« Bibliothèques universitaires françaises - Liens » : différence entre les versions
(correction site paris 4) |
(séparation BU / BIU) |
||
Ligne 131 : | Ligne 131 : | ||
|Université de Lyon-III | |Université de Lyon-III | ||
|[http://scd.univ-lyon3.fr/ http://scd.univ-lyon3.fr/] | |[http://scd.univ-lyon3.fr/ http://scd.univ-lyon3.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Marne-la-Vallée | |Université de Marne-la-Vallée | ||
Ligne 146 : | Ligne 143 : | ||
|Université de Montpellier-III | |Université de Montpellier-III | ||
|[http://www.univ-montp3.fr/index.php?option=com_content&task=category§ionid=13&id=36&Itemid=58 http://www.univ-montp3.fr/index.php?option=com_content&task=category§ionid=13&id=36&Itemid=58] | |[http://www.univ-montp3.fr/index.php?option=com_content&task=category§ionid=13&id=36&Itemid=58 http://www.univ-montp3.fr/index.php?option=com_content&task=category§ionid=13&id=36&Itemid=58] | ||
|- | |- | ||
|Université de Haute Alsace (Mulhouse) | |Université de Haute Alsace (Mulhouse) | ||
Ligne 206 : | Ligne 200 : | ||
|Université Paris-Nord - Paris-XIII | |Université Paris-Nord - Paris-XIII | ||
|[http://www.univ-paris13.fr/bu/ http://www.univ-paris13.fr/bu/] | |[http://www.univ-paris13.fr/bu/ http://www.univ-paris13.fr/bu/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Pau et des pays de l'Adour | |Université de Pau et des pays de l'Adour | ||
Ligne 272 : | Ligne 248 : | ||
|Université de Toulouse-III Paul Sabatier | |Université de Toulouse-III Paul Sabatier | ||
|[http://www.scd.ups-tlse.fr/ http://www.scd.ups-tlse.fr/] | |[http://www.scd.ups-tlse.fr/ http://www.scd.ups-tlse.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Tours | |Université de Tours | ||
Ligne 293 : | Ligne 266 : | ||
|Université de technologie de Troyes | |Université de technologie de Troyes | ||
|[http://www-scd.utt.fr http://www-scd.utt.fr] | |[http://www-scd.utt.fr http://www-scd.utt.fr] | ||
|} | |||
== Bibliothèques interuniversitaires == | |||
On compte 15 BIU (dont 8 en Ile-de-France). La plupart sont des 'Services inter établissements de coopération documentaire'. | |||
{| class="wikitable sortable" border="1px" cellspacing="0" | |||
! Nom | |||
! Site web | |||
|- | |||
|Bibliothèque Interuniversitaire de la Sorbonne | |||
|[http://www.bibliotheque.sorbonne.fr/biu/ http://www.bibliotheque.sorbonne.fr/biu/] | |||
|- | |||
|Bibliothèque Interuniversitaire Cujas | |||
|[http://biu-cujas.univ-paris1.fr/ http://biu-cujas.univ-paris1.fr/] | |||
|- | |||
|Bibliothèque Interuniversitaire Sainte-Geneviève | |||
|[http://www-bsg.univ-paris1.fr/ http://www-bsg.univ-paris1.fr/] | |||
|- | |||
|Bibliothèque Interuniversitaire Sainte-Barbe | |||
|[http://www.bsb.univ-paris3.fr/ http://www.bsb.univ-paris3.fr/] | |||
|- | |||
|Bibliothèque Interuniversitaire de Santé<ref>Issue de la fusion de la BIU Médecine et de la BIU Pharmacie, effective en 2011</ref> | |||
|[http://www.bium.univ-paris5.fr/ http://www.bium.univ-paris5.fr/] | |||
|- | |||
|Bibliothèque de Documentation Internationale Contemporaine | |||
|[http://www.bdic.fr/ http://www.bdic.fr/] | |||
|- | |||
|Bibliothèque Interuniversitaire de lettres et sciences humaines de Lyon | |||
|[http://biu.ens-lyon.fr/ http://biu.ens-lyon.fr/] | |||
|- | |||
|Bibliothèque Interuniversitaire de Montpellier | |||
|[http://www.biu-montpellier.fr/ http://www.biu-montpellier.fr/] | |||
|- | |||
|Bibliothèque Interuniversitaire de Toulouse | |||
|[http://bibliotheques.univ-toulouse.fr/ http://bibliotheques.univ-toulouse.fr/] | |||
|} | |} | ||
Version du 11 février 2012 à 21:58
Cette page recense les bibliothèques universitaires (ou SCD) et interuniversitaires françaises avec un lien vers leur site web, ou à défaut vers les pages qui leurs sont consacrées sur le site de leur établissement de rattachement.
Elle inclut la BNUS et la BDIC, et d'autres bibliothèques dépendant du ministère de l'enseignement supérieur (liste à compléter), mais ne référence pas pas les bibliothèques d'établissements privés (Universités catholiques, écoles de commerce ou d'ingénieur...).
La ville siège de l'université est ajoutée entre parenthèse lorsqu'elle ne figure pas dans le nom usuel de l'université.
Universités
Bibliothèques interuniversitaires
On compte 15 BIU (dont 8 en Ile-de-France). La plupart sont des 'Services inter établissements de coopération documentaire'.
Nom | Site web |
---|---|
Bibliothèque Interuniversitaire de la Sorbonne | http://www.bibliotheque.sorbonne.fr/biu/ |
Bibliothèque Interuniversitaire Cujas | http://biu-cujas.univ-paris1.fr/ |
Bibliothèque Interuniversitaire Sainte-Geneviève | http://www-bsg.univ-paris1.fr/ |
Bibliothèque Interuniversitaire Sainte-Barbe | http://www.bsb.univ-paris3.fr/ |
Bibliothèque Interuniversitaire de Santé[3] | http://www.bium.univ-paris5.fr/ |
Bibliothèque de Documentation Internationale Contemporaine | http://www.bdic.fr/ |
Bibliothèque Interuniversitaire de lettres et sciences humaines de Lyon | http://biu.ens-lyon.fr/ |
Bibliothèque Interuniversitaire de Montpellier | http://www.biu-montpellier.fr/ |
Bibliothèque Interuniversitaire de Toulouse | http://bibliotheques.univ-toulouse.fr/ |
Autres établissements d'enseignement supérieur
Les autres établissements d'enseignement supérieur : 2 instituts nationaux polytechniques, 4 Écoles normales supérieures, 5 Écoles françaises à l'étranger, 2 observatoires (Paris et Nice), 9 Instituts d'études politiques, grands établissements d'enseignement et de recherche (Collège de France, Muséum national d'histoire naturelle, École des hautes études en sciences sociales, École des chartes, Conservatoire national des arts et métiers, École pratique des hautes études), 31 écoles d'ingénieurs.
Notes et références
<references>