Modification de Bibliothèques universitaires françaises - Liens
Aller à la navigation
Aller à la recherche
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Cette page recense les bibliothèques universitaires (ou SCD) et interuniversitaires françaises avec un lien vers leur site web, ou à défaut vers les pages qui leurs sont consacrées sur le site de leur établissement de rattachement. | Cette page recense les bibliothèques universitaires (ou SCD) et interuniversitaires françaises avec un lien vers leur site web, ou à défaut vers les pages qui leurs sont consacrées sur le site de leur établissement de rattachement. | ||
Ligne 9 : | Ligne 9 : | ||
{| class="wikitable sortable" border="1px" cellspacing="0" | {| class="wikitable sortable" border="1px" cellspacing="0" | ||
! Université | ! Université | ||
! Type | ! Type (Site distinct ou | ||
Rubrique du site de l'établissement) | |||
! Lien | ! Lien | ||
|- | |- | ||
|Aix Marseille Université | |Aix Marseille Université | ||
| | |Site | ||
|[http:// | |[http://scd.univ-amu.fr/ http://scd.univ-amu.fr/] | ||
|- | |||
|Aix Marseille Université (ex Université de Provence - Aix-Marseille-I) | |||
|Rubrique | |||
|[http://www.univ-provence.fr/scd http://www.univ-provence.fr/scd] | |||
|- | |||
|Aix Marseille Université (ex Université de Méditerranée - Aix-Marseille-II) | |||
|Site | |||
|[http://bu.univmed.fr http://bu.univmed.fr] | |||
|- | |||
|Aix Marseille Université (ex Université Paul Cézanne - Aix-Marseille-III) | |||
|Site | |||
|[http://infobu.univ-cezanne.fr http://infobu.univ-cezanne.fr] | |||
|- | |- | ||
|Université Picardie Jules Verne (Amiens) | |Université Picardie Jules Verne (Amiens) | ||
| | |Site | ||
|[http://www.bu.u-picardie.fr http://www.bu.u-picardie.fr] | |[http://www.bu.u-picardie.fr http://www.bu.u-picardie.fr] | ||
|- | |- | ||
|Université d'Angers | |Université d'Angers | ||
| | |Site | ||
|[http://bu.univ-angers.fr/ http://bu.univ-angers.fr/] | |[http://bu.univ-angers.fr/ http://bu.univ-angers.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université Antilles-Guyane | |Université Antilles-Guyane | ||
| | |Rubrique | ||
|[http://www.univ-ag.fr/fr/documentation.html http://www.univ-ag.fr/fr/documentation.html] | |[http://www.univ-ag.fr/fr/documentation.html http://www.univ-ag.fr/fr/documentation.html] | ||
|- | |- | ||
|Université d'Artois (Arras) | |Université d'Artois (Arras) | ||
| | |Site | ||
|[http://portail | |[http://portail.bu.univ-artois.fr/ http://portail.bu.univ-artois.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université d'Avignon | |Université d'Avignon | ||
| | |Site | ||
|[http://www.bu.univ-avignon.fr http://www.bu.univ-avignon.fr] | |[http://www.bu.univ-avignon.fr http://www.bu.univ-avignon.fr] | ||
|- | |- | ||
|Université de Besançon | |Université de Besançon | ||
| | |Site | ||
|[http://scd.univ-fcomte.fr/ http://scd.univ-fcomte.fr/] | |[http://scd.univ-fcomte.fr/ http://scd.univ-fcomte.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Bourgogne (Dijon) | |Université de Bourgogne (Dijon) | ||
| | |Site | ||
| | |[http://scd.u-bourgogne.fr http://scd.u-bourgogne.fr] | ||
|- | |- | ||
|Université de Bordeaux | |Université de Bordeaux 1 | ||
| | |Rubrique | ||
|http:// | |[http://www.u-bordeaux1.fr/documentation http://www.u-bordeaux1.fr/documentation] | ||
|- | |- | ||
|Université Bordeaux- | |Université de Bordeaux Segalen | ||
| | |Rubrique | ||
