« Bibliothèques universitaires françaises - Liens » : différence entre les versions
(intro) |
(ajout bibliothèques grands établissements) |
||
Ligne 4 : | Ligne 4 : | ||
La ville siège de l'université est ajoutée entre parenthèse lorsqu'elle ne figure pas dans le nom usuel de l'université. | La ville siège de l'université est ajoutée entre parenthèse lorsqu'elle ne figure pas dans le nom usuel de l'université. | ||
Ligne 285 : | Ligne 288 : | ||
|[http://www.bib.uvsq.fr/ http://www.bib.uvsq.fr/] | |[http://www.bib.uvsq.fr/ http://www.bib.uvsq.fr/] | ||
|} | |} | ||
Les autres établissements d'enseignement supérieur : 3 instituts nationaux polytechniques, 4 Écoles normales supérieures, 5 Écoles françaises à l'étranger, 2 observatoires (Paris et Nice), 9 Instituts d'études politiques, grands établissements d'enseignement et de recherche (Collège de France, Muséum national d'histoire naturelle, École des hautes études en sciences sociales, École des chartes, Conservatoire national des arts et métiers, École pratique des hautes études), 31 écoles d'ingénieurs. | |||
Les bibliothèques des Grands établissements d'enseignement et de recherche | |||
{| class="wikitable sortable" border="1px" cellspacing="0" | |||
! Etablissement | |||
! Site web de la bibliothèque | |||
|- | |||
|Bibliothèque Mazarine | |||
|[http://www.bibliotheque-mazarine.fr/ http://www.bibliotheque-mazarine.fr/] | |||
|- | |||
|Collège de France | |||
|[http://www.college-de-france.fr/site/bibliotheques-archives/index.htm http://www.college-de-france.fr/site/bibliotheques-archives/index.htm] | |||
|- | |||
|Conservatoire national des Arts et Métiers | |||
|[http://bibliotheque.cnam.fr/ http://bibliotheque.cnam.fr/] | |||
|- | |||
|École pratique des Hautes Etudes | |||
|http://www.ephe.sorbonne.fr/scd-bibliotheques/ http://www.ephe.sorbonne.fr/scd-bibliotheques/] | |||
|- | |||
|Ecoles françaises à l'étranger | |||
|[http://www.aefe.diplomatie.fr/guide.php http://www.aefe.diplomatie.fr/guide.php] | |||
|- | |||
|Science Po | |||
|[http://bibliotheque.sciences-po.fr/ http://bibliotheque.sciences-po.fr/] | |||
|- | |||
|Institut de France | |||
|[http://www.institut-de-france.fr/fr/patrimoine-musees/biblioth%C3%A8que-de-linstitut http://www.institut-de-france.fr/fr/patrimoine-musees/biblioth%C3%A8que-de-linstitut] | |||
|- | |||
|Institut national d'histoire de l'art | |||
|[http://www.inha.fr/spip.php?rubrique21 http://www.inha.fr/spip.php?rubrique21] | |||
|- | |||
|Institut national de recherche pédagogique | |||
|[http://bibliotheque.cnam.fr/ http://bibliotheque.cnam.fr/] | |||
|- | |||
|Fondation Maison des Sciences de l'Homme | |||
|http://www.msh-paris.fr/ressources.htm http://www.msh-paris.fr/ressources.htm] | |||
|- | |||
|Médiathèque du Musée du Quai Branly | |||
|[http://www.quaibranly.fr/fr/documentation/le-catalogue-de-la-mediatheque/index.html http://www.quaibranly.fr/fr/documentation/le-catalogue-de-la-mediatheque/index.html] | |||
|- | |||
|Museum d'histoire naturelle | |||
|[http://www.mnhn.fr/mnhn/bcm/ http://www.mnhn.fr/mnhn/bcm/] | |||
|- | |||
|Observatoire de Paris | |||
|[http://www.bibli.obspm.fr/ http://www.bibli.obspm.fr/] | |||
|- | |||
} | |||
<references> | <references> | ||
[[Catégorie:Bibliothèque universitaire]] | [[Catégorie:Bibliothèque universitaire]] |
Version du 9 février 2012 à 00:19
Cette page recense les bibliothèques universitaires (ou SCD) et interuniversitaires françaises avec un lien vers leur site web, ou à défaut vers les pages qui leurs sont consacrées sur le site de leur établissement de rattachement.
Elle inclut la BNUS et la BDIC, mais ne référence pas pas les bibliothèques d'établissements privés (Universités catholiques, écoles de commerce ou d'ingénieur...) ni de grandes écoles.
La ville siège de l'université est ajoutée entre parenthèse lorsqu'elle ne figure pas dans le nom usuel de l'université.
Les autres établissements d'enseignement supérieur : 3 instituts nationaux polytechniques, 4 Écoles normales supérieures, 5 Écoles françaises à l'étranger, 2 observatoires (Paris et Nice), 9 Instituts d'études politiques, grands établissements d'enseignement et de recherche (Collège de France, Muséum national d'histoire naturelle, École des hautes études en sciences sociales, École des chartes, Conservatoire national des arts et métiers, École pratique des hautes études), 31 écoles d'ingénieurs.
Les bibliothèques des Grands établissements d'enseignement et de recherche
} <references>