« Bibliothèques universitaires françaises - Liens » : différence entre les versions
(perpignan => site dédié) |
(ifremer) |
||
(20 versions intermédiaires par 5 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 30 : | Ligne 30 : | ||
|Université d'Artois (Arras) | |Université d'Artois (Arras) | ||
|S | |S | ||
|[http://portail | |[http://portail-bu.univ-artois.fr/ http://portail-bu.univ-artois.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Université d'Avignon | |Université d'Avignon | ||
Ligne 42 : | Ligne 42 : | ||
|Université de Bourgogne (Dijon) | |Université de Bourgogne (Dijon) | ||
|S | |S | ||
| | |bu.u-bourgogne.fr | ||
|- | |- | ||
|Université de Bordeaux | |Université de Bordeaux | ||
| | |S | ||
| | |http://bibliotheques.u-bordeaux.fr/ | ||
|- | |- | ||
|Université Bordeaux-Montaigne (ex Bordeaux 3) | |Université Bordeaux-Montaigne (ex Bordeaux 3) | ||
Ligne 69 : | Ligne 69 : | ||
|- | |- | ||
|Université de Corse Pascal Paoli (Corte) | |Université de Corse Pascal Paoli (Corte) | ||
| | |R | ||
| | |https://studia.universita.corsica/article.php?id_art=303&id_rub=141 | ||
|- | |- | ||
|Université d'Évry-Val d'Essonne | |Université d'Évry-Val d'Essonne | ||
Ligne 79 : | Ligne 79 : | ||
|S | |S | ||
|[http://www.scd.uha.fr http://www.scd.uha.fr] | |[http://www.scd.uha.fr http://www.scd.uha.fr] | ||
|- | |- | ||
|Université de La Réunion | |Université de La Réunion | ||
Ligne 98 : | Ligne 86 : | ||
|Université de La Rochelle | |Université de La Rochelle | ||
|R | |R | ||
| | |http://www.univ-larochelle.fr/Bibliotheque-universitaire | ||
|- | |- | ||
|Université du Havre | |Université du Havre | ||
Ligne 106 : | Ligne 94 : | ||
|Université du Maine (Le Mans) | |Université du Maine (Le Mans) | ||
|S | |S | ||
| | |http://www.bumaine.fr/ | ||
|- | |- | ||
|Université de Lille-I | |Université de Lille-I | ||
|S | |S | ||
| | |https://lilliad.univ-lille.fr/ | ||
|- | |- | ||
|Université de Lille-II | |Université de Lille-II | ||
Ligne 134 : | Ligne 122 : | ||
|Université de Lyon-I | |Université de Lyon-I | ||
|S | |S | ||
| http://portaildoc.univ-lyon1.fr/ | |http://portaildoc.univ-lyon1.fr/ | ||
|- | |- | ||
|Université de Lyon-II | |Université de Lyon-II | ||
Ligne 148 : | Ligne 136 : | ||
|[http://www.univ-mlv.fr/bibliotheque/ http://www.univ-mlv.fr/bibliotheque/] | |[http://www.univ-mlv.fr/bibliotheque/ http://www.univ-mlv.fr/bibliotheque/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Montpellier | |Université de Montpellier | ||
|R | |R | ||
|http://www. | |[http://www.umontpellier.fr/formation/bibliotheques-et-documentation/ http://www.umontpellier.fr/formation/bibliotheques-et-documentation/] | ||
|- | |- | ||
|Université de Nantes | |Université de Nantes | ||
Ligne 170 : | Ligne 150 : | ||
|Université de Nîmes | |Université de Nîmes | ||
|R | |R | ||
| | |https://www.unimes.fr/fr/bibliotheque.html | ||
|- | |- | ||
|Université de la Nouvelle-Calédonie | |Université de la Nouvelle-Calédonie | ||
Ligne 190 : | Ligne 170 : | ||
|Université de la Sorbonne Nouvelle - Paris III | |Université de la Sorbonne Nouvelle - Paris III | ||
|R | |R | ||
| | |www.dbu.univ-paris3.fr/ | ||
|- | |- | ||
|Université Paris Sorbonne - Paris IV | |Université Paris Sorbonne - Paris IV | ||
Ligne 202 : | Ligne 182 : | ||
|Université Pierre et Marie Curie - Paris VI | |Université Pierre et Marie Curie - Paris VI | ||
|S | |S | ||
| | |www.bupmc.upmc.fr | ||