|[http://www.univ-bordeauxsegalen.fr/fr/documentation.html http://www.univ-bordeauxsegalen.fr/fr/documentation.html] | |||
|- | |||
|Université de Bordeaux 3 | |||
|Rubrique | |||
|[http://www.u-bordeaux3.fr/fr/documentation.html http://www.u-bordeaux3.fr/fr/documentation.html] | |[http://www.u-bordeaux3.fr/fr/documentation.html http://www.u-bordeaux3.fr/fr/documentation.html] | ||
|- | |- | ||
|Université de | |Université de Bordeaux-IV | ||
| | |Site | ||
|[http:// | |[http://scd.u-bordeaux4.fr/ http://scd.u-bordeaux4.fr/] | ||
|- | |||
|Université de Brest | |||
|Site | |||
|[http://www.univ-brest.fr/scd http://www.univ-brest.fr/scd] | |||
|- | |- | ||
|Université de Bretagne-Sud (Vannes) | |Université de Bretagne-Sud (Vannes) | ||
| | |Site | ||
|[http://www.bu.univ-ubs.fr/ http://www.bu.univ-ubs.fr/] | |[http://www.bu.univ-ubs.fr/ http://www.bu.univ-ubs.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Caen Basse Normandie | |Université de Caen Basse Normandie | ||
| | |Site | ||
|[http://scd.unicaen.fr/ http://scd.unicaen.fr/] | |[http://scd.unicaen.fr/ http://scd.unicaen.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Cergy-Pontoise | |Université de Cergy-Pontoise | ||
| | |Rubrique | ||
| http://www.u-cergy.fr/fr/bibliotheque.html | | http://www.u-cergy.fr/fr/bibliotheque.html | ||
|- | |- | ||
|Université de Corse Pascal Paoli (Corte) | |Université de Corse Pascal Paoli (Corte) | ||
| | |Site | ||
| | |[http://www.univ-corse.fr/bibliotheque-presentation-presentation-de-la-bu_289.html http://www.univ-corse.fr/bibliotheque-presentation-presentation-de-la-bu_289.html] | ||
|- | |- | ||
|Université d'Évry-Val d'Essonne | |Université d'Évry-Val d'Essonne | ||
| | |Site | ||
|[http://www.biblio.univ-evry.fr http://www.biblio.univ-evry.fr] | |[http://www.biblio.univ-evry.fr http://www.biblio.univ-evry.fr] | ||
|- | |- | ||
|Université de Haute Alsace (Mulhouse) | |Université de Haute Alsace (Mulhouse) | ||
| | |Site | ||
|[http://www.scd.uha.fr http://www.scd.uha.fr] | |[http://www.scd.uha.fr http://www.scd.uha.fr] | ||
|- | |||
|Université Pierre Joseph Fourrier Grenoble-I | |||
|Rubrique | |||
|[http://www.ujf-grenoble.fr/universite/structures-de-formation-et-de-recherche/bibliotheques/bibliotheques-213204.htm?RH=UJF http://www.ujf-grenoble.fr/universite/structures-de-formation-et-de-recherche/bibliotheques/bibliotheques-213204.htm?RH=UJF] | |||
|- | |||
|Université Pierre Mendès-France Grenoble-II | |||
|Rubrique | |||
|[http://www.upmf-grenoble.fr/66702347/0/fiche___pagelibre/&RH=U2FR&RF=DOCUMENTATION http://www.upmf-grenoble.fr/66702347/0/fiche___pagelibre/&RH=U2FR&RF=DOCUMENTATION] | |||
|- | |||
|Université Stendhal Grenoble-III | |||
|Rubrique | |||
|[http://www.u-grenoble3.fr/89391600/0/fiche___pagelibre/ http://www.u-grenoble3.fr/89391600/0/fiche___pagelibre/] | |||
|- | |- | ||
|Université de La Réunion | |Université de La Réunion | ||
| | |Site | ||
|[http://bu.univ-reunion.fr/ http://bu.univ-reunion.fr/] | |[http://bu.univ-reunion.fr/ http://bu.univ-reunion.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de La Rochelle | |Université de La Rochelle | ||
| | |Rubrique | ||
|http://www.univ-larochelle.fr/Bibliotheque- | |[http://www.univ-larochelle.fr/-Bibliotheque-.html http://www.univ-larochelle.fr/-Bibliotheque-.html] | ||
|- | |- | ||
|Université du Havre | |Université du Havre | ||
| | |Site | ||
