« Services numériques en BU » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 73 : | Ligne 73 : | ||
| 3500 | | 3500 | ||
| ETP à préciser | | ETP à préciser | ||
|- | |||
| Poitiers | |||
| Cellule TIC | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 23000 | |||
| 3000 | |||
| couvre admin SIGB, portail, docelec, coordination Sudoc, dépôt élec des thèses... | |||
|} | |} | ||
Version du 27 février 2013 à 10:38
Cette page se propose de synthétiser les effectifs affectés aux services numériques dans les bibliothèques universitaires françaises.
Effectifs
Bordeaux 3 (15 600 étudiants; 90 personnes au SCD[1])
- Postes SCD affectés au numériques
- 1 conservateur responsable du pôle services numériques (à temps partiel sur les questions numériques, directeur adjoint du SCD par ailleurs)
- 2 bibliothécaires affectés à temps partiel aux acquisitions des ressources numériques (1 poste orienté livres numériques / BDD, 1 poste orienté périodiques électroniques)
- 1 BAS, soutien sur les questions numérique : catalogage ressources numériques, signalement dans l'ERMS, prise en charge des opérations de numérisation (préparation des trains de reliure, contrôle des numérisations, création des tables de matières des documents ...)
- 1 IGE chargé de système d'information documentaire à temps plein : aspects techniques (logiciel) des projets numériques
- Postes hors SCD (à Bordeaux 3) :
- 1/2 ETP en charge du parc informatique du SCD
- Postes hors SCD (PRES), gestion SIGB + OPAC
Tableau de synthèse
Etablissement | Dénomination du service | MAG | BAS | BIB | CONS | TECH | ASI | IGE | IGR | Autres | Total | ETP | Total SCD | % | FTE Etudiants | FTE Personnels | Commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bordeaux 3 | 0 | 1 | 1 | 0,5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3,5 | 90 | 15600 | + 0,5 ETP hors SCD pour gestion parc info et plusieurs ETP PRES pour SIGB & OPAC (admin technique + fonctionnelle) | ||||
Nice | SIDOC | 1 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 10 | 26000 | 3500 | ETP à préciser | |||
Poitiers | Cellule TIC | 23000 | 3000 | couvre admin SIGB, portail, docelec, coordination Sudoc, dépôt élec des thèses... |