|- | |- | ||
|Université Paris Diderot - Paris VII | |Université Paris Diderot - Paris VII | ||
Ligne 217 : | Ligne 197 : | ||
|- | |- | ||
|Université Paris Ouest Nanterre la Défense (ex Paris-X) | |Université Paris Ouest Nanterre la Défense (ex Paris-X) | ||
| | |S | ||
| http:// | |http://scd.parisnanterre.fr/ | ||
|- | |- | ||
|Université Paris Sud - Paris XI | |Université Paris Sud - Paris XI | ||
| | |S | ||
| | |http://www.bibliotheques.u-psud.fr/fr/index.html | ||
|- | |- | ||
|Université Paris Est Créteil Val de Marne (ex Paris-XII) | |Université Paris Est Créteil Val de Marne (ex Paris-XII) | ||
Ligne 258 : | Ligne 238 : | ||
|Université de Rennes 2 | |Université de Rennes 2 | ||
|S | |S | ||
| | |http://documentation.univ-rouen.fr/ | ||
|- | |- | ||
|Université de Rouen | |Université de Rouen | ||
|R | |R | ||
| | |http://documentation.univ-rouen.fr/ | ||
|- | |- | ||
|Université de Saint-Étienne Jean Monnet | |Université de Saint-Étienne Jean Monnet | ||
| | |S | ||
| | |https://scd.univ-st-etienne.fr/fr/bu-saint-etienne.html | ||
|- | |- | ||
|Université de Savoie (Chambéry) | |Université de Savoie (Chambéry) | ||
Ligne 274 : | Ligne 254 : | ||
|Université de Strasbourg | |Université de Strasbourg | ||
|S | |S | ||
| | |https://bu.unistra.fr | ||
|- | |- | ||
|Bibliothèque Nationale et Universitaire de Strasbourg<ref>Etablissement national, rattaché à l'Université de Strasbourg pour sa gestion</ref> | |Bibliothèque Nationale et Universitaire de Strasbourg<ref>Etablissement national, rattaché à l'Université de Strasbourg pour sa gestion</ref> | ||
Ligne 286 : | Ligne 266 : | ||
|Université de Toulouse-I Capitole | |Université de Toulouse-I Capitole | ||
|R | |R | ||
| | |http://www.ut-capitole.fr/bibliotheques/ | ||
|- | |- | ||
|Université de Toulouse-II Le Mirail | |Université de Toulouse-II Le Mirail | ||
Ligne 298 : | Ligne 278 : | ||
|Université de Tours | |Université de Tours | ||
|R | |R | ||
| | |http://www.univ-tours.fr/acces-rapide/bibliotheques-208277.kjsp | ||
|- | |- | ||
|Université de Valenciennes | |Université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis | ||
|S | |S | ||
|[http://www.univ-valenciennes.fr/SCD http://www.univ-valenciennes.fr/SCD] | |[http://www.univ-valenciennes.fr/SCD http://www.univ-valenciennes.fr/SCD] | ||
Ligne 364 : | Ligne 344 : | ||
|http://bibliotheque.clermont-universite.fr/ | |http://bibliotheque.clermont-universite.fr/ | ||
|- | |- | ||
|Service Interétablissement de | |Service Interétablissement de Documentation | ||
| | |SID (Université Grenoble Alpes et Grenoble INP) | ||
| | |http://sicd1.ujf-grenoble.fr/ et http://bibliotheques.upmf-grenoble.fr/ | ||
|- | |- | ||
|Bibliothèque Interuniversitaire de lettres et sciences humaines de Lyon | |Bibliothèque Interuniversitaire de lettres et sciences humaines de Lyon | ||
|SICD (ENS de Lyon ; Université Lumière Lyon 2 ; Université Jean Moulin Lyon 3) | |SICD (ENS de Lyon ; Université Lumière Lyon 2 ; Université Jean Moulin Lyon 3) | ||
| | |[http://www.bibliotheque-diderot.org http://www.bibliotheque-diderot.org<ref>Bibliothèque Denis Diderot, commune à la BIU Lsh et à l'ENS Lyon</ref>] | ||
[http://www.bibliotheque-diderot.org http://www.bibliotheque-diderot.org<ref>Bibliothèque Denis Diderot, commune à la BIU Lsh et à l'ENS Lyon</ref>] | |||
|- | |- | ||
|Bibliothèque Interuniversitaire de Montpellier | |Bibliothèque Interuniversitaire de Montpellier | ||