|[http://bu.univ-lehavre.fr/ http://bu.univ-lehavre.fr/] | |[http://bu.univ-lehavre.fr/ http://bu.univ-lehavre.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université du Maine (Le Mans) | |Université du Maine (Le Mans) | ||
| | |Site | ||
|http:// | |[http://scd.univ-lemans.fr http://scd.univ-lemans.fr] | ||
|- | |- | ||
|Université de Lille-I | |Université de Lille-I | ||
| | |Site | ||
| | |[http://doc.univ-lille1.fr/ http://doc.univ-lille1.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Lille-II | |Université de Lille-II | ||
| | |Site | ||
|[http://scd.univ-lille2.fr/ http://scd.univ-lille2.fr/] | |[http://scd.univ-lille2.fr/ http://scd.univ-lille2.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Lille-III | |Université de Lille-III | ||
| | |Rubrique | ||
|[http://www.univ-lille3.fr/fr/documentation/scd/ http://www.univ-lille3.fr/fr/documentation/scd/] | |[http://www.univ-lille3.fr/fr/documentation/scd/ http://www.univ-lille3.fr/fr/documentation/scd/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Limoges | |Université de Limoges | ||
| | |Site | ||
|[http://www.scd.unilim.fr/ http://www.scd.unilim.fr/] | |[http://www.scd.unilim.fr/ http://www.scd.unilim.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université du Littoral (Dunkerque) | |Université du Littoral (Dunkerque) | ||
| | |Site | ||
|[http://bulco.univ-littoral.fr http://bulco.univ-littoral.fr] | |[http://bulco.univ-littoral.fr http://bulco.univ-littoral.fr] | ||
|- | |- | ||
|Université de Lorraine | |Université de Lorraine | ||
| | |Site | ||
|[http://bu.univ-lorraine.fr/ http://bu.univ-lorraine.fr/] | |[http://bu.univ-lorraine.fr/ http://bu.univ-lorraine.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Lorraine (ex Université de Metz)<ref name="lorraine">Devrait être abandonné courant 2012</ref> | |||
|Site | |||
|[http://www.scd.univ-metz.fr/ http://www.scd.univ-metz.fr/] | |||
|- | |||
|Université de Lorraine (ex Université de Nancy-I)<ref name="lorraine"/> | |||
|Site | |||
|[http://www.scd.uhp-nancy.fr/ http://www.scd.uhp-nancy.fr/] | |||
|- | |||
|Université de Lorraine (ex Université de Nancy-II)<ref name="lorraine"/> | |||
|Rubrique | |||
|[http://www.univ-nancy2.fr/documentation/index.html?depuis_id=24 http://www.univ-nancy2.fr/documentation/index.html?depuis_id=24] | |||
|- | |||
|Université de Lyon-I | |Université de Lyon-I | ||
| | |Site | ||
|http://portaildoc.univ-lyon1.fr/ | | http://portaildoc.univ-lyon1.fr/ | ||
|- | |- | ||
|Université de Lyon-II | |Université de Lyon-II | ||
| | |Rubrique | ||
| http://www.univ-lyon2.fr/bibliotheques/ | | http://www.univ-lyon2.fr/bibliotheques/ | ||
|- | |- | ||
|Université de Lyon-III | |Université de Lyon-III | ||
| | |Site | ||
|[http://scd.univ-lyon3.fr/ http://scd.univ-lyon3.fr/] | |[http://scd.univ-lyon3.fr/ http://scd.univ-lyon3.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Marne-la-Vallée | |Université de Marne-la-Vallée | ||
| | |Site | ||
|[http://www.univ-mlv.fr/bibliotheque/ http://www.univ-mlv.fr/bibliotheque/] | |[http://www.univ-mlv.fr/bibliotheque/ http://www.univ-mlv.fr/bibliotheque/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Montpellier | |Université de Montpellier-I | ||
| | |Site | ||
|[http://www. | |[http://www.univ-montp1.fr/documentation http://www.univ-montp1.fr/documentation] | ||
|- | |||
|Université de Montpellier-II | |||
|Site | |||
|[http://www.univ-montp2.fr/joomla/index.php?option=com_content&view=article&id=979&Itemid=382&lang=fr http://www.univ-montp2.fr/joomla/index.php?option=com_content&view=article&id=979&Itemid=382&lang=fr] | |||
