« Bibliothèques universitaires françaises - Liens » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
m (correction Lorraine et Aix-Marseille) |
(nouveau site lorraine) |
||
Ligne 110 : | Ligne 110 : | ||
|[http://bulco.univ-littoral.fr http://bulco.univ-littoral.fr] | |[http://bulco.univ-littoral.fr http://bulco.univ-littoral.fr] | ||
|- | |- | ||
|Université de Lorraine (ex Université de Metz) | |Université de Lorraine | ||
|[http://bu.univ-lorraine.fr/ http://bu.univ-lorraine.fr/] | |||
|- | |||
|Université de Lorraine (ex Université de Metz)<ref>Devrait être abandonné courant 2012</ref> | |||
|[http://www.scd.univ-metz.fr/ http://www.scd.univ-metz.fr/] | |[http://www.scd.univ-metz.fr/ http://www.scd.univ-metz.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Lorraine (ex Université de Nancy-I) | |Université de Lorraine (ex Université de Nancy-I)<ref>Devrait être abandonné courant 2012</ref> | ||
|[http://www.scd.uhp-nancy.fr/ http://www.scd.uhp-nancy.fr/] | |[http://www.scd.uhp-nancy.fr/ http://www.scd.uhp-nancy.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Lorraine (ex Université de Nancy-II) | |Université de Lorraine (ex Université de Nancy-II)<ref>Devrait être abandonné courant 2012</ref> | ||
|[http://www.univ-nancy2.fr/documentation/index.html?depuis_id=24 http://www.univ-nancy2.fr/documentation/index.html?depuis_id=24] | |[http://www.univ-nancy2.fr/documentation/index.html?depuis_id=24 http://www.univ-nancy2.fr/documentation/index.html?depuis_id=24] | ||
|- | |- |
Version du 8 février 2012 à 21:27
Cette page recense les bibliothèques universitaires (ou SCD) et interuniversitaires françaises avec un lien vers leur site web, ou à défaut vers les pages qui leurs sont consacrées sur le site de leur établissement de rattachement.
Elle inclut la BNUS et la BDIC, mais ne référence pas pas les les bibliothèques d'établissements privés (Universités catholiques, écoles de commerce ou d'ingénieur...) ni les bibliothèques de "Grands établissements".
<references>