Ligne 399 : | Ligne 374 : | ||
|[http://www.bibli.ens-cachan.fr/ http://www.bibli.ens-cachan.fr/] | |[http://www.bibli.ens-cachan.fr/ http://www.bibli.ens-cachan.fr/] | ||
|- | |- | ||
|École | |École des Ponts ParisTech | ||
|http:// | |http://bibliotheque.enpc.fr/ | ||
|- | |||
|École des Mines ParisTech | |||
|http://www.bib.mines-paristech.fr/ | |||
|- | |||
|AgroParistech | |||
|http://infodoc.agroparistech.fr/ | |||
|- | |||
|ENSSIB | |||
|http://www.enssib.fr/la-bibliotheque | |||
|- | |- | ||
|INP de Toulouse | |INP de Toulouse | ||
Ligne 408 : | Ligne 392 : | ||
|SICD 1 Grenoble | |SICD 1 Grenoble | ||
|- | |- | ||
| | |CentraleSupélec | ||
|[ | |[https://bibli.centralesupelec.fr/ https://bibli.centralesupelec.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Ecole centrale Lyon | |Ecole centrale Lyon | ||
Ligne 451 : | Ligne 435 : | ||
|- | |- | ||
|Institut national d'histoire de l'art | |Institut national d'histoire de l'art | ||
|[http:// | |[http://bibliotheque.inha.fr/ http://bibliotheque.inha.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Fondation Maison des Sciences de l'Homme | |Fondation Maison des Sciences de l'Homme | ||
Ligne 467 : | Ligne 451 : | ||
|Observatoire de Paris | |Observatoire de Paris | ||
|http://www.obspm.fr/bibliotheque.html | |http://www.obspm.fr/bibliotheque.html | ||
|- | |||
|Polytechnique | |||
|https://www.polytechnique.edu/bibliotheque | |||
| | |||
|} | |||
==Organismes publics de recherche== | |||
Sites et pages consacrés à la documentation et à l'IST au sein des organismes de recherche publics (EPST et EPIC) | |||
{| class="wikitable sortable" border="1px" cellspacing="0" | |||
! Etablissement | |||
! Site web | |||
|- | |||
|CNRS | |||
|http://www.cnrs.fr/dist/ | |||
|- | |||
|CEA | |||
|http://www.cea.fr/chercheurs/Pages/information-scientifique/accueil-ist.aspx | |||
|- | |||
|CIRAD | |||
|http://www.cirad.fr/publications-ressources/ressources-en-ist et https://coop-ist.cirad.fr/ | |||
|- | |||
|INRA | |||
|http://www6.inra.fr/reselec/Les-services-IST-de-l-Inra | |||
|- | |||
|IFREMER | |||
|http://wwz.ifremer.fr/blp/ | |||
|- | |||
|IFSTTAR | |||
|http://www.ifsttar.fr/ressources-en-ligne/nos-politiques-de-diffusion-de-connaissances/documentation-scientifique-et-technique/ | |||
|- | |||
|IRD | |||
|https://www.mpl.ird.fr/documentation/ | |||
|} | |||
==COMUEs== | |||
Sites et pages consacrés à la documentation dans les Comues | |||
{| class="wikitable sortable" border="1px" cellspacing="0" | |||
! Etablissement | |||
! Site web | |||
|- | |||
|Paris-Est | |||
|http://www.univ-paris-est.fr/fr/bibliotheques/ | |||
|- | |||
|Sorbonne Paris Cité | |||
|http://www.sorbonne-paris-cite.fr/en/documentation-policy | |||
|- | |||
|Paris Seine | |||
|http://www.universiteparisseine.fr/campus/#travailler | |||
|- | |||
|Paris Sciences Lettres | |||
|https://explore.univ-psl.fr/fr | |||
|- | |||
|Saclay | |||
|https://www.universite-paris-saclay.fr/fr/les-bibliotheques | |||
|} | |} | ||
== Annuaire officiel == | == Annuaire officiel == |
Dernière version du 16 juillet 2017 à 19:45
Les liens externes de cette page ont été vérifiés le 8 mars 2013
Cette page recense les bibliothèques universitaires (ou SCD) et interuniversitaires françaises avec un lien vers leur site web, ou à défaut vers les pages qui leurs sont consacrées sur le site de leur établissement de rattachement.