|- | |||
|Université de Montpellier-III | |||
| Rubrique | |||
| http://www.univ-montp3.fr/index.php?option=com_content&view=category&id=36&Itemid=58 | |||
|- | |- | ||
|Université de Nantes | |Université de Nantes | ||
| | |Site | ||
|[http://www.bu.univ-nantes.fr/ http://www.bu.univ-nantes.fr/] | |[http://www.bu.univ-nantes.fr/ http://www.bu.univ-nantes.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Nice Sophia-Antipolis | |Université de Nice Sophia-Antipolis | ||
| | |Site | ||
|[http://bibliotheque.unice.fr http://bibliotheque.unice.fr] | |[http://bibliotheque.unice.fr http://bibliotheque.unice.fr] | ||
|- | |- | ||
|Université de Nîmes | |Université de Nîmes | ||
| | |Rubrique | ||
| | |http://www.unimes.fr/fr/util/bibli-2.html | ||
|- | |- | ||
|Université de la Nouvelle-Calédonie | |Université de la Nouvelle-Calédonie | ||
| | |Rubrique | ||
|[http:// | |[http://www.univ-nc.nc/espace-etudiants/etudes/bibliotheques http://www.univ-nc.nc/espace-etudiants/etudes/bibliotheques] | ||
|- | |- | ||
|Université d'Orléans | |Université d'Orléans | ||
| | |Site | ||
|[http://scd.univ-orleans.fr http://scd.univ-orleans.fr] | |[http://scd.univ-orleans.fr http://scd.univ-orleans.fr] | ||
|- | |- | ||
|Université Panthéon-Sorbonne - Paris I | |Université Panthéon-Sorbonne - Paris I | ||
| | |Site | ||
|[http://bib.univ-paris1.fr/ http://bib.univ-paris1.fr/] | |[http://bib.univ-paris1.fr/ http://bib.univ-paris1.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université Panthéon-Assas - Paris II | |Université Panthéon-Assas - Paris II | ||
| | |Site | ||
|[http://biblio.u-paris2.fr/ http://biblio.u-paris2.fr/] | |[http://biblio.u-paris2.fr/ http://biblio.u-paris2.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de la Sorbonne Nouvelle - Paris III | |Université de la Sorbonne Nouvelle - Paris III | ||
| | |Rubrique | ||
|www. | |[http://www.univ-paris3.fr/scd/ http://www.univ-paris3.fr/scd/] | ||
|- | |- | ||
|Université Paris Sorbonne - Paris IV | |Université Paris Sorbonne - Paris IV | ||
| | |Rubrique | ||
|[http://www.paris-sorbonne.fr/les-bibliotheques/ http://www.paris-sorbonne.fr/les-bibliotheques/] | |[http://www.paris-sorbonne.fr/les-bibliotheques/ http://www.paris-sorbonne.fr/les-bibliotheques/] | ||
|- | |- | ||
|Université Paris Descartes - Paris V | |Université Paris Descartes - Paris V | ||
| | |Site | ||
|[http://www.bu.parisdescartes.fr/ http://www.bu.parisdescartes.fr/] | |[http://www.bu.parisdescartes.fr/ http://www.bu.parisdescartes.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université Pierre et Marie Curie - Paris VI | |Université Pierre et Marie Curie - Paris VI | ||
| | |Site | ||
| | |http://jubil.upmc.fr/ | ||
|- | |- | ||
|Université Paris Diderot - Paris VII | |Université Paris Diderot - Paris VII | ||
| | |Site | ||
|[http://bibliotheque.univ-paris-diderot.fr/ http://bibliotheque.univ-paris-diderot.fr/] | |[http://bibliotheque.univ-paris-diderot.fr/ http://bibliotheque.univ-paris-diderot.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université Vincennes-Saint-Denis - Paris VIII | |Université Vincennes-Saint-Denis - Paris VIII | ||
| | |Site | ||
|[http://www.bu.univ-paris8.fr http://www.bu.univ-paris8.fr] | |[http://www.bu.univ-paris8.fr http://www.bu.univ-paris8.fr] | ||
|- | |- | ||
|Université Paris-Dauphine - Paris-IX | |Université Paris-Dauphine - Paris-IX | ||
