« Bibliothèques universitaires françaises - Liens » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(complément) |
(finalisation) |
||
Ligne 87 : | Ligne 87 : | ||
|- | |- | ||
|La Rochelle | |La Rochelle | ||
| | |[http://www.univ-larochelle.fr/-Bibliotheque-.html http://www.univ-larochelle.fr/-Bibliotheque-.html] | ||
|- | |- | ||
|Le Havre | |Le Havre | ||
| | |[http://bu.univ-lehavre.fr/ http://bu.univ-lehavre.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Le Mans | |Le Mans | ||
| | |[http://scd.univ-lemans.fr http://scd.univ-lemans.fr] | ||
|- | |- | ||
|Lille-I | |Lille-I | ||
| | |[http://doc.univ-lille1.fr/ http://doc.univ-lille1.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Lille-II | |Lille-II | ||
| | |[http://scd.univ-lille2.fr/ http://scd.univ-lille2.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Lille-III | |Lille-III | ||
| | |[http://www.univ-lille3.fr/fr/documentation/scd/ http://www.univ-lille3.fr/fr/documentation/scd/] | ||
|- | |- | ||
|Limoges | |Limoges | ||
| | |[http://www.scd.unilim.fr/ http://www.scd.unilim.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Littoral | |Littoral | ||
| | |[http://bulco.univ-littoral.fr http://bulco.univ-littoral.fr] | ||
|- | |- | ||
|Lyon-I | |Lyon-I | ||
| | |[http://portaildoc.univ-lyon1.fr/ http://portaildoc.univ-lyon1.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Lyon-II | |Lyon-II | ||
| | |[http://www.univ-lyon2.fr/documentation/ http://www.univ-lyon2.fr/documentation/] | ||
|- | |- | ||
|Lyon-III | |Lyon-III | ||
| | |[http://scd.univ-lyon3.fr/ http://scd.univ-lyon3.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Marne-la-Vallée | |Marne-la-Vallée | ||
| | |[http://www.univ-mlv.fr/bibliotheque/ http://www.univ-mlv.fr/bibliotheque/] | ||
|- | |- | ||
|Metz | |Metz | ||
| | |[http://www.scd.univ-metz.fr/ http://www.scd.univ-metz.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Montpellier-I | |Montpellier-I | ||
| | |[http://www.univ-montp1.fr/documentation http://www.univ-montp1.fr/documentation] | ||
|- | |- | ||
|Montpellier-II | |Montpellier-II | ||
| | |[http://www.univ-montp2.fr/joomla/index.php?option=com_content&view=article&id=979&Itemid=382&lang=fr http://www.univ-montp2.fr/joomla/index.php?option=com_content&view=article&id=979&Itemid=382&lang=fr] | ||
|- | |- | ||
|Montpellier-III | |Montpellier-III | ||
| | |[http://www.univ-montp3.fr/index.php?option=com_content&task=category§ionid=13&id=36&Itemid=58 http://www.univ-montp3.fr/index.php?option=com_content&task=category§ionid=13&id=36&Itemid=58] | ||
|- | |- | ||
|Mulhouse | |Mulhouse | ||
| | |[http://www.scd.uha.fr http://www.scd.uha.fr] | ||
|- | |- | ||
|Nancy-I | |Nancy-I | ||
| | |[http://www.scd.uhp-nancy.fr/ http://www.scd.uhp-nancy.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Nancy-II | |Nancy-II | ||
| | |[http://www.univ-nancy2.fr/documentation/index.html?depuis_id=24 http://www.univ-nancy2.fr/documentation/index.html?depuis_id=24] | ||
|- | |- | ||
|Nantes | |Nantes | ||
| | |[http://www.bu.univ-nantes.fr/ http://www.bu.univ-nantes.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Nice | |Nice | ||
| | |[http://bibliotheque.unice.fr http://bibliotheque.unice.fr] | ||
|- | |- | ||
|Nîmes | |Nîmes | ||
| | |[http://www.unimes.fr/fr/util/bibli.html http://www.unimes.fr/fr/util/bibli.html] | ||
|- | |- | ||
|Nouvelle-Calédonie | |Nouvelle-Calédonie | ||
| | |[http://www.univ-nc.nc/espace-etudiants/etudes/bibliotheques http://www.univ-nc.nc/espace-etudiants/etudes/bibliotheques] | ||
|- | |- | ||
|Orléans | |Orléans | ||
| | |[http://scd.univ-orleans.fr http://scd.univ-orleans.fr] | ||
|- | |- | ||
|Paris-I | |Paris-I | ||
| | |[http://bib.univ-paris1.fr/ http://bib.univ-paris1.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Paris-II | |Paris-II | ||
| | |[http://biblio.u-paris2.fr/ http://biblio.u-paris2.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Paris-III | |Paris-III | ||
| | |[http://www.univ-paris3.fr/scd/ http://www.univ-paris3.fr/scd/] | ||
|- | |- | ||
|Paris-IV | |Paris-IV | ||