Elle inclut la BNUS et la BDIC, et d'autres bibliothèques dépendant du ministère de l'enseignement supérieur (liste à compléter), mais ne référence pas pas les bibliothèques d'établissements privés (Universités catholiques, écoles de commerce ou d'ingénieur...).
La ville siège de l'université est ajoutée entre parenthèse lorsqu'elle ne figure pas dans le nom usuel de l'université.
Universités[modifier | modifier le wikicode]
Université | Type[1] | Lien |
---|---|---|
Aix Marseille Université | S | http://bu.univ-amu.fr/ |
Université Picardie Jules Verne (Amiens) | S | http://www.bu.u-picardie.fr |
Université d'Angers | S | http://bu.univ-angers.fr/ |
Université Antilles-Guyane | R | http://www.univ-ag.fr/fr/documentation.html |
Université d'Artois (Arras) | S | http://portail-bu.univ-artois.fr/ |
Université d'Avignon | S | http://www.bu.univ-avignon.fr |
Université de Besançon | S | http://scd.univ-fcomte.fr/ |
Université de Bourgogne (Dijon) | S | bu.u-bourgogne.fr |
Université de Bordeaux | S | http://bibliotheques.u-bordeaux.fr/ |
Université Bordeaux-Montaigne (ex Bordeaux 3) | R | http://www.u-bordeaux3.fr/fr/documentation.html |
Université de Bretagne Occidentale (Brest) | S | http://ubodoc-scd.univ-brest.fr/ |
Université de Bretagne-Sud (Vannes) | S | http://www.bu.univ-ubs.fr/ |
Université de Caen Basse Normandie | S | http://scd.unicaen.fr/ |
Université de Cergy-Pontoise | R | http://www.u-cergy.fr/fr/bibliotheque.html |
Université de Corse Pascal Paoli (Corte) | R | https://studia.universita.corsica/article.php?id_art=303&id_rub=141 |
Université d'Évry-Val d'Essonne | S | http://www.biblio.univ-evry.fr |
Université de Haute Alsace (Mulhouse) | S | http://www.scd.uha.fr |
Université de La Réunion | S | http://bu.univ-reunion.fr/ |
Université de La Rochelle | R | http://www.univ-larochelle.fr/Bibliotheque-universitaire |
Université du Havre | S | http://bu.univ-lehavre.fr/ |
Université du Maine (Le Mans) | S | http://www.bumaine.fr/ |
Université de Lille-I | S | https://lilliad.univ-lille.fr/ |
Université de Lille-II | S | http://scd.univ-lille2.fr/ |
Université de Lille-III | R | http://www.univ-lille3.fr/fr/documentation/scd/ |
Université de Limoges | S | http://www.scd.unilim.fr/ |
Université du Littoral (Dunkerque) | S | http://bulco.univ-littoral.fr |
Université de Lorraine | S | http://bu.univ-lorraine.fr/ |
Université de Lyon-I | S | http://portaildoc.univ-lyon1.fr/ |
Université de Lyon-II | R | http://www.univ-lyon2.fr/bibliotheques/ |
Université de Lyon-III | S | http://scd.univ-lyon3.fr/ |
Université de Marne-la-Vallée | S | http://www.univ-mlv.fr/bibliotheque/ |
Université de Montpellier | R | http://www.umontpellier.fr/formation/bibliotheques-et-documentation/ |
Université de Nantes | S | http://www.bu.univ-nantes.fr/ |
Université de Nice Sophia-Antipolis | S | http://bibliotheque.unice.fr |
Université de Nîmes | R | https://www.unimes.fr/fr/bibliotheque.html |
Université de la Nouvelle-Calédonie | S | http://portail-documentaire.univ-nc.nc |
Université d'Orléans | S | http://scd.univ-orleans.fr |
Université Panthéon-Sorbonne - Paris I | S | http://bib.univ-paris1.fr/ |