| | |Site | ||
|[http://www.bu.dauphine.fr/scd/ http://www.bu.dauphine.fr/scd/] | |[http://www.bu.dauphine.fr/scd/ http://www.bu.dauphine.fr/scd/] | ||
|- | |- | ||
|Université Paris Ouest Nanterre la Défense (ex Paris-X) | |Université Paris Ouest Nanterre la Défense (ex Paris-X) | ||
| | |Rubrique | ||
|http:// | | http://www.u-paris10.fr/bibliotheques/ | ||
|- | |- | ||
|Université Paris Sud - Paris XI | |Université Paris Sud - Paris XI | ||
| | |Rubrique | ||
|http://www. | |[http://www.u-psud.fr/fr/biblio/service_commun_de_la_documentation.html http://www.u-psud.fr/fr/biblio/service_commun_de_la_documentation.html] | ||
|- | |- | ||
|Université Paris Est Créteil Val de Marne (ex Paris-XII) | |Université Paris Est Créteil Val de Marne (ex Paris-XII) | ||
| | |Site | ||
|[http://bibliotheque.u-pec.fr/ http://bibliotheque.u-pec.fr/] | |[http://bibliotheque.u-pec.fr/ http://bibliotheque.u-pec.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université Paris-Nord - Paris-XIII | |Université Paris-Nord - Paris-XIII | ||
| | |Rubrique | ||
|[http://www.univ-paris13.fr/bu/ http://www.univ-paris13.fr/bu/] | |[http://www.univ-paris13.fr/bu/ http://www.univ-paris13.fr/bu/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Pau et des pays de l'Adour | |Université de Pau et des pays de l'Adour | ||
| | |Site | ||
|[http://bibliotheques.univ-pau.fr http://bibliotheques.univ-pau.fr] | |[http://bibliotheques.univ-pau.fr http://bibliotheques.univ-pau.fr] | ||
|- | |- | ||
|Université de Perpignan Via Domitia | |Université de Perpignan Via Domitia | ||
| | |Rubrique | ||
|[http:// | |[http://www.univ-perp.fr/fr/BU.html http://www.univ-perp.fr/fr/BU.html] | ||
|- | |- | ||
|Université de Poitiers | |Université de Poitiers | ||
| | |Site | ||
|[http://scd.univ-poitiers.fr/ http://scd.univ-poitiers.fr/] | |[http://scd.univ-poitiers.fr/ http://scd.univ-poitiers.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de la Polynésie française (Tahiti) | |Université de la Polynésie française (Tahiti) | ||
| | |Rubrique | ||
|http://www.upf.pf/-Presentation,123-.html | |http://www.upf.pf/-Presentation,123-.html | ||
|- | |- | ||
|Université de Reims Champagne Ardenne | |Université de Reims Champagne Ardenne | ||
| | |Rubrique | ||
|[http://www.univ-reims.fr/site/bibliotheques,9200.html http://www.univ-reims.fr/site/bibliotheques,9200.html] | |[http://www.univ-reims.fr/site/bibliotheques,9200.html http://www.univ-reims.fr/site/bibliotheques,9200.html] | ||
|- | |- | ||
|Université de Rennes-I | |Université de Rennes-I | ||
| | |Site | ||
|[http://www.scd.univ-rennes1.fr/ http://www.scd.univ-rennes1.fr/] | |[http://www.scd.univ-rennes1.fr/ http://www.scd.univ-rennes1.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Rennes 2 | |Université de Rennes 2 | ||
| | |Site | ||
|http:// | |[http://catalogue.bu.univ-rennes2.fr http://catalogue.bu.univ-rennes2.fr] | ||
|- | |- | ||
|Université de Rouen | |Université de Rouen | ||
| | |Rubrique | ||
|http:// | |[http://www.univ-rouen.fr/jsp/fiche_pagelibre.jsp?CODE=53780579&LANGUE=0 http://www.univ-rouen.fr/jsp/fiche_pagelibre.jsp?CODE=53780579&LANGUE=0] | ||
|- | |- | ||
|Université de Saint-Étienne Jean Monnet | |Université de Saint-Étienne Jean Monnet | ||
| | |Rubrique | ||
| | |http://portail.univ-st-etienne.fr/bienvenue/utilitaires/accueil-311470.kjsp?RH=BIBLIOTHEQUES&RF=BIBLIOTHEQUES | ||
|- | |- | ||
|Université de Savoie (Chambéry) | |Université de Savoie (Chambéry) | ||
