« Bibliothèques universitaires françaises - Liens » : différence entre les versions
(déplacement : Grenoble : BUs --> BIUs) |
(ajout bulac) |
||
Ligne 258 : | Ligne 258 : | ||
== Bibliothèques interuniversitaires == | == Bibliothèques interuniversitaires == | ||
On | On comptait 15 BIU en 2010 (dont 8 en Ile-de-France). La plupart sont des 'Services inter établissements de coopération documentaire'. | ||
{| class="wikitable sortable" border="1px" cellspacing="0" | {| class="wikitable sortable" border="1px" cellspacing="0" | ||
Ligne 266 : | Ligne 266 : | ||
|- | |- | ||
|Bibliothèque Interuniversitaire de la Sorbonne | |Bibliothèque Interuniversitaire de la Sorbonne | ||
| | |SICD (Paris I, Paris III, Paris IV, Paris V et Paris VII), géré par Paris I | ||
|[http://www.bibliotheque.sorbonne.fr/biu/ http://www.bibliotheque.sorbonne.fr/biu/] | |[http://www.bibliotheque.sorbonne.fr/biu/ http://www.bibliotheque.sorbonne.fr/biu/] | ||
|- | |- | ||
|Bibliothèque Interuniversitaire Cujas | |Bibliothèque Interuniversitaire Cujas | ||
| | |SICD (Paris I, Paris II), géré par Paris I | ||
|[http://biu-cujas.univ-paris1.fr/ http://biu-cujas.univ-paris1.fr/] | |[http://biu-cujas.univ-paris1.fr/ http://biu-cujas.univ-paris1.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Bibliothèque Interuniversitaire Sainte-Geneviève | |Bibliothèque Interuniversitaire Sainte-Geneviève | ||
| | |SICD (Paris I, Paris II, Paris III, Paris IV, Paris VII) géré par Paris III | ||
|[http://www-bsg.univ-paris1.fr/ http://www-bsg.univ-paris1.fr/] | |[http://www-bsg.univ-paris1.fr/ http://www-bsg.univ-paris1.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Bibliothèque Interuniversitaire Sainte-Barbe | |Bibliothèque Interuniversitaire Sainte-Barbe | ||
| | |SICD géré par Paris III | ||
|[http://www.bsb.univ-paris3.fr/ http://www.bsb.univ-paris3.fr/] | |[http://www.bsb.univ-paris3.fr/ http://www.bsb.univ-paris3.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Bibliothèque Interuniversitaire de Santé<ref>Issue de la fusion de la BIU Médecine et de la BIU Pharmacie, effective en 2011</ref> | |Bibliothèque Interuniversitaire de Santé<ref>Issue de la fusion de la BIU Médecine et de la BIU Pharmacie, effective en 2011</ref> | ||
| | |SICD géré par Paris V | ||
|[http://www.bium.univ-paris5.fr/ http://www.bium.univ-paris5.fr/] | |[http://www.bium.univ-paris5.fr/ http://www.bium.univ-paris5.fr/] | ||
|- | |- | ||
Ligne 288 : | Ligne 288 : | ||
| | | | ||
|[http://www.bdic.fr/ http://www.bdic.fr/] | |[http://www.bdic.fr/ http://www.bdic.fr/] | ||
|- | |||
|Bibliothèque universitaire des langues et civilisations | |||
|GIP | |||
|[http://www.bulac.fr/ http://www.bulac.fr/] | |||
|- | |- | ||
|Université de Bordeaux. Département Documentation<ref>Gère la Bibliothèque Universitaire Pluridisciplinaire</ref> | |Université de Bordeaux. Département Documentation<ref>Gère la Bibliothèque Universitaire Pluridisciplinaire</ref> |
Version du 11 février 2012 à 22:38
Cette page recense les bibliothèques universitaires (ou SCD) et interuniversitaires françaises avec un lien vers leur site web, ou à défaut vers les pages qui leurs sont consacrées sur le site de leur établissement de rattachement.
Elle inclut la BNUS et la BDIC, et d'autres bibliothèques dépendant du ministère de l'enseignement supérieur (liste à compléter), mais ne référence pas pas les bibliothèques d'établissements privés (Universités catholiques, écoles de commerce ou d'ingénieur...).
La ville siège de l'université est ajoutée entre parenthèse lorsqu'elle ne figure pas dans le nom usuel de l'université.
Universités
Bibliothèques interuniversitaires
On comptait 15 BIU en 2010 (dont 8 en Ile-de-France). La plupart sont des 'Services inter établissements de coopération documentaire'.
Nom | Statut et établissements concernés | Site web |
---|---|---|
Bibliothèque Interuniversitaire de la Sorbonne | SICD (Paris I, Paris III, Paris IV, Paris V et Paris VII), géré par Paris I | http://www.bibliotheque.sorbonne.fr/biu/ |
Bibliothèque Interuniversitaire Cujas | SICD (Paris I, Paris II), géré par Paris I | http://biu-cujas.univ-paris1.fr/ |
Bibliothèque Interuniversitaire Sainte-Geneviève | SICD (Paris I, Paris II, Paris III, Paris IV, Paris VII) géré par Paris III | http://www-bsg.univ-paris1.fr/ |
Bibliothèque Interuniversitaire Sainte-Barbe | SICD géré par Paris III | http://www.bsb.univ-paris3.fr/ |
Bibliothèque Interuniversitaire de Santé[3] | SICD géré par Paris V | http://www.bium.univ-paris5.fr/ |
Bibliothèque de Documentation Internationale Contemporaine | http://www.bdic.fr/ | |
Bibliothèque universitaire des langues et civilisations | GIP | http://www.bulac.fr/ |
Université de Bordeaux. Département Documentation[4] | http://www.univ-bordeaux.fr/ddoc/presentation.html | |
Bibliothèque Clermont Université | SICD (Clermont I ; Clermont II) | http://bibliotheque.clermont-universite.fr/ |
Service Interétablissements de Coopération Documentaire 1 Grenoble | SICD (Université Joseph Fourier ; Institut Polytechnique de Grenoble) | http://sicd1.ujf-grenoble.fr/ |
Service Interétablissements de Coopération Documentaire 2 Grenoble | SICD (Université Pierre Mendès-France ; Université Stendhal Grenoble 3) | http://bibliotheques.upmf-grenoble.fr/ |
Bibliothèque Interuniversitaire de lettres et sciences humaines de Lyon | http://biu.ens-lyon.fr/ | |
Bibliothèque Interuniversitaire de Montpellier | http://www.biu-montpellier.fr/ | |
Bibliothèque Interuniversitaire de Toulouse | http://bibliotheques.univ-toulouse.fr/ |
Autres établissements d'enseignement supérieur
Les autres établissements d'enseignement supérieur : 2 instituts nationaux polytechniques, 4 Écoles normales supérieures, 5 Écoles françaises à l'étranger, 2 observatoires (Paris et Nice), 9 Instituts d'études politiques, grands établissements d'enseignement et de recherche (Collège de France, Muséum national d'histoire naturelle, École des hautes études en sciences sociales, École des chartes, Conservatoire national des arts et métiers, École pratique des hautes études), 31 écoles d'ingénieurs.
Notes et références
<references>