Université Panthéon-Assas - Paris II | S | http://biblio.u-paris2.fr/ |
Université de la Sorbonne Nouvelle - Paris III | R | www.dbu.univ-paris3.fr/ |
Université Paris Sorbonne - Paris IV | R | http://www.paris-sorbonne.fr/les-bibliotheques/ |
Université Paris Descartes - Paris V | S | http://www.bu.parisdescartes.fr/ |
Université Pierre et Marie Curie - Paris VI | S | www.bupmc.upmc.fr |
Université Paris Diderot - Paris VII | S | http://bibliotheque.univ-paris-diderot.fr/ |
Université Vincennes-Saint-Denis - Paris VIII | S | http://www.bu.univ-paris8.fr |
Université Paris-Dauphine - Paris-IX | S | http://www.bu.dauphine.fr/scd/ |
Université Paris Ouest Nanterre la Défense (ex Paris-X) | S | http://scd.parisnanterre.fr/ |
Université Paris Sud - Paris XI | S | http://www.bibliotheques.u-psud.fr/fr/index.html |
Université Paris Est Créteil Val de Marne (ex Paris-XII) | S | http://bibliotheque.u-pec.fr/ |
Université Paris-Nord - Paris-XIII | R | http://www.univ-paris13.fr/bu/ |
Université de Pau et des pays de l'Adour | S | http://bibliotheques.univ-pau.fr |
Université de Perpignan Via Domitia | S | http://bu.univ-perp.fr/ |
Université de Poitiers | S | http://scd.univ-poitiers.fr/ |
Université de la Polynésie française (Tahiti) | R | http://www.upf.pf/-Presentation,123-.html |
Université de Reims Champagne Ardenne | R | http://www.univ-reims.fr/site/bibliotheques,9200.html |
Université de Rennes-I | S | http://www.scd.univ-rennes1.fr/ |
Université de Rennes 2 | S | http://documentation.univ-rouen.fr/ |
Université de Rouen | R | http://documentation.univ-rouen.fr/ |
Université de Saint-Étienne Jean Monnet | S | https://scd.univ-st-etienne.fr/fr/bu-saint-etienne.html |
Université de Savoie (Chambéry) | S | http://www.scd.univ-savoie.fr/ |
Université de Strasbourg | S | https://bu.unistra.fr |
Bibliothèque Nationale et Universitaire de Strasbourg[2] | S | http://www.bnu.fr/bnu/fr/ |
Université de Toulon | S | http://bu.univ-tln.fr/ |
Université de Toulouse-I Capitole | R | http://www.ut-capitole.fr/bibliotheques/ |
Université de Toulouse-II Le Mirail | S | http://bibliotheques.univ-tlse2.fr/ |
Université de Toulouse-III Paul Sabatier | S | http://www.scd.ups-tlse.fr/ |
Université de Tours | R | http://www.univ-tours.fr/acces-rapide/bibliotheques-208277.kjsp |
Université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis | S | http://www.univ-valenciennes.fr/SCD |
Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines | S | http://www.bib.uvsq.fr/ |
Université de technologie de Belfort-Montbéliard | R | http://www.utbm.fr/espace-bibliotheque.html |
Université de technologie de Compiègne | S | http://bibliotheque.utc.fr/ |
Université de technologie de Troyes | S | http://www-scd.utt.fr |
Bibliothèques interuniversitaires[modifier | modifier le wikicode]
Nom | Statut et établissements concernés | Site web |
---|---|---|
Bibliothèque interuniversitaire de la Sorbonne (BIS) | SICD (Paris I, Paris III, Paris IV, Paris V et Paris VII), géré par Paris I | http://www.bis-sorbonne.fr/ |
Bibliothèque Interuniversitaire Cujas | SICD (Paris I, Paris II), géré par Paris I | http://biu-cujas.univ-paris1.fr/ |