| | |Site | ||
|[http://www.scd.univ-savoie.fr/ http://www.scd.univ-savoie.fr/] | |[http://www.scd.univ-savoie.fr/ http://www.scd.univ-savoie.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Strasbourg | |Université de Strasbourg | ||
| | |Site | ||
| | |[http://www-sicd.u-strasbg.fr/ http://www-sicd.u-strasbg.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Bibliothèque Nationale et Universitaire de Strasbourg<ref>Etablissement national, rattaché à l'Université de Strasbourg pour sa gestion</ref> | |Bibliothèque Nationale et Universitaire de Strasbourg<ref>Etablissement national, rattaché à l'Université de Strasbourg pour sa gestion</ref> | ||
| | |Site | ||
|[http://www.bnu.fr/bnu/fr/ http://www.bnu.fr/bnu/fr/] | |[http://www.bnu.fr/bnu/fr/ http://www.bnu.fr/bnu/fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Toulon | |Université de Toulon | ||
| | |Site | ||
|[http://bu.univ-tln.fr/ http://bu.univ-tln.fr/] | |[http://bu.univ-tln.fr/ http://bu.univ-tln.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Toulouse-I Capitole | |Université de Toulouse-I Capitole | ||
| | |Rubrique | ||
|http://www. | |[http://www.univ-tlse1.fr/46947430/0/fiche___pagelibre/&RH=FR_03&RF=FR_03 http://www.univ-tlse1.fr/46947430/0/fiche___pagelibre/&RH=FR_03&RF=FR_03] | ||
|- | |- | ||
|Université de Toulouse-II Le Mirail | |Université de Toulouse-II Le Mirail | ||
| | |Site | ||
|[http://bibliotheques.univ-tlse2.fr/ http://bibliotheques.univ-tlse2.fr/] | |[http://bibliotheques.univ-tlse2.fr/ http://bibliotheques.univ-tlse2.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Toulouse-III Paul Sabatier | |Université de Toulouse-III Paul Sabatier | ||
| | |Site | ||
|[http://www.scd.ups-tlse.fr/ http://www.scd.ups-tlse.fr/] | |[http://www.scd.ups-tlse.fr/ http://www.scd.ups-tlse.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Tours | |Université de Tours | ||
| | |Site | ||
|http://www.univ-tours.fr/ | |[http://www.scd.univ-tours.fr/ http://www.scd.univ-tours.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Valenciennes | |Université de Valenciennes | ||
| | |Site | ||
|[http://www.univ-valenciennes.fr/SCD http://www.univ-valenciennes.fr/SCD] | |[http://www.univ-valenciennes.fr/SCD http://www.univ-valenciennes.fr/SCD] | ||
|- | |- | ||
|Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines | |Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines | ||
| | |Site | ||
|[http://www.bib.uvsq.fr/ http://www.bib.uvsq.fr/] | |[http://www.bib.uvsq.fr/ http://www.bib.uvsq.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de technologie de Belfort-Montbéliard | |Université de technologie de Belfort-Montbéliard | ||
| | |Rubrique | ||
|[http://www.utbm.fr/espace-bibliotheque.html http://www.utbm.fr/espace-bibliotheque.html] | |[http://www.utbm.fr/espace-bibliotheque.html http://www.utbm.fr/espace-bibliotheque.html] | ||
|- | |- | ||
|Université de technologie de Compiègne | |Université de technologie de Compiègne | ||
| | |Site | ||
|[http:// | |[http://eliot.utc.fr/ http://eliot.utc.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de technologie de Troyes | |Université de technologie de Troyes | ||
| | |Site | ||
|[http://www-scd.utt.fr http://www-scd.utt.fr] | |[http://www-scd.utt.fr http://www-scd.utt.fr] | ||
|} | |} | ||
Ligne 308 : | Ligne 361 : | ||
! Site web | ! Site web | ||
|- | |- | ||
|Bibliothèque | |Bibliothèque Interuniversitaire de la Sorbonne | ||
|SICD (Paris I, Paris III, Paris IV, Paris V et Paris VII), géré par Paris I | |SICD (Paris I, Paris III, Paris IV, Paris V et Paris VII), géré par Paris I | ||
|[http://www. | |[http://www.bibliotheque.sorbonne.fr/biu/ http://www.bibliotheque.sorbonne.fr/biu/] | ||
|- | |- | ||
|Bibliothèque Interuniversitaire Cujas | |Bibliothèque Interuniversitaire Cujas | ||
Ligne 344 : | Ligne 397 : | ||
|http://bibliotheque.clermont-universite.fr/ | |http://bibliotheque.clermont-universite.fr/ | ||
|- | |- | ||
|Service | |Service Interétablissements de Coopération Documentaire 1 Grenoble | ||
| | |SICD (Université Joseph Fourier ; Institut Polytechnique de Grenoble) | ||
|http://sicd1.ujf-grenoble.fr/ | |[http://sicd1.ujf-grenoble.fr/ http://sicd1.ujf-grenoble.fr/] | ||
|- | |||
|Service Interétablissements de Coopération Documentaire 2 Grenoble | |||
|SICD (Université Pierre Mendès-France ; Université Stendhal Grenoble 3) | |||
|[http://bibliotheques.upmf-grenoble.fr/ http://bibliotheques.upmf-grenoble.fr/] | |||
|- | |- | ||
|Bibliothèque Interuniversitaire de lettres et sciences humaines de Lyon | |Bibliothèque Interuniversitaire de lettres et sciences humaines de Lyon | ||
|SICD (ENS de Lyon ; Université Lumière Lyon 2 ; Université Jean Moulin Lyon 3) | |SICD (ENS de Lyon ; Université Lumière Lyon 2 ; Université Jean Moulin Lyon 3) | ||
|[http://www.bibliotheque-diderot.org http://www.bibliotheque-diderot.org<ref>Bibliothèque Denis Diderot, commune à la BIU Lsh et à l'ENS Lyon</ref>] | |[http://biu.ens-lyon.fr/ http://biu.ens-lyon.fr/] | ||
[http://www.bibliotheque-diderot.org http://www.bibliotheque-diderot.org<ref>Bibliothèque Denis Diderot, commune à la BIU Lsh et à l'ENS Lyon</ref>] | |||
|- | |- | ||
|Bibliothèque Interuniversitaire de Montpellier | |Bibliothèque Interuniversitaire de Montpellier | ||
Ligne 374 : | Ligne 432 : | ||
|[http://www.bibli.ens-cachan.fr/ http://www.bibli.ens-cachan.fr/] | |[http://www.bibli.ens-cachan.fr/ http://www.bibli.ens-cachan.fr/] | ||
|- | |- | ||
|École | |École normale supérieure de Lyon | ||
|http:// | |[http://www.ens-lyon.eu/60727744/0/fiche___pagelibre/&RH=ENS-LYON-FR&RF=ENS-LYON-FR-DIFF-BIB http://www.ens-lyon.eu/60727744/0/fiche___pagelibre/&RH=ENS-LYON-FR&RF=ENS-LYON-FR-DIFF-BIB] | ||
|- | |- | ||
|INP de Toulouse | |INP de Toulouse | ||
Ligne 392 : | Ligne 441 : | ||
|SICD 1 Grenoble | |SICD 1 Grenoble | ||
|- | |- | ||
| | |Ecole centrale Paris | ||
|[ | |[http://www.cdoc.ecp.fr/exl-php/cadcgp.php http://www.cdoc.ecp.fr/exl-php/cadcgp.php] | ||
|- | |- | ||
|Ecole centrale Lyon | |Ecole centrale Lyon | ||
Ligne 426 : | Ligne 475 : | ||
|- | |- | ||
|Ecoles françaises à l'étranger | |Ecoles françaises à l'étranger | ||
| | |[http://www.aefe.diplomatie.fr/guide.php http://www.aefe.diplomatie.fr/guide.php] | ||
|- | |- | ||
|Science Po | |Science Po | ||
Ligne 435 : | Ligne 484 : | ||
|- | |- | ||
|Institut national d'histoire de l'art | |Institut national d'histoire de l'art | ||
|[http:// | |[http://www.inha.fr/spip.php?rubrique21 http://www.inha.fr/spip.php?rubrique21] | ||
|- | |- | ||
|Fondation Maison des Sciences de l'Homme | |Fondation Maison des Sciences de l'Homme | ||
Ligne 450 : | Ligne 499 : | ||
|- | |- | ||
|Observatoire de Paris | |Observatoire de Paris | ||
|http://www.obspm.fr/ | |[http://www.bibli.obspm.fr/ http://www.bibli.obspm.fr/] | ||
|} | |} | ||
== Annuaire officiel == | == Annuaire officiel == |