| | |[http://www.paris-sorbonne.fr/fr/spip.php?rubrique1124 http://www.paris-sorbonne.fr/fr/spip.php?rubrique1124] | ||
|- | |- | ||
|Paris-V | |Paris-V | ||
| | |[http://www.bu.univ-paris5.fr/ http://www.bu.univ-paris5.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Paris-VI | |Paris-VI | ||
| | |[http://www.upmc.fr/fr/universite/bibliotheque.html http://www.upmc.fr/fr/universite/bibliotheque.html] | ||
|- | |- | ||
|Paris-VII | |Paris-VII | ||
| | |[http://bibliotheque.univ-paris-diderot.fr/ http://bibliotheque.univ-paris-diderot.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Paris-VIII | |Paris-VIII | ||
| | |[http://www.bu.univ-paris8.fr http://www.bu.univ-paris8.fr] | ||
|- | |- | ||
|Paris-IX (Dauphine) | |||
|[http://www.bu.dauphine.fr/scd/ http://www.bu.dauphine.fr/scd/] | |||
|- | |||
|Paris-X | |Paris-X | ||
| | |[http://www.u-paris10.fr/scd http://www.u-paris10.fr/scd] | ||
|- | |- | ||
|Paris-XI | |Paris-XI | ||
| | |[http://www.u-psud.fr/fr/biblio/service_commun_de_la_documentation.html http://www.u-psud.fr/fr/biblio/service_commun_de_la_documentation.html] | ||
|- | |- | ||
|Paris-XII | |Paris-XII | ||
| | |[http://bibliotheque.u-pec.fr/ http://bibliotheque.u-pec.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Paris-XIII | |Paris-XIII | ||
| | |[http://www.univ-paris13.fr/bu/ http://www.univ-paris13.fr/bu/] | ||
|- | |- | ||
|Pau | |Pau | ||
| | |[http://bibliotheques.univ-pau.fr http://bibliotheques.univ-pau.fr] | ||
|- | |- | ||
|Perpignan | |Perpignan | ||
| | |[http://www.univ-perp.fr/fr/BU.html http://www.univ-perp.fr/fr/BU.html] | ||
|- | |- | ||
|Poitiers | |Poitiers | ||
| | |[http://scd.univ-poitiers.fr/ http://scd.univ-poitiers.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Polynésie française | |Polynésie française | ||
| | |[http://www.upf.pf/scd/ http://www.upf.pf/scd/] | ||
|- | |- | ||
|Reims | |Reims | ||
| | |[http://www.univ-reims.fr/site/bibliotheques,9200.html http://www.univ-reims.fr/site/bibliotheques,9200.html] | ||
|- | |- | ||
|Rennes-I | |Rennes-I | ||
| | |[http://www.scd.univ-rennes1.fr/ http://www.scd.univ-rennes1.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Rennes-II | |Rennes-II | ||
| | |[http://scd-portail.uhb.fr http://scd-portail.uhb.fr] | ||
|- | |- | ||
|Rouen | |Rouen | ||
| | |[http://www.univ-rouen.fr/jsp/fiche_pagelibre.jsp?CODE=53780579&LANGUE=0 http://www.univ-rouen.fr/jsp/fiche_pagelibre.jsp?CODE=53780579&LANGUE=0 | ||
|- | |- | ||
|Saint-Etienne | |Saint-Etienne | ||
| | |[http://portail.univ-st-etienne.fr/bienvenue/utilitaires/accueil-235370.kjsp?RH=BIBLIOTHEQUES&RF=BIBLIOTHEQUES http://portail.univ-st-etienne.fr/bienvenue/utilitaires/accueil-235370.kjsp?RH=BIBLIOTHEQUES&RF=BIBLIOTHEQUES] | ||
|- | |- | ||
|Strasbourg | |Strasbourg | ||
| | |[http://www-sicd.u-strasbg.fr/ http://www-sicd.u-strasbg.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Toulon | |Toulon | ||
| | |[http://bu.univ-tln.fr/ http://bu.univ-tln.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Toulouse-I | |Toulouse-I | ||
| | |[http://www.univ-tlse1.fr/46947430/0/fiche___pagelibre/&RH=FR_03&RF=FR_03 http://www.univ-tlse1.fr/46947430/0/fiche___pagelibre/&RH=FR_03&RF=FR_03] | ||
|- | |- | ||
|Toulouse-II | |Toulouse-II | ||
| | |[http://www.univ-tlse2.fr/scd http://www.univ-tlse2.fr/scd] | ||
|- | |- | ||
|Toulouse-III | |Toulouse-III | ||
| | |[http://www.scd.ups-tlse.fr/ http://www.scd.ups-tlse.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Tours | |Tours | ||
| | |[http://www.scd.univ-tours.fr/ http://www.scd.univ-tours.fr/] | ||
|- | |- | ||
|Valenciennes | |Valenciennes | ||
| | |[http://www.univ-valenciennes.fr/SCD http://www.univ-valenciennes.fr/SCD] | ||
|- | |- | ||
|Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines | |Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines | ||
| | |[http://www.bib.uvsq.fr/ http://www.bib.uvsq.fr/] | ||
|} | |} |
Version du 15 décembre 2010 à 18:30
Cette page regroupe les bibliothèques universitaires (ou SCD) françaises avec un lien vers leurs pages web