« Bibliothèques universitaires françaises - Liens » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
(ajout de la BNUS et des BIU de Lyon, Montpellier, Paris et Toulouse) |
||
Ligne 115 : | Ligne 115 : | ||
|Lyon-III | |Lyon-III | ||
|[http://scd.univ-lyon3.fr/ http://scd.univ-lyon3.fr/] | |[http://scd.univ-lyon3.fr/ http://scd.univ-lyon3.fr/] | ||
|- | |||
|Bibliothèque Interuniversitaire de lettres et sciences humaines de Lyon | |||
|[http://biu.ens-lyon.fr/ http://biu.ens-lyon.fr/] | |||
|- | |- | ||
|Marne-la-Vallée | |Marne-la-Vallée | ||
Ligne 130 : | Ligne 133 : | ||
|Montpellier-III | |Montpellier-III | ||
|[http://www.univ-montp3.fr/index.php?option=com_content&task=category§ionid=13&id=36&Itemid=58 http://www.univ-montp3.fr/index.php?option=com_content&task=category§ionid=13&id=36&Itemid=58] | |[http://www.univ-montp3.fr/index.php?option=com_content&task=category§ionid=13&id=36&Itemid=58 http://www.univ-montp3.fr/index.php?option=com_content&task=category§ionid=13&id=36&Itemid=58] | ||
|- | |||
|Bibliothèque Interuniversitaire de Montpellier | |||
|[http://www.biu-montpellier.fr/ http://www.biu-montpellier.fr/] | |||
|- | |- | ||
|Mulhouse | |Mulhouse | ||
Ligne 193 : | Ligne 199 : | ||
|Paris-XIII | |Paris-XIII | ||
|[http://www.univ-paris13.fr/bu/ http://www.univ-paris13.fr/bu/] | |[http://www.univ-paris13.fr/bu/ http://www.univ-paris13.fr/bu/] | ||
|- | |||
|Bibliothèque Interuniversitaire de la Sorbonne | |||
|[http://www.bibliotheque.sorbonne.fr/biu/ http://www.bibliotheque.sorbonne.fr/biu/] | |||
|- | |||
|Bibliothèque Interuniversitaire Cujas | |||
|[http://biu-cujas.univ-paris1.fr/ http://biu-cujas.univ-paris1.fr/] | |||
|- | |||
|Bibliothèque Interuniversitaire Sainte-Geneviève | |||
|[http://www-bsg.univ-paris1.fr/ http://www-bsg.univ-paris1.fr/] | |||
|- | |||
|Bibliothèque Interuniversitaire Sainte-Barbe | |||
|[http://www.bsb.univ-paris3.fr/ http://www.bsb.univ-paris3.fr/] | |||
|- | |||
|Bibliothèque Interuniversitaire de médecine | |||
|[http://www.bium.univ-paris5.fr/ http://www.bium.univ-paris5.fr/] | |||
|- | |||
|Bibliothèque Interuniversitaire de pharmacie | |||
|[http://www.biup.univ-paris5.fr/ http://www.biup.univ-paris5.fr/] | |||
|- | |||
|Bibliothèque de Documentation Internationale Contemporaine | |||
|[http://www.bdic.fr/ http://www.bdic.fr/] | |||
|- | |- | ||
|Pau | |Pau | ||
Ligne 218 : | Ligne 245 : | ||
|[http://www.univ-rouen.fr/jsp/fiche_pagelibre.jsp?CODE=53780579&LANGUE=0 http://www.univ-rouen.fr/jsp/fiche_pagelibre.jsp?CODE=53780579&LANGUE=0] | |[http://www.univ-rouen.fr/jsp/fiche_pagelibre.jsp?CODE=53780579&LANGUE=0 http://www.univ-rouen.fr/jsp/fiche_pagelibre.jsp?CODE=53780579&LANGUE=0] | ||
|- | |- | ||
|Saint- | |Saint-Étienne | ||
|[http://portail.univ-st-etienne.fr/bienvenue/utilitaires/accueil-235370.kjsp?RH=BIBLIOTHEQUES&RF=BIBLIOTHEQUES http://portail.univ-st-etienne.fr/bienvenue/utilitaires/accueil-235370.kjsp?RH=BIBLIOTHEQUES&RF=BIBLIOTHEQUES] | |[http://portail.univ-st-etienne.fr/bienvenue/utilitaires/accueil-235370.kjsp?RH=BIBLIOTHEQUES&RF=BIBLIOTHEQUES http://portail.univ-st-etienne.fr/bienvenue/utilitaires/accueil-235370.kjsp?RH=BIBLIOTHEQUES&RF=BIBLIOTHEQUES] | ||
|- | |- | ||
Ligne 226 : | Ligne 253 : | ||
|Strasbourg | |Strasbourg | ||
|[http://www-sicd.u-strasbg.fr/ http://www-sicd.u-strasbg.fr/] | |[http://www-sicd.u-strasbg.fr/ http://www-sicd.u-strasbg.fr/] | ||
|- | |||
|Bibliothèque Nationale et Universitaire de Strasbourg | |||
|[http://www.bnu.fr/bnu/fr/ http://www.bnu.fr/bnu/fr/] | |||
|- | |- | ||
|Toulon | |Toulon | ||
Ligne 238 : | Ligne 268 : | ||
|Toulouse-III | |Toulouse-III | ||
|[http://www.scd.ups-tlse.fr/ http://www.scd.ups-tlse.fr/] | |[http://www.scd.ups-tlse.fr/ http://www.scd.ups-tlse.fr/] | ||
|- | |||
|Bibliothèque Interuniversitaire de Toulouse | |||
|[http://bibliotheques.univ-toulouse.fr/ http://bibliotheques.univ-toulouse.fr/] | |||
|- | |- | ||
|Tours | |Tours |
Version du 17 décembre 2010 à 11:43
Cette page regroupe les bibliothèques universitaires (ou SCD) françaises avec un lien vers leurs pages web