Bibliothèque Interuniversitaire Sainte-Geneviève | SICD (Paris I, Paris II, Paris III, Paris IV, Paris VII) géré par Paris III | http://www-bsg.univ-paris1.fr/ |
Bibliothèque Interuniversitaire Sainte-Barbe | SICD géré par Paris III | http://www.bsb.univ-paris3.fr/ |
Bibliothèque Interuniversitaire de Santé[3] | SICD géré par Paris V | http://www.bium.univ-paris5.fr/ |
Bibliothèque de Documentation Internationale Contemporaine | SICD géré par Paris-Ouest | http://www.bdic.fr/ |
Bibliothèque universitaire des langues et civilisations | GIP (Paris I, Paris III, Paris IV, Paris VII, EPHE, EHESS, INALCO, EFEO) | http://www.bulac.fr/ |
Université de Bordeaux. Département Documentation[4] | PRES | http://www.univ-bordeaux.fr/ddoc/presentation.html |
Bibliothèque Clermont Université | SICD (Clermont I ; Clermont II) | http://bibliotheque.clermont-universite.fr/ |
Service Interétablissement de Documentation | SID (Université Grenoble Alpes et Grenoble INP) | http://sicd1.ujf-grenoble.fr/ et http://bibliotheques.upmf-grenoble.fr/ |
Bibliothèque Interuniversitaire de lettres et sciences humaines de Lyon | SICD (ENS de Lyon ; Université Lumière Lyon 2 ; Université Jean Moulin Lyon 3) | http://www.bibliotheque-diderot.org[5] |
Bibliothèque Interuniversitaire de Montpellier | SICD | http://www.biu-montpellier.fr/ |
Bibliothèque Interuniversitaire de Toulouse | SICD | http://bibliotheques.univ-toulouse.fr/ |
Autres établissements d'enseignement supérieur[modifier | modifier le wikicode]
Les autres établissements d'enseignement supérieur : 2 instituts nationaux polytechniques, 3 Écoles normales supérieures, 5 Écoles françaises à l'étranger, 2 observatoires (Paris et Nice), 9 Instituts d'études politiques, grands établissements d'enseignement et de recherche (Collège de France, Muséum national d'histoire naturelle, École des hautes études en sciences sociales, École des chartes, Conservatoire national des arts et métiers, École pratique des hautes études), 31 écoles d'ingénieurs.
Organismes publics de recherche[modifier | modifier le wikicode]
Sites et pages consacrés à la documentation et à l'IST au sein des organismes de recherche publics (EPST et EPIC)
COMUEs[modifier | modifier le wikicode]
Sites et pages consacrés à la documentation dans les Comues
Etablissement | Site web |
---|---|
Paris-Est | http://www.univ-paris-est.fr/fr/bibliotheques/ |
Sorbonne Paris Cité | http://www.sorbonne-paris-cite.fr/en/documentation-policy |
Paris Seine | http://www.universiteparisseine.fr/campus/#travailler |
Paris Sciences Lettres | https://explore.univ-psl.fr/fr |
Saclay | https://www.universite-paris-saclay.fr/fr/les-bibliotheques |
Annuaire officiel[modifier | modifier le wikicode]
MESR. Annuaire des bibliothèques universitaires (mis à jour en 2009)
Notes et références[modifier | modifier le wikicode]
<references>
- ↑ Type d'espace web : Site distinct pour le SCD ou Rubrique du site de l'université
- ↑ Etablissement national, rattaché à l'Université de Strasbourg pour sa gestion
- ↑ Issue de la fusion de la BIU Médecine et de la BIU Pharmacie, effective en 2011
- ↑ Gère la Bibliothèque Universitaire Pluridisciplinaire
- ↑ Bibliothèque Denis Diderot, commune à la BIU Lsh et à l'ENS Lyon