} | ||
== Annuaire officiel == | == Annuaire officiel == |