« Bibliothèques universitaires françaises - Liens » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
m (noms officiels) |
m (correction Lorraine et Aix-Marseille) |
||
Ligne 9 : | Ligne 9 : | ||
! Site web SCD | ! Site web SCD | ||
|- | |- | ||
|Provence - Aix-Marseille-I | |Université de Provence - Aix-Marseille-I<ref>Intégré le 1/1/2012 à Aix-Marseille Université</ref> | ||
|[http://www.univ-provence.fr/scd http://www.univ-provence.fr/scd] | |[http://www.univ-provence.fr/scd http://www.univ-provence.fr/scd] | ||
|- | |- | ||
|Méditerranée - Aix-Marseille-II | |Université de Méditerranée - Aix-Marseille-II<ref>idem</ref> | ||
|[http://bu.univmed.fr http://bu.univmed.fr] | |[http://bu.univmed.fr http://bu.univmed.fr] | ||
|- | |- | ||
|Paul Cézanne - Aix-Marseille-III | |Université Paul Cézanne - Aix-Marseille-III<ref>idem</ref> | ||
|[http://infobu.univ-cezanne.fr http://infobu.univ-cezanne.fr] | |[http://infobu.univ-cezanne.fr http://infobu.univ-cezanne.fr] | ||
|- | |- | ||
Ligne 109 : | Ligne 109 : | ||
|Université du Littoral (Dunkerque) | |Université du Littoral (Dunkerque) | ||
|[http://bulco.univ-littoral.fr http://bulco.univ-littoral.fr] | |[http://bulco.univ-littoral.fr http://bulco.univ-littoral.fr] | ||
|- | |||
|Université de Lorraine (ex Université de Metz) | |||
|[http://www.scd.univ-metz.fr/ http://www.scd.univ-metz.fr/] | |||
|- | |- | ||
|Université de Lorraine (ex Université de Nancy-I) | |||
|[http://www.scd.uhp-nancy.fr/ http://www.scd.uhp-nancy.fr/] | |||
|- | |||
|Université de Lorraine (ex Université de Nancy-II) | |||
|[http://www.univ-nancy2.fr/documentation/index.html?depuis_id=24 http://www.univ-nancy2.fr/documentation/index.html?depuis_id=24] | |||
|- | |||
|Université de Lyon-I | |Université de Lyon-I | ||
|[http://portaildoc.univ-lyon1.fr/ http://portaildoc.univ-lyon1.fr/] | |[http://portaildoc.univ-lyon1.fr/ http://portaildoc.univ-lyon1.fr/] | ||
Ligne 124 : | Ligne 133 : | ||
|Université de Marne-la-Vallée | |Université de Marne-la-Vallée | ||
|[http://www.univ-mlv.fr/bibliotheque/ http://www.univ-mlv.fr/bibliotheque/] | |[http://www.univ-mlv.fr/bibliotheque/ http://www.univ-mlv.fr/bibliotheque/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Montpellier-I | |Université de Montpellier-I | ||
Ligne 142 : | Ligne 148 : | ||
|Université de Haute Alsace (Mulhouse) | |Université de Haute Alsace (Mulhouse) | ||
|[http://www.scd.uha.fr http://www.scd.uha.fr] | |[http://www.scd.uha.fr http://www.scd.uha.fr] | ||
|- | |- | ||
|Université de Nantes | |Université de Nantes |
Version du 8 février 2012 à 21:22
Cette page recense les bibliothèques universitaires (ou SCD) et interuniversitaires françaises avec un lien vers leur site web, ou à défaut vers les pages qui leurs sont consacrées sur le site de leur établissement de rattachement.
Elle inclut la BNUS et la BDIC, mais ne référence pas pas les les bibliothèques d'établissements privés (Universités catholiques, écoles de commerce ou d'ingénieur...) ni les bibliothèques de "Grands établissements